Законы и бизнес в России

Постановление главы Кольчугинского района от 06.05.2010 N 496 “Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ“

Вступил в силу с 6 мая 2010 года (пункт 5 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. N 496

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

В целях повышения результативности и эффективности использования бюджетных средств, в соответствии со статьей 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Губернатора Владимирской области от 01.04.2009 N 240 “О порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ“, руководствуясь Уставом муниципального образования Кольчугинский район, постановляю:

1. Утвердить Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ (прилагается).

2. Структурным подразделениям администрации Кольчугинского района и муниципальным учреждениям Кольчугинского района осуществлять разработку ведомственных целевых программ в соответствии с утвержденным Порядком и
контролировать их реализацию.

3. Отделу экономического анализа и реализации национальных проектов (Слесарева Л.В.) обеспечить методическую и консультационную поддержку структурным подразделениям администрации Кольчугинского района и муниципальным учреждениям Кольчугинского района по вопросам разработки и реализации ведомственных целевых программ.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации района Г.А. Орешникова.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Глава Кольчугинского района

В.А.КАТЫШЕВ

Утвержден

постановлением

главы Кольчугинского района

от 06.05.2010 N 496

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ (далее - Порядок) разработан в соответствии со ст. 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Губернатора Владимирской области от 01.04.2009 N 240 “О порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ“.

1.2. Порядок определяет процесс разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ (далее - ВЦП), направленных на осуществление субъектами бюджетного планирования (далее - СБП) политики органов местного самоуправления в установленных сферах деятельности, обеспечение достижения целей и задач социально-экономического развития, повышение результативности расходов бюджета Кольчугинского района.

1.3. ВЦП базируются на системе целей, задач и показателей деятельности СБП, а также показателях оценки эффективности органов местного самоуправления, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами, и отражаются в Докладах (далее - доклад) о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования Кольчугинского района Владимирской области, подготавливаемых в соответствии с Положением о Докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования Кольчугинского района Владимирской области (далее - Положение о докладах), утвержденным постановлением главы района от 22.03.2006 N 325.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.5. Решение о разработке и реализации ВЦП принимается руководителем СБП.

1.6. Мероприятия ВЦП не могут дублировать
мероприятия долгосрочных целевых программ. Мероприятия долгосрочных целевых программ не могут быть включены в проекты ВЦП. ВЦП не подлежат разделению на подпрограммы.

1.7. Расходы на финансирование бюджетных инвестиций, предусматриваемых на реализацию ВЦП, включаются в установленном порядке в адресную инвестиционную программу.

1.8. Предложения по объемам расходов на реализацию ведомственных целевых программ в целом и каждого из мероприятий, осуществляемых за счет средств бюджета района, подготавливаются в соответствии с классификацией бюджетных расходов с расчетами и обоснованиями на весь период реализации программы.

1.9. Расчет расходов на реализацию ВЦП осуществляется СБП в соответствии с основными направлениями бюджетной политики.

1.10. Поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках реализации ВЦП осуществляются на основе муниципальных контрактов в порядке, предусмотренном действующим законодательством и муниципальными нормативными правовыми актами о размещении заказов для муниципальных нужд.

1.11. Методическую помощь по разработке и реализации ВЦП осуществляет отдел экономического анализа и реализации национальных проектов администрации района.

2. ВИДЫ И СОСТАВ ВЦП

2.1. ВЦП могут разрабатываться (формироваться) в 2 видах:

2.1.1. Аналитическая ВЦП - выделяемая в аналитических целях при подготовке доклада субъекта бюджетного планирования группировка мероприятий и расходов на их реализацию, направленных на решение конкретной тактической задачи, стоящей перед СБП, описываемой целевыми показателями, и отражается в составе доклада в разделе “Целевые программы“. Отчет о достигнутых результатах реализации аналитической ВЦП указывается субъектом бюджетного планирования в докладе в разделе “Целевые программы“.

2.1.2. Утверждаемая ВЦП - утверждаемый руководителем структурного подразделения администрации района и муниципального учреждения Кольчугинского района комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на решение конкретной тактической задачи, стоящей перед СБП, описываемой измеряемыми показателями. Утверждаемая ВЦП является самостоятельным документом, ее отдельные положения и параметры, а также отчет об исполнении
включаются в доклад субъекта бюджетного планирования в разделе “Целевые программы“ (приложение к настоящему Порядку разработки, утверждения и реализации ВЦП).

2.2. ВЦП разрабатываются для реализации в очередном финансовом году и плановом периоде. Реализация ВЦП осуществляется в пределах расходов, выделенных СБП на исполнение действующих обязательств.

Аналитическая ВЦП содержит:

а) цель (конкретная тактическая задача СБП, указанная в докладе, на решение которой направлена программа, и соответствующая ей стратегическая цель);

б) перечень показателей достижения цели и их значения в отчетном и плановом периоде;

в) перечень мероприятий;

г) обоснование объемов и состава расходов средств, выделяемых из бюджета района на реализацию программы.

2.3. Утверждаемая ВЦП разрабатывается для реализации в очередном финансовом году и плановом периоде на срок не более 3 лет и должна удовлетворять следующим требованиям:

2.3.1. Цель программы должна соответствовать тактической задаче СБП, указанной в докладе.

2.3.2. Обеспечивать взаимосвязь проблемных вопросов, целей, задач, мероприятий и социально-экономических результатов.

2.3.3. Включать обоснованные объемы работ и ресурсных затрат.

