Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов муниципального образования “г. Вязники“ от 21.09.2010 N 244 “Об утверждении Положения о порядке и условиях продажи находящихся в муниципальной собственности муниципального образования “Город Вязники“ освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах и долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения“

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Маяк“ (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД ВЯЗНИКИ“

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2010 г. N 244

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ВЯЗНИКИ“ ОСВОБОДИВШИХСЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ И ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ

СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, статьей 24 Устава муниципального образования “Город Вязники“, рассмотрев ходатайство администрации муниципального образования “Город Вязники“, Совет народных депутатов муниципального образования “Город Вязники“ решил:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях продажи находящихся в муниципальной собственности муниципального образования “Город Вязники“ освободившихся жилых
помещений в коммунальных квартирах и долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования его в газете “Маяк“.

Глава муниципального образования,

председатель Совета народных

депутатов города Вязники

В.В.КИРИЛЛОВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

муниципального образования

“Город Вязники“

от 21.09.2010 N 244

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ВЯЗНИКИ“

ОСВОБОДИВШИХСЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ И

ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Жилищным кодексом Российской Федерации, определяет порядок и условия продажи принадлежащих муниципальному образованию “Город Вязники“ освободившихся изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах и долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения, перешедшие в муниципальную собственность муниципального образования “Город Вязники“ на основании гражданско-правовых сделок или в порядке наследования по закону (далее - объекты).

2. Освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется по договору купли-продажи проживающим в этой квартире гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Продажа жилого помещения в коммунальной квартире производится при отсутствии в такой квартире граждан, имеющих в соответствии с частями 1, 2 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации право на предоставление этого жилого помещения по договору социального найма и выразивших желание его получить.

3. Продажа доли в праве осуществляется в соответствии с нормами статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации иным участникам общей долевой собственности на жилое помещение.

4. Стоимость объектов, подлежащих продаже, определяется независимым оценщиком в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

5. Средства от
продажи объектов подлежат перечислению в бюджет муниципального образования “Город Вязники“.

6. Продажа объектов осуществляется администрацией муниципального образования “Город Вязники“ на основании решения Совета народных депутатов муниципального образования “Город Вязники“.

7. Оплата каждого из продаваемых объектов осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет администрации муниципального образования “Город Вязники“ в течение тридцати дней с момента подписания договора купли-продажи. Покупателю, согласно его заявлению, предоставляется рассрочка, срок которой не может превышать одного года.

8. Граждане, желающие приобрести по договору купли-продажи освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, предоставляют в администрацию муниципального образования “Город Вязники“ следующие документы:

1) заявление с просьбой продать освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире;

2) оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются гражданину;

3) справку о составе семьи и выписку из домовой книги на занимаемое жилое помещение;

4) копию финансового лицевого счета на занимаемое жилое помещение;

5) копии документов, являвшихся основанием для вселения заявителя в жилое помещение (ордера или договора социального найма - для нанимателей; правоустанавливающего(их) документа(ов) и свидетельств(а) о государственной регистрации права собственности - для собственников жилых помещений в данной квартире);

6) документы, подтверждающие сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений в собственности заявителя и членов его семьи;

7) копию технического паспорта на квартиру.

9. Вопрос о продаже находящихся в муниципальной собственности освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах рассматривается жилищной комиссией при администрации муниципального образования “Город Вязники“ (далее - Комиссия) в течение 30 календарных дней с момента поступления заявления и документов, предусмотренных пунктом 8 Положения.

Решение Комиссии оформляется протоколом и утверждается постановлением главы местной администрации
муниципального образования “Город Вязники“ в трехдневный срок.

10. В случае принятия Комиссией решения о продаже освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире заявителю администрация муниципального образования “Город Вязники“ в течение десяти календарных дней с момента издания постановления главы местной администрации выходит с ходатайством на Совет народных депутатов муниципального образования “Город Вязники“ о принятии решения о продаже освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире.

11. Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования “Город Вязники“ в течение пяти календарных дней с момента принятия решения Советом народных депутатов муниципального образования “Город Вязники“ уведомляет заявителя о принятом решении и обеспечивает заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости объекта.

12. Лица, желающие приобрести по договору купли-продажи долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, предоставляют в администрацию муниципального образования “Город Вязники“ следующие документы:

1) заявление с просьбой продать долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя, - для физических лиц;

3) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, копии учредительных документов, - для юридических лиц;

4) копии документов, подтверждающих участие в долевой собственности на жилое помещение;

5) кадастровый паспорт на жилое помещение;

6) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и справку из Вязниковского филиала государственного учреждения Владимирской области “Бюро технической инвентаризации“ о наличии зарегистрированных прав на жилое помещение.

13. Администрация муниципального образования “Город Вязники“ в десятидневный срок с момента получения документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, выходит с ходатайством на Совет народных депутатов муниципального образования “Город Вязники“ о принятии решения о продаже доли в праве общей долевой собственности.

14. Отдел по
управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования “Город Вязники“ в десятидневный срок со дня принятия положительного решения Советом народных депутатов муниципального образования “Город Вязники“ о продаже доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение обеспечивает заключение договора на проведение рыночной стоимости объекта.

15. При продаже освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире, а также доли в праве общей долевой собственности, участником которой является, помимо муниципального образования “Город Вязники“, одно лицо, отдел по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования “Город Вязники“:

1) в двухнедельный срок с даты принятия отчета о рыночной стоимости подготавливает проект постановления главы местной администрации о продаже объекта;

2) в десятидневный срок с даты принятия постановления главы местной администрации о продаже объекта направляет заявителю проект договора купли-продажи.

16. При продаже доли в праве общей долевой собственности, участниками которой являются, помимо муниципального образования “Город Вязники“, более одного лица, отдел по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования “Город Вязники“:

1) в пятидневный срок с даты принятия отчета о рыночной стоимости направляет собственникам уведомления о намерении продать объект с указанием цены и иных условий продажи, содержащие предложение в течение месяца представить заявление о согласии на приобретение доли или нотариально заверенный письменный отказ от приобретения доли;

2) в двухнедельный срок с даты поступления заявления(й) о согласии на приобретение доли в праве общей долевой собственности подготавливает проект постановления главы местной администрации о продаже доли;

3) в десятидневный срок с даты принятия постановления главы местной администрации о продаже доли направляет заявителю(лям) проект договора купли-продажи.

17. В случае, если желание приобрести долю изъявят более одного участника общей долевой собственности, то доля муниципального образования подлежит
продаже таким участникам пропорционально принадлежащим долям, если между ними не достигнуто иное соглашение.

18. Непредставление участниками общей долевой собственности заявления о согласии на приобретение доли в течение месяца расценивается как отказ от покупки.