Законы и бизнес в России

Постановление главы Муромского района от 28.05.2010 N 401 “О медицинском обслуживании детей в образовательных учреждениях Муромского района“ (вместе с “Положением о медицинском обслуживании обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений Муромского района“)

Вступил в силу с 28 мая 2010 года (пункт 5 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА МУРОМСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2010 г. N 401

О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ МУРОМСКОГО РАЙОНА

В соответствии с пунктом 4 статьи 51 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, пунктом 23 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, пунктом 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666, в целях создания условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений Муромского района, постановляю:

1. Утвердить Положение о медицинском обслуживании обучающихся, воспитанников муниципальных
образовательных учреждений Муромского района согласно приложению N 1.

2. Управлению образования администрации Муромского района (Н.А. Москвина):

2.1. Разрешить провести мероприятия по выведению из штата муниципальных образовательных учреждений Муромского района 4,5 ставки единиц медицинских сестер с 01.01.2011 в соответствии с действующим законодательством согласно приложению N 2.

2.2. Провести организационную работу с образовательными учреждениями по созданию условий для работы медицинских работников.

2.3. Обеспечить контроль за работой медицинских сестер в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников образовательного учреждения.

3. Отделу здравоохранения Муромского района (О.А. Бочкарева):

3.1. Разрешить провести мероприятия по вводу в штат муниципальных лечебных учреждений 4,5 ставки единиц медицинских сестер с 01.01.2011 в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Организовать работу по проведению лицензирования учреждений здравоохранения на данный вид деятельности.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Л.В. Отекину.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

И.о. главы Муромского района

А.В.ВИНОГРАДОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы Муромского района

от 28.05.2010 N 401

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУРОМСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Положение о медицинском обслуживании обучающихся, воспитанников в муниципальных образовательных учреждениях Муромского района (далее - Положение) разработано в целях организации эффективного медицинского обеспечения воспитанников и обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, упорядочения системы взаимодействия между муниципальными учреждениями отрасли здравоохранения и учреждениями отрасли образования.

1.2. Положение разработано на основании Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от 22.07.1993 N 5487-1, Типового положения
об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.03.2003 N 24 “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03“, от 28.11.2002 N 44 “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02“.

Положение распространяется на муниципальные учреждения управления образования (далее - образовательные учреждения) и муниципальные учреждения отдела здравоохранения (далее - учреждения здравоохранения).

1.3. Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательных учреждений осуществляется медицинскими работниками учреждений здравоохранения в пределах, предусмотренных уставами учреждений, настоящим Положением, на основании договора, заключенного между учреждениями отраслей образования и медицины.

II. Основные задачи, решаемые учреждениями

здравоохранения в образовательных учреждениях

Основными задачами медицинского обслуживания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Муромского района являются:

2.1. Организация эффективного медицинского обслуживания в целях охраны и укрепления здоровья воспитанников и обучающихся.

2.2. Проведение углубленных медицинских осмотров воспитанников и обучающихся в образовательных учреждениях.

2.3. Осуществление системы акушерско-гинекологической помощи по охране репродуктивного здоровья воспитанников и обучающихся.

2.4. Проведение лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях.

2.5. Проведение диспансеризации воспитанников и обучающихся с хроническими заболеваниями.

2.6. Осуществление систематического медицинского контроля за уровнем заболеваемости и физическим развитием воспитанников и обучающихся.

2.7. Осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил в учреждениях образования, в том числе по организации питания в учреждении образования.

2.8. Организация и проведение консультативной работы с работниками образовательных учреждений и родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников.

III. Функции образовательных учреждений

Образовательные учреждения для реализации возложенных задач выполняют следующие функции:

3.1. Создают условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников и обучающихся.

3.2. Предоставляют для деятельности медицинских работников учреждений здравоохранения помещения, соответствующие установленным санитарным правилам и нормам (не менее 3 или 2 (в
образовательных учреждениях старых проектов) кабинетов).

3.3. Проводят текущий и капитальный ремонт помещений.

3.4. Проводят уборку медицинских кабинетов.

3.5. Назначают ответственное лицо (работника образовательного учреждения) за организацию прохождения профилактических осмотров и флюорографического обследования воспитанников и обучающихся.

3.6. Организуют передачу медицинских справок о заболеваемости обучающегося, воспитанника медицинскому работнику.

3.7. Незамедлительно информируют медицинских работников о возникновении заболеваний, травм у воспитанников, обучающихся.

3.8. При отсутствии медицинского работника руководитель образовательного учреждения обязан вызвать работников скорой медицинской помощи и определить из числа работников образовательного учреждения лицо, сопровождающее воспитанника или обучающегося в учреждение здравоохранения, поставить в известность родителей (законных представителей) воспитанника, обучающегося или же пригласить их в качестве сопровождающих.