2.4. Утверждаемая ВЦП содержит:

2.4.1. Характеристику проблемы, решение которой осуществляется путем реализации программы, включая анализ причин ее возникновения, целесообразность и необходимость решения на ведомственном уровне.

2.4.2. Цель и задачи программы.

2.4.3. Перечень программных мероприятий в разрезе решаемых задач с указанием необходимых ресурсов и сроков реализации по каждому мероприятию.

2.4.4. Описание механизма реализации, включающее распределение полномочий и ответственности между подразделениями СБП, отвечающими за реализацию программы.

2.4.5. Описание ожидаемых результатов реализации программы - измеряемых количественных показателей решения поставленных задач и хода реализации программы по годам и общую оценку ее вклада в достижение соответствующей стратегической цели.

2.4.6. Оценку эффективности расходования бюджетных средств по годам в течение всего срока реализации программы, а при необходимости - и после ее реализации и порядок оценки
эффективности программы с учетом ее особенностей.

2.4.7. Обоснование потребностей в необходимых ресурсах.

3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ВЦП

3.1. Разработка проекта ВЦП осуществляется СБП с учетом требований настоящего Порядка, а также требований Положения о докладах.

3.2. Разработанный проект ВЦП направляется СБП одновременно в отдел экономического анализа и реализации национальных проектов и финансовое управление администрации района для согласования, которое осуществляется в недельный срок с даты поступления проекта документа.

3.3. Согласование целевых индикаторов, статей и величины расходов проекта аналитической ВЦП осуществляют в установленной сфере деятельности отдел экономического анализа и реализации национальных проектов и финансовое управление администрации района.

3.4. Согласованный проект аналитической ВЦП включается в состав доклада в разделе “Целевые программы“.

3.5. Согласование проекта утверждаемой ВЦП осуществляет отдел экономического анализа и реализации национальных проектов и финансовое управление администрации района на предмет:

3.5.1. Соответствия структуры и содержания проекта утверждаемой ВЦП требованиям настоящего Порядка, а также Положения о докладах.

3.5.2. Обоснованности решения проблемных вопросов программно-целевым методом и оценки взаимосвязи проблемных вопросов, целей, задач, мероприятий и социально-экономических результатов.

3.5.3. Обоснованности ожидаемых социально-экономических результатов и оценки потенциала качественных и положительных изменений в сфере действия программы.

Финансовое управление администрации района осуществляет согласование объемов бюджетных средств по утверждаемой ВЦП и ведомственной структуры расходов бюджета района.

Результаты согласования, оформленные в виде заключения, направляются отделом экономического анализа и реализации национальных проектов и финансовым управлением администрации района СБП.

3.6. В случае, если проект утверждаемой ВЦП получил отрицательное заключение отдела экономического анализа и реализации национальных проектов и финансового управления администрации района, СБП вправе разработать на ее основе проект (проекты) аналитической ВЦП.

3.7. Проект утверждаемой ВЦП направляется руководителю СБП на рассмотрение и утверждение после получения положительного заключения отдела экономического анализа
и реализации национальных проектов и финансового управления администрации района.

3.8. СБП организует размещение текста утвержденной ВЦП на официальном сайте администрации Кольчугинского района в сети Интернет.

3.9. Уточнение параметров утверждаемых ВЦП, в том числе показателей результативности, осуществляется в порядке, установленном для утверждения этих программ.

3.10. Отдел экономического анализа и реализации национальных проектов ведет реестр ВЦП, в котором на основании докладов субъектов бюджетного планирования указываются сведения об основных характеристиках программ и ходе их реализации, даются предложения по повышению их результативности и эффективности.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЦП

4.1. ВЦП реализуется соответствующим СБП, который несет ответственность за достижение утвержденных значений показателей, целевое и эффективное использование финансовых средств, выделяемых на выполнение мероприятий программы. Контроль за ходом реализации ВЦП осуществляет руководитель СБП.

Реализация аналитической ВЦП осуществляется СБП в соответствии с принятым в структурном подразделении распределением обязанностей и ответственности.

Реализация утверждаемой ВЦП осуществляется СБП в соответствии с предусмотренным в программном документе механизмом реализации.

4.2. Финансирование расходов на реализацию ВЦП осуществляется в порядке, установленном для исполнения бюджета района.

4.3. Отчеты о выполнении ВЦП, включая меры по повышению эффективности их реализации, представляются СБП ежегодно в составе докладов в отдел экономического анализа и реализации национальных проектов и финансовое управление администрации района.

4.4. В случае недостаточной результативности утверждаемой ВЦП (более половины показателей результативности мероприятий и (или) показателей достижения цели и задач в отчетном году не достигнуто) и (или) снижения показателей эффективности исполнитель программы подготавливает для руководителя СБП предложения о досрочном прекращении реализации утверждаемой ВЦП в текущем финансовом году.

4.5. В случае принятия решения о досрочном прекращении реализации утверждаемой ВЦП СБП представляет в финансовое управление администрации района расчеты по
сокращению ассигнований из структуры расходов.

4.6. Объем финансирования ВЦП в текущем финансовом году может быть уменьшен, если в процессе исполнения бюджета района происходит снижение его доходной части.

Приложение

к Порядку,

утвержденному

постановлением главы района

от 06.05.2010 N 496

ПАСПОРТ

ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

1. Наименование субъекта бюджетного планирования.

2. Наименование программы.

3. Цель и задачи.

4. Целевые показатели.

5. Характеристика программных мероприятий.

6. Срок реализации программы.

7. Объемы и источники финансирования.

8. Ожидаемые конечные результаты реализации программы и показатели социально-экономической эффективности.