Законы и бизнес в России

Постановление главы Судогодского района от 24.05.2010 N 777 “Об утверждении положения о порядке формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа для муниципальных нужд Судогодского района“

Вступил в силу с 24 мая 2010 года (пункт 5 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА СУДОГОДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2010 г. N 777

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

СУДОГОДСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Судогодский район“ и в целях обеспечения эффективного расходования средств районного бюджета и внебюджетных источников финансирования постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке
формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа для муниципальных нужд Судогодского района согласно приложению.

2. Определить комитет по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации Судогодского района (И.А. Сахарова) уполномоченным органом на осуществление функций по формированию и корректировке заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Судогодского района.

3. Признать утратившим силу постановление главы Судогодского района от 17.12.2009 N 2082 “Об утверждении Положения о порядке формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа“ с момента вступления в силу настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации Судогодского района И.А. Сахарову.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава Судогодского района

А.С.СТАРОДУБЦЕВ

Приложение

к постановлению

главы Судогодского района

от 24.05.2010 N 777

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ

И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА ДЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД СУДОГОДСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа (далее - Положение) для муниципальных нужд Судогодского района (далее - муниципальные нужды) разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Судогодский район“.

1.2. Положение определяет общий порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа для муниципальных нужд.

1.3. Настоящее Положение применяется к закупкам товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, в том числе для реализации целевых программ,
финансируемых за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

II. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

2.1. Муниципальные нужды - обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления федеральными законами и (или) законами Владимирской области, функций и полномочий муниципальных заказчиков.

2.2. Внебюджетные источники финансирования - средства внебюджетных фондов, а также средства, полученные бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, которые после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов получателей средств местного бюджета.

2.3. Муниципальный заказчик - администрация Судогодского района в лице распорядителей и получателей бюджетных средств. При этом распорядители самостоятельно определяют права подведомственных получателей бюджетных средств и осуществляют контроль за их деятельностью.

2.4. Уполномоченный орган по формированию и корректировке заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (далее - уполномоченный орган) - орган администрации района, осуществляющий методическое руководство и координацию деятельности муниципальных заказчиков по формированию и корректировке заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

2.5. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (заказ) - осуществляемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации действия заказчиков, уполномоченного органа по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 ФЗ “О размещении заказов на поставки
товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.

2.6. Муниципальный контракт - договор, заключенный органом местного самоуправления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или организацией от имени муниципального образования с физическими или юридическими лицами в целях обеспечения муниципальных нужд, предусмотренных в расходах местного бюджета.

2.7. Начальная цена за единицу товара, работы, услуги - показатель, применяемый при расчете объемов закупок определенного вида товаров, работ и услуг на очередной финансовый год.

2.8. Классификатор - база данных, содержащая систематизированный перечень товаров, работ, услуг, каждому из которых присвоен определенный код.

III. Формирование заказов на поставки товаров, выполнение

работ, оказание услуг для муниципальных нужд

3.1. Формирование заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется на основе единого общероссийского классификатора продукции и проводится в рамках разработки прогноза социально-экономического развития района и проекта районного бюджета на очередной финансовый год, при этом:

3.1.1. Муниципальные заказчики формируют перечни товаров, работ, услуг, планируемых к закупке на очередной финансовый год, в том числе у отечественных производителей (включая объемы поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг для размещения у субъектов малого предпринимательства). Расчет начальной цены осуществляется преимущественно на основе цены закупки прошлого года с применением индекса-дефлятора, а также иных показателей, определяющих ценообразование.

При размещении заказов путем проведения торгов муниципальные заказчики при формировании начальной цены муниципального контракта обязаны учитывать в ее составе расходы на организацию и проведение торгов от начальной (максимальной) цены муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

При расчетах с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, расходы на организацию
и проведение конкурсов, аукционов возмещаются им муниципальными заказчиками в рамках муниципальных контрактов и документов, подтверждающих фактические выплаты.

3.1.2. Муниципальные заказчики формируют прогнозы объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд на очередной финансовый год, и направляют уполномоченному органу для формирования сводного прогноза района.

3.1.3. Сформированный прогноз объемов продукции, планируемой к закупкам для муниципальных нужд Судогодского района по укрупненной номенклатуре, направляется уполномоченным органом в департамент имущественных и земельных отношений администрации области.

3.1.4. После утверждения районного бюджета муниципальные заказчики, руководствуясь предельными объемами финансирования расходов, формируют формы заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (приложение N 1), а также сводный объем заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (приложение N 2) и направляют их уполномоченному органу.

3.2. Уполномоченный орган формирует сводный объем заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и готовит проект постановления главы района о его утверждении.

3.3. Уполномоченный орган на основании заявок муниципальных заказчиков о корректировке заказов вносит в установленном порядке изменения в постановление главы района об утверждении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Судогодского района на очередной финансовый год.

