Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов города Гусь-Хрустальный от 28.06.2010 N 47/6 “О внесении изменений в решение Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный от 08.12.2005 N 41/5 “О комитете по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2010 г. N 47/6

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ОТ

08.12.2005 N 41/5 “О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И

СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД

ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ“

На основании Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Устава муниципального образования город Гусь-Хрустальный, решения Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный от 25.12.2009 N 96/12 “О структуре администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный с 01.01.2010“ Совет народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный решил:

1. Внести изменения в решение Совета народных
депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный от 08.12.2005 N 41/5 “О комитете по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный“ следующего содержания:

1) изложить наименование решения в следующей редакции:

“О комитете по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный“;

2) п. 1 решения изложить в следующей редакции:

“1. Учредить комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный.“;

3) п. 2 решения изложить в следующей редакции:

“2. Утвердить положение о комитете по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный.“;

4) приложение к решению изложить в следующей редакции:

“Приложение

к решению

Совета народных депутатов

город Гусь-Хрустальный

от 08.12.2005 N 41/5

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД

ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ

Настоящее положение определяет задачи, функции, полномочия и порядок деятельности комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный (далее - Комитет).

1. Общие положения

1.1. Комитет является органом администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный, юридическим лицом, осуществляющим разработку и реализацию политики в области физической культуры, спорта и молодежной политики.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Владимирской области, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Федеральным законом “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“, Законом Владимирской области “О физической культуре и спорте во Владимирской области“, Законом Владимирской области “О молодежной политике во Владимирской области“, постановлениями и распоряжениями Губернатора Владимирской области, Уставом муниципального образования город Гусь-Хрустальный, решениями Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный (далее - Совет народных депутатов), постановлениями и распоряжениями главы муниципального образования город Гусь-Хрустальный (далее - Глава города), настоящим Положением и другими нормативными
актами.

1.3. Деятельность Комитета финансируется за счет средств городского бюджета в соответствии с бюджетной сметой через лицевые счета, открытые в отделении Федерального казначейства.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Советом народных депутатов, подразделениями администрации муниципального образования, общественными и иными организациями в порядке, определенном настоящим Положением, нормативными правовыми актами муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

1.5. Комитет обладает правами юридического лица в пределах, установленных настоящим Положением.

1.6. Комитет от имени администрации вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, представлять администрацию муниципального образования в государственных, общественных и иных организациях, в том числе судах, по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

1.7. Комитет имеет круглую печать для документов со своим наименованием.

1.8. Комитет имеет штампы и бланки со своим наименованием.

1.9. Место нахождения Комитета: муниципальное образование город Гусь-Хрустальный.

Юридический адрес Комитета: 601501, г. Гусь-Хрустальный, ул. Каляевская, 20.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами деятельности Комитета являются:

2.1.1. Проведение единой государственной политики в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики.

2.1.2. Создание условий для развития на территории муниципального образования массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

2.1.3. Популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения.

2.1.4. Организация проведения муниципальных официальных физкультурных, спортивных и молодежных мероприятий.

2.1.5. Участие в разработке и осуществлении мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан.

2.1.6. Формирование здорового образа жизни и организация активного отдыха людей, подготовка молодежи к труду и воинской службе.

2.1.7. Осуществление мер по поддержке молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных и детских общественных объединений.

2.1.8. Обеспечение соблюдения действующего законодательства и правовых актов в сфере физической культуры, спорта и
молодежной политики.

2.1.9. Разработка проектов, программных документов по вопросам физического воспитания населения и реализации молодежной политики.

2.1.10. Разработка нормативов в пределах своей компетенции.

3. Основные функции

3.1. Комитет, исходя из целей деятельности в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет следующие функции:

3.1.1. Осуществляет координацию деятельности организаций, предприятий, учреждений и ведомств по организации работы в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики.

3.1.2. Участвует в разработке и реализации муниципальных долгосрочных целевых программ.

3.1.3. Утверждает и реализует единый календарный план городских физкультурных и спортивных мероприятий, мероприятий в области молодежной политики, осуществляет контроль за их организацией и проведением.

3.1.4. Осуществляет организацию массовой физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства.

3.1.5. Организует мероприятия, способствующие социальной адаптации и реабилитации инвалидов.

3.1.6. Участвует в организации физкультурно-спортивной работы с ветеранами.