IV. Функции учреждений здравоохранения

Учреждения здравоохранения для реализации возложенных задач выполняют следующие функции:

4.1. Обеспечивают медицинские кабинеты необходимыми лекарственными препаратами, перевязочными материалами, дезинфицирующими средствами, медицинским спиртом, другими лекарственными средствами, необходимыми для оказания неотложной помощи воспитанникам, обучающимся.

4.2. Доводят до сведения руководителей образовательных учреждений информацию о количестве закрепленных за учреждением образования штатных единиц медицинских работников учреждения здравоохранения и его персональный состав для обеспечения медицинского обслуживания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.

4.3. Согласовывают с руководителями образовательных учреждений график отпусков медицинских работников и их функциональные обязанности, режим работы медицинских кабинетов, в том числе изменения в их режиме.

4.4. Информируют о результатах медицинских осмотров обучающихся воспитанников образовательных учреждений родителей (законных представителей) воспитанников и обучающихся, знакомят педагогов (с согласия родителей (законных представителей) с рекомендациями врачей-специалистов; направляют воспитанников и обучающихся на консультации к врачам-специалистам.

4.5. Организуют:

консультации (инструктажи) с педагогическими работниками по оказанию детям неотложной доврачебной медицинской помощи;

работу по гигиеническому обучению воспитанников и обучающихся, их родителей (законных представителей) и работников образовательных учреждений.

4.6. Осуществляют контроль за ведением документации, предусмотренной номенклатурой
дел учреждения здравоохранения.

4.7. Принимают участие в организации и контроле качества питания детей в пределах полномочий, определенных должностными инструкциями.

4.8. Оказывают первую медицинскую помощь при возникновении заболеваний, травм, выставляют предварительный диагноз, в случае необходимости вызывают скорую медицинскую помощь и информируют руководителя образовательного учреждения.

4.9. Незамедлительно информируют руководителя образовательного учреждения о возникновении среди воспитанников, обучающихся случаев инфекционных заболеваний, отравлений, необычных реакций после применения медицинских препаратов, чрезвычайных ситуациях.

V. Права образовательных учреждений

и учреждений здравоохранения

5.1. Образовательные учреждения имеют право:

- вносить предложения учреждению здравоохранения о совершенствовании медицинского обслуживания воспитанников, обучающихся;

- получать своевременно информацию, необходимую для принятия мер по устранению недостатков и улучшению медицинского обслуживания воспитанников, обучающихся;

- ходатайствовать перед учреждением здравоохранения о замене медицинских работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей и применении мер дисциплинарного взыскания, а также ходатайствовать о поощрении медицинских работников;

- присутствовать на мероприятиях, проводимых учреждениями здравоохранения, посвященных вопросам охраны здоровья детей и подростков.

5.2. Учреждения здравоохранения имеют право:

- вносить предложения по совершенствованию медицинского обслуживания воспитанников, обучающихся в образовательных учреждениях;

- присутствовать на мероприятиях, проводимых учреждениями образования, посвященных вопросам охраны здоровья детей и подростков;

- получать своевременно информацию, необходимую для принятия мер по устранению недостатков и улучшению медицинского обслуживания воспитанников, обучающихся.

VI. Контроль

Контроль за полнотой и своевременностью медицинского обеспечения образовательных учреждений осуществляют учреждения здравоохранения и образовательные учреждения.

VII. Ответственность

Ответственность за несвоевременное и некачественное выполнение задач и функций, определяемых настоящим Положением, несут руководители учреждений здравоохранения и руководители образовательных учреждений.

Приложение N 2

к постановлению

главы Муромского района

от 28.05.2010 N 401

КОЛИЧЕСТВО

СТАВОК МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МУРОМСКОГО РАЙОНА

-----T-------------------------------------------T------------------------¬

¦ N ¦ Наименование образовательного учреждения ¦ Количество ставок ¦

¦п/п
¦ ¦(по штатному расписанию)¦

+----+-------------------------------------------+------------------------+

¦ 1. ¦МДОУ N 2 с. Ковардицы ¦ 0,5 ¦

+----+-------------------------------------------+------------------------+

¦ 2. ¦МДОУ N 3 с. Панфилово ¦ 1 ¦

+----+-------------------------------------------+------------------------+

¦ 3. ¦МДОУ N 4 с. Чаадаево ¦ 0,5 ¦

+----+-------------------------------------------+------------------------+

¦ 4. ¦МДОУ N 9 с. Молотицы ¦ 0,5 ¦

+----+-------------------------------------------+------------------------+

¦ 5. ¦МДОУ N 10
с. Зименки ¦ 1 ¦

+----+-------------------------------------------+------------------------+

¦ 6. ¦МДОУ N 11 с. Булатниково ¦ 0,25 ¦

+----+-------------------------------------------+------------------------+

¦ 7. ¦МДОУ N 19 п. Кондраково ¦ 0,5 ¦

+----+-------------------------------------------+------------------------+

¦ 8. ¦МОУ “Польцовская начальная школа“ ¦ 0,25 ¦

+----+-------------------------------------------+------------------------+

¦Итого ¦ 4,5 ¦

L------------------------------------------------+-------------------------