3.4. Сводный объем заказов, утвержденный постановлением главы района, направляется в комитет по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации района для организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Судогодского района.

4. Обеспечение размещения муниципального заказа

4.1. Органом, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказа для муниципальных заказчиков, является КУМИ администрации Судогодского района (далее - уполномоченный орган).

Порядок взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков устанавливается уполномоченным органом.

4.2. Размещение муниципального заказа осуществляется
на основании сводного объема заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в пределах ассигнований, предусмотренных на данные цели в бюджете района уполномоченным органом или уполномоченными главой местного самоуправления района получателями средств бюджета района, в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

5. Порядок исполнения и контроля за исполнением

муниципального заказа

5.1. На этапе исполнения муниципальных контрактов муниципальные заказчики осуществляют контроль за своевременностью поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также соответствием поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг заявленным характеристикам и качеству.

5.2. Заказчики ежеквартально представляют в КУМИ сведения о ходе реализации муниципального заказа.

5.3. КУМИ осуществляет контроль за исполнением заказчиками и поставщиками (подрядчиками, исполнителями) условий муниципального контракта посредством рассмотрения ежеквартально представленных отчетов.

Приложение N 1

к Положению

о порядке формирования,

обеспечения размещения,

исполнения и контроля

за исполнением муниципального

заказа для муниципальных нужд

Судогодского района

СВОДНАЯ ФОРМА ЗАКАЗОВ

НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД НА ________ ГОД

-------T---------------T-------T-------T---------T------------T-------------T------------------T----------¬

¦ Код ¦ Наименование ¦Единица¦ Объем ¦Начальная¦ Полная ¦Требования к ¦ Источники ¦ Способ ¦

¦ОКДП, ¦товаров, работ,¦измере-¦заказов¦ цена за ¦ стоимость ¦ качеству ¦ финансирования ¦размещения¦

¦ N ¦ услуг ¦ ния ¦ ¦ единицу ¦ заказов (в ¦ товаров, ¦ (тыс. руб.) ¦ заказов ¦

¦заказа¦ ¦ ¦ ¦ товара, ¦соответствии¦работ, услуг +--------T---------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ работы, ¦ со ст. 22, ¦ ¦районный¦ внебюд- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ услуги ¦ 34 94-ФЗ ¦ ¦ бюджет ¦ жетные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(рублей) ¦ с учетом ¦ ¦ ¦источники¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦расходов на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦организацию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и проведение¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ торгов) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. руб.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---------------+-------+-------+---------+------------+-------------+--------+---------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9
¦ 10 ¦

+------+---------------+-------+-------+---------+------------+-------------+--------+---------+----------+

¦ ¦ЗАКУПКИ У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА (ИСПОЛНИТЕЛЯ, ПОДРЯДЧИКА) ¦

+------+---------------T-------T-------T---------T------------T-------------T--------T---------T----------+

¦ 1 ¦Закупки у ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦единственного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦поставщика ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(исполнителя, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подрядчика) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---------------+-------+-------+---------+------------+-------------+--------+---------+----------+

¦ ¦ЗАКУПКИ ПО ТОРГАМ ¦

+------+---------------T-------T-------T---------T------------T-------------T--------T---------T----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------+---------------+-------+-------+---------+------------+-------------+--------+---------+-----------

Приложение N 2

к Положению

о порядке формирования,

обеспечения размещения,

исполнения и контроля

за исполнением муниципального

заказа для муниципальных нужд

Судогодского района

СВОДНЫЙ ОБЪЕМ ЗАКАЗОВ

НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД НА ___________ ГОД

------------------------T---------------------------------------------T-------------------T---------------¬

¦Муниципальные заказчики¦ Полная стоимость заказов (в соответствии со ¦Объемы поставки по ¦ Источники ¦

¦ ¦ ст. 22, 34 94-ФЗ с учетом расходов на ¦ кварталам ¦финансирования ¦

¦ ¦организацию и проведение торгов) (тыс. руб.) ¦ (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ +-----T-------------------T-------------------+----T----T----T----+-------T-------+

¦ ¦Всего¦в том числе закупки¦в том числе закупки¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦местный¦внебюд-¦

¦ ¦ ¦ у единственного ¦у субъектов малого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦жетные ¦

¦ ¦ ¦ поставщика ¦предпринимательства¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦источ- ¦

¦ ¦ ¦ (исполнителя, ¦(в соответствии со ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ники ¦

¦ ¦ ¦ подрядчика) (в ¦ статьей 15 94-ФЗ) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ соответствии со ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ статьей 55 (кроме ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦подпунктов 8, 9, 10¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ пункта 2) 94-ФЗ) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----+-------------------+-------------------+----+----+----+----+-------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

L-----------------------+-----+-------------------+-------------------+----+----+----+----+-------+--------