Законы и бизнес в России

Решение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Владимирской обл. от 17.11.2010 N 40 “О состоянии и мерах по повышению эффективности обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций“

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 ноября 2010 г. N 40

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ

ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Заслушав и обсудив информацию Главного управления МЧС России по Владимирской области о состоянии и мерах по повышению эффективности обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, комиссия отмечает, что работа по организации и осуществлению обучения населения в области безопасности жизнедеятельности проводится не на должном уровне, что является свидетельством ослабления внимания руководителей и должностных лиц ГО и ЧС органов местного самоуправления к этой важнейшей задаче защиты населения.

В целях
совершенствования работы по обучению всех категорий населения в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах Комиссия решила:

1. Признать работу органов местного самоуправления г. Гусь-Хрустальный, ЗАТО г. Радужный, Вязниковского, Гороховецкого, Киржачского, Муромского, Селивановского, Судогодского, Суздальского районов по вопросу организации подготовки должностных лиц и специалистов ГО и ЧС неудовлетворительной.

2. Признать работу органов местного самоуправления Гороховецкого, Суздальского и Юрьев-Польского районов по вопросу организации подготовки руководителей НАСФ неудовлетворительной.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований, имеющих статус городских округов и муниципальных районов:

3.1. В срок до 30.12.2010 на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах проанализировать состояние работы по организации обучения всех категорий населения в области безопасности жизнедеятельности и спланировать дополнительные меры по ее совершенствованию, копии принятых решений представить в Главное управление МЧС России по Владимирской области.

При составлении заявок на повышение квалификации должностных лиц ГО и ЧС в УМЦ по ГО и ЧС области особое внимание обратить на категории обучаемых: председатели КЧС и ОПБ, руководители спасательных служб ГО муниципальных образований, главы и председатели КЧС и ОПБ городских и сельских поселений, руководители и председатели КЧС и ОПБ организаций.

3.2. В 1-м квартале 2011 года разработать в полном объеме основные планирующие и организационно-методические документы по вопросам обучения всех групп населения и довести до организаций. Организовать персональный учет периодичности повышения квалификации должностными лицами и специалистами ГО и ЧС и контроль выполнения плана комплектования слушателями УМЦ по ГО и ЧС области и курсов ГО.

3.3. В 1-м полугодии 2011 года организовать утверждение целевых программ по созданию кадетских и
специализированных классов (кружков) “Юный спасатель“, материальному и финансовому обеспечению муниципальных, областных и межрегиональных соревнований “Школа безопасности“, оснащению команд формой одежды и снаряжением.

3.4. В 1-м полугодии 2011 года завершить работу по созданию учебно-консультационных пунктов с учетом наибольшего охвата обучением неработающего населения в соответствии с методическими рекомендациями и организовать работу по оснащению учебно-консультационных пунктов наглядными пособиями, техническим средствами обучения, средствами индивидуальной защиты, учебно-методической литературой.

3.5. В срок до 25.12.2010 разработать и согласовать с Главным управлением МЧС России по Владимирской области план мероприятий по обучению неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности на 2011 год.

3.6. В 1-м квартале 2011 года организовать разработку плана совершенствования учебно-методической базы гражданской защиты организаций и образовательных учреждений на период до 2013 года, копию плана представить в Главное управление МЧС России по Владимирской области.

3.7. В срок до 30 июня 2011 года организовать проведение муниципальных соревнований учащихся общеобразовательных учреждений “Школа безопасности“.

3.8. В июне 2011 года организовать участие команд, победителей муниципальных соревнований, в областных соревнованиях учащихся общеобразовательных учреждений “Школа безопасности“.

3.9. В срок до 30.06.2011 организовать проведение муниципальных конкурсов “Лучший учитель года по курсу ОБЖ“.

4. Рекомендовать:

4.1. Главам г. Гусь-Хрустальный, ЗАТО г. Радужный, Вязниковского, Гороховецкого, Киржачского, Муромского, Селивановского, Судогодского, Суздальского районов в течение 2010 - 2011 гг. обеспечить контроль за обучением и повышением квалификации должностных лиц и специалистов ГО и ЧС, осуществлять контроль за выполнением плана комплектования слушателями УМЦ по ГО и ЧС области.

4.2. В срок до 25.12.2010 главе Гороховецкого района заключить договор с курсами ГО Вязниковского района на обучение и повышение квалификации руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований, обеспечить контроль за выполнением плана комплектования слушателями курсов
ГО.

4.3. Главам г. Гусь-Хрустальный и Собинского районов в июне 2011 года организовать участие команд в областных соревнованиях “Школа безопасности“.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на Главное управление МЧС России по Владимирской области.

Заместитель Губернатора области -

председатель комиссии

по предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций и обеспечению

пожарной безопасности и безопасности

людей на водных объектах

А.В.КОНЫШЕВ