Законы и бизнес в России

Постановление главы Ковровского района от 07.10.2010 N 975 “О сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Ковровского района“ (вместе с “Положением об организации сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Ковровского района“)

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА КОВРОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2010 г. N 975

О СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ КОВРОВСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“, от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, от 03.08.1996 N 924 “О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена в
Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ постановляю:

1. Утвердить Положение об организации сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Ковровского района (приложение N 1) и перечень организаций, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Ковровского района (приложение N 2).

2. МУ “ГО и МТО“ Ковровского района (В.Н. Зонин) оказать методическую помощь организациям, входящим в сеть наблюдения лабораторного контроля Ковровского района, в организации работы и разработке документации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора МУ “ГО и МТО“ Ковровского района В.Н. Зонина.

Глава Ковровского района

А.В.КЛЮШЕНКОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы Ковровского района

от 07.10.2010 N 975

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ КОВРОВСКОГО РАЙОНА

Функционирование сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Ковровского района (далее - СНЛК) осуществляется в трех режимах:

В режиме повседневной деятельности (мирное время, нормальная радиационная, химическая, микробиологическая обстановка, отсутствие эпидемий, эпизоотий, эпифитотий) наблюдение и лабораторный контроль проводится в объеме задач, установленных для данной организации вышестоящим органом. Информация о результатах наблюдения и лабораторного контроля представляется по установленному регламенту в вышестоящую организацию по подчиненности.

В режиме повышенной готовности (ухудшение производственно-промышленной, радиационной, химической, микробиологической и гидрометеорологической обстановки, прогноз о возможном возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе начала военных действий) информация об ухудшении обстановки, обнаружении в воздухе, почве, воде, растительности, продовольствии, пищевом и фуражном сырье и других радиоактивных веществ (далее - РВ), аварийно химически опасных веществ (далее - АХОВ) в концентрациях (уровнях радиации), превышающих фоновые значения или предельно допустимые концентрации (далее - ПДК), предельно допустимые уровни (далее - ПДУ), а также отравляющих веществ (далее - ОВ) и
биологических средств (далее - БС); о случаях опасных для жизни и здоровья инфекционных заболеваний людей, животных и растений; о случаях высокого загрязнения природной среды передается организациями СНЛК в вышестоящую организацию по подчиненности и одновременно в Главное управление МЧС России по Владимирской области.

МУ “ГО и МТО“ Ковровского района, получив информацию от организации СНЛК, передает ее в Главное управление МЧС России по Владимирской области по линии дежурно-диспетчерской службы.

Передача информации осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции о сроках и формах обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также формами Табеля срочных донесений МЧС России.

МУ “ГО и МТО“ Ковровского района и вышестоящим организациям разрешается по подчиненности устанавливать для каждой организации СНЛК и закреплять соответствующей инструкцией состав и конкретные формы представления информации.

В режиме чрезвычайной ситуации (возникновение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время, применение противником современных средств поражения в военное время) экстренная информация об обнаружении в объектах окружающей среды (воздухе, почве, воде), продуктах питания, пищевом и фуражном сырье РВ, АХОВ в количествах, значительно превышающих фоновые значения или ПДК (ПДУ), а также ОВ и БС; о массовых вспышках особо опасных инфекционных заболеваний (поражений) людей, животных и растений; о случаях высокого загрязнения окружающей среды передается организациями СНЛК в вышестоящую организацию по подчиненности и одновременно в МУ “ГО и МТО“ Ковровского района. Передача экстренной информации осуществляется в формализованном и неформализованном виде по имеющимся каналам связи немедленно с последующим письменным подтверждением (донесением) не позднее двух часов с момента уведомления о чрезвычайной ситуации.

Последующая информация о развитии обстановки передается с периодичностью
не более четырех часов (если сроки подобных сообщений не установлены отдельно).

Приложение N 2

к постановлению

главы Ковровского района

от 07.10.2010 N 975

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ В СЕТЬ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО

КОНТРОЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ КОВРОВСКОГО РАЙОНА

СНЛК гражданской обороны Ковровского района включает следующие организации, расположенные на территории Ковровского района:

1. Организация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

Федеральная государственная организация здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области по Ковровскому и Камешковскому районам“.

2. Организации Министерства сельского хозяйства и продовольствия:

Ковровский районный отдел филиала ФГУ “Россельхозцентр“ по Владимирской области (д. Ручей);

ГУ ВО “Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных“.

3. Организации (лаборатории) других министерств, ведомств и организаций:

Ковровский район

ЗАО “Птицеводческая агрофирма “Ковровская“ (зооветлаборатория);

ФБУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области (пост РХН);

ФБУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области (пост РХН);

ЗАО “Ковровский завод силикатного кирпича“ (пост РХН).