3.1.7. Участвует в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных спортивных и молодежных мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

3.1.8. Обеспечивает участие сборных команд города в чемпионатах и первенствах области, России, международных спортивных соревнованиях. Обеспечивает участие талантливой молодежи в областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

3.1.9. Обеспечивает организацию медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых на территории муниципального образования.

3.1.10. Обеспечивает контроль за организацией учебно-тренировочного процесса, подготовку спортивного резерва.

3.1.11. Обеспечивает проведение мониторинга в области физической культуры и спорта.

3.1.12. Определяет потребности города в специалистах физической культуры, спорта и молодежной политики, организует переподготовку и повышение квалификации специалистов, работающих в области физической культуры, спорта и молодежной политики.

3.1.13. Участвует в создании и развитии системы центров информации и документации для молодежи, консультационной и социальной служб молодежи, специализированной службы и центра по вопросам профориентации и занятости молодежи, поддержки и развития молодежного предпринимательства,
содействует решению других социальных проблем совместно с организациями, предприятиями, службой занятости населения.

3.1.14. Содействует созданию сети учреждений, общественных организаций, фондов, деятельность которых направлена на решение молодежных проблем.

3.1.15. Проводит профилактическую работу с группой социального риска среди молодежи и подростков.

3.1.16. Содействует созданию профильных оздоровительных лагерей, студенческих отрядов, организации досуга молодежи.

3.1.17. Проводит конференции, совещания, встречи по вопросам физической культуры, спорта и молодежной политики.

3.1.18. Осуществляет рекламно-информационную деятельность в области физической культуры, спорта и молодежной политики.

4. Права Комитета

4.1.1. Для решения поставленных задач Комитет в пределах своей компетенции имеет право:

4.1.2. Осуществлять координацию деятельности предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.1.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности информацию, необходимую для осуществления возложенных на Комитет функций, в том числе статистические и иные отчетные данные.

4.1.4. Направлять Главе города проекты обращений в органы государственной власти по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.1.3. Вносить предложения по улучшению и совершенствованию организации работ, относящихся к компетенции Комитета.

4.1.5. Согласовывать проекты строительства спортивных объектов на территории муниципального образования.

4.1.6. Координировать проведение муниципальных, межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий на территории муниципального образования.

4.1.7. Сотрудничать с предприятиями и организациями всех форм собственности по вопросам физической культуры, спорта и молодежной политики.

4.1.8. Участвовать в создании, реорганизации и ликвидации в соответствии с установленным порядком, учреждений и организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, регистрации общественных объединений (федераций) по видам спорта.

4.1.9. В пределах своей компетенции издавать приказы и инструкции, утверждать нормативные и методические документы, обязательные для всех работников Комитета
и подведомственных учреждений.

4.1.10. Разрабатывать и вносить в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Комитета.

4.1.11. Взаимодействовать с другими отделами, комитетами и управлениями администрации города по вопросам физической культуры и спорта и молодежной политики.

4.1.12. Привлекать в установленном порядке внебюджетные средства на осуществление своих мероприятий и программ.

4.1.13. Осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений.

4.1.14. Осуществлять руководство находящимися в ведении комитета учреждениями.

4.1.15. Осуществлять функцию распорядителя кредитов по отношению к подведомственным учреждениям.

4.1.16. Осуществлять функции администратора доходов городского бюджета.

4.1.17. Оказывать организационно-методическую помощь по вопросам физической культуры, спорта и молодежной политики.

4.1.18. Присваивать спортивные разряды, тренерские и судейские категории, награждать призами, вымпелами, дипломами, грамотами спортсменов, физкультурных работников, ветеранов спорта, активистов в области молодежной политики.

4.1.19. Представлять в установленном порядке в соответствующие органы и организации документы для награждения работников и активистов отраслей физической культуры, спорта и молодежной политики.

4.1.20. Представлять администрацию города в суде, в государственных, общественных и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

5. Обязанности Комитета

5.1. Комитет обязан:

5.1.1. Соблюдать действующее законодательство РФ Владимирской области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

5.1.2. Обеспечивать реализацию возложенных на Комитет задач и функций.

5.1.3. Своевременно в срок, установленный Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный, постановлениями и распоряжениями Главы города, представлять в финансовое управление администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный проекты финансовых планов и программ, проекты бюджета по подведомственной отрасли и отчет об их исполнении.

5.1.4. Предоставлять населению информацию о политике, проводимой в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики на территории муниципального образования.

