Законы и бизнес в России

Постановление главы Ковровского района от 08.11.2010 N 1080 “О поддержании в постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны Ковровского района“ (вместе с “Порядком поддержания в постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны“)

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА КОВРОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2010 г. N 1080

О ПОДДЕРЖАНИИ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

КОВРОВСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и постановлением Губернатора Владимирской области от 05.10.2010 N 1073 “О поддержании в постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны“ постановляю:

1. Утвердить Порядок поддержания в постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего
постановления возложить на заместителя главы, начальника управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры администрации Ковровского района С.Б. Сутягина.

Глава Ковровского района

А.В.КЛЮШЕНКОВ

Приложение

к постановлению

главы Ковровского района

от 08.11.2010 N 1080

ПОРЯДОК

ПОДДЕРЖАНИЯ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1. Под техническими средствами управления (далее - ТСУ) понимается совокупность средств связи, оповещения, автоматизированных систем управления, отдельных установок, предназначенных для обеспечения управления и оповещения в различных условиях обстановки.

2. ТСУ при повседневной эксплуатации должны содержаться в исправности и готовности к использованию по назначению.

Поддержание в постоянной готовности к использованию ТСУ и ГО достигается выполнением мероприятий, которые включают:

знание обслуживающим персоналом устройств оборудования и правил их эксплуатации;

соблюдение требований правил техники безопасности;

проведение своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта, планирование, учет эксплуатации и ремонт ТСУ, выявление и устранение причин, которые могут привести к неисправности и отказам ТСУ;

сбор, обобщение и анализ данных о техническом состоянии ТСУ;

разработку практических мероприятий по улучшению их технической эксплуатации;

создание установленных запасов ТСУ, их учет и хранение;

своевременное восполнение расхода запасных инструментов и принадлежностей для ремонта ТСУ;

разработку и ведение необходимой эксплуатационно-технической документации.

3. Ежемесячный и годовой учет работы ТСУ фиксируется в формулярах (паспортах).

Виды, периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту ТСУ и объектов ГО устанавливаются соответствующими техническими и эксплуатационными документами, а также заключенными договорами на эксплуатационное техническое обслуживание.

4. Для обеспечения непрерывного руководства объектами гражданской обороны (далее - ГО) в каждом звене управления заблаговременно, в мирное время, создается система связи ГО, которая полностью развертывается при переводе ГО с мирного на военное положение.

Система связи ГО Ковровского района представляет собой организационно-техническое объединение средств связи администрации Ковровского района, администраций городского и
сельских поселений, объектов экономики, общегосударственных и ведомственных сил и средств связи, развернутых в соответствии с решаемыми задачами.

Система связи ГО базируется на государственной сети связи, а также узлах связи стационарных и подвижных пунктов управления ГО, ведомственных узлах и сетей связи, и строится по принципу прямых связей между пунктами управления (далее - ПУ), и должна обеспечивать связь от повседневных, запасных и загородных запасных пунктов управления с:

ПУ вышестоящих начальников;

ПУ войсковых частей ВС РФ;

эвакоорганами;

ПУ служб ГО;

ПУ взаимодействующих органов управления ГО соседних районов.

5. В мирное время системы оповещения ГО используются в целях реализации задач защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечивают как централизованное (от Главного управления МЧС России по Владимирской области), так и децентрализованное (местное от ЕДДС) оповещение населения и включают в себя:

технические средства, используемые для осуществления оповещения населения;

дежурные службы органов, уполномоченных на решение задач в области ГО и осуществляющих оповещение и управление оповещением.

6. Системы оповещения всех уровней должны технически и программно сопрягаться.

Технические параметры сопряжения систем оповещения ГО с системами оповещения других федеральных органов исполнительной власти и организаций должны соответствовать техническим параметрам сетей связи общего пользования.

7. Система оповещения ГО организуется во всех звеньях управления заблаговременно с возможностью запуска с повседневного ПУ (далее - ПвПУ), запасного ПУ (далее - ЗПУ).

Запуск местной системы оповещения осуществляется с ПУ ЕДДС Ковровского района и ЗПУ.

8. Решение на задействование системы оповещения ГО принимает:

на муниципальном уровне - глава Ковровского района, а в его отсутствие - председатель КЧС и ОПБ Ковровского района;

на объектовом уровне - руководитель объекта с последующим докладом о задействовании системы оповещения в МУ “ГО и
МТО“ Ковровского района.

9. Поддержание в постоянной готовности систем оповещения ГО достигается проверкой их работоспособности:

ежемесячно каждый четвертый понедельник с 14.30 до 15.00 проводится техническая проверка готовности местных автоматизированных систем централизованного оповещения населения муниципальных образований области, при этом сирены и уличные громкоговорители не задействуются.

В ходе проверки осуществляется передача речевой информации с использованием радиоузлов проводного вещания, передатчиков “Радио России“, “Маяк“ по УКВ ЧМ приемникам, каналам звукового сопровождения телеканалов “Первый канал“, “Россия 1“, “ТВЦ-Ковров“.