5.1.5. Рассматривать в установленном порядке письма, обращения, жалобы граждан, отнесенные к компетенции Комитета.

5.1.6.
Вести кадровое делопроизводство в отношении руководителей подведомственных учреждений, в том числе оформлять приказы об отпусках, командировании, стимулировании, поощрении, привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности.

5.1.7. Осуществлять учет и хранение трудовых книжек на руководителей подведомственных учреждений.

5.1.8. Комитет как распорядитель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями:

- обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств;

- формирует перечень подведомственных ему получателей бюджетных средств;

- ведет реестр расходных обязательств, подлежащих исполнению в пределах утвержденных ему лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований;

- осуществляет планирование соответствующих расходов бюджета, составляет обоснования бюджетных ассигнований;

- составляет, утверждает и ведет бюджетную роспись, распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств и исполняет соответствующую часть бюджета;

- вносит предложения по формированию и изменению лимитов бюджетных обязательств;

- вносит предложения по формированию и изменению сводной бюджетной росписи;

- определяет порядок утверждения бюджетных смет подведомственных бюджетных учреждений, сметы доходов и расходов подведомственных учреждений за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- определяет муниципальные задания по предоставлению услуг для подведомственных получателей бюджетных средств с учетом нормативов финансовых затрат после анализа, проведенного централизованной бухгалтерией комитета;

- организует и осуществляет ведомственный финансовый контроль в сфере своей деятельности;

- формирует бюджетную отчетность распорядителя бюджетных средств;

- выступает в суде от имени казны муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам муниципальному образованию в соответствии с п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса;

- исполняет функции администратора городского бюджета в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики;

- осуществляет иные бюджетные полномочия, принимаемыми в соответствии с нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные
правоотношения.

6. Организация и обеспечение деятельности Комитета

6.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города. Председатель Комитета утверждается в должности решением Совета народных депутатов. Председатель Комитета находится в подчинении Главы города и заместителя Главы города, курирующего данную сферу.

6.2. Председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике:

6.2.1. Руководит деятельностью Комитета.

6.2.2. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

6.2.3. Утверждает должностные инструкции сотрудников Комитета.

6.2.4. Издает в пределах своей компетенции приказы, организует и проверяет их исполнение.

6.2.5. Распределяет обязанности между работниками Комитета.

6.2.6. Координирует деятельность сотрудников Комитета.

6.2.7. Организует повышение квалификации работников Комитета.

6.2.8. Осуществляет прием на работу, увольнение, предоставление отпусков и направление в командировку руководителей подведомственных учреждений и их заместителей, начальника централизованной бухгалтерии и главного бухгалтера на основании представления, согласованного с заместителем главы города по социальной политике, утвержденного главой муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

6.2.9. Применяет меры поощрения, налагает дисциплинарные взыскания на работников Комитета, руководителей подведомственных учреждений.

6.3. При Комитете образуется коллегия в составе:

председателя Комитета (председатель коллегии), заместителя председателя и членов коллегии;

- количество членов коллегии и ее состав (кроме лиц, входящих в нее по должности) утверждаются Главой города по представлению председателя Комитета;

- коллегия является совещательным органом и рассматривает на своих заседаниях основные вопросы, отнесенные к компетенции Комитета;

- решения коллегии принимаются большинством голосов ее членов, оформляются протоколами и реализуются, как правило, приказами председателя Комитета.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6.3. Специалисты Комитета являются муниципальными служащими, имеют право на государственную и муниципальную защиту в соответствии с действующим законодательством.

6.4. Технические работники и обслуживающий персонал муниципальными служащими не являются“.

Решение Совета народных
депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный от 08.12.2005 N 44/5 ранее было признано утратившим силу решением Совета народных депутатов муниципального образования “г. Гусь-Хрустальный“ от 24.05.2006 N 43/8.

2. Признать утратившими силу решения Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный от 28.12.2007 N 165/13 “О внесении дополнений в Положение “О комитете по физической культуре и спорту администрации муниципального образовании город Гусь-Хрустальный“, утвержденное решением Гусь-Хрустального городского Совета народных депутатов от 08.12.2005 г. N 41/5“ и от 08.12.2005 N 44/5 “Об утверждении Положения об отделе по молодежной политике администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный“.

3. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

4. Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

5. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию по социальной политике.

Председатель

Совета народных депутатов

города Гусь-Хрустальный

Н.Н.БАЛАХИН

Глава города Гусь-Хрустальный

Ю.В.ГРИШКИН