Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Владимирской области от 20.01.2010 по делу N А11-14177/2009 Лицо, обращающееся в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества, должно представить доказательства того, что оно являлось акционером как на момент проведения собрания, решение которого оспаривается, так и на момент предъявления иска.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2010 г. по делу N А11-14177/2009

Резолютивная часть решения объявлена 13 января 2010 года. Решение в полном объеме изготовлено 20 января 2010 года.

Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Бутиной И.Н.

при ведении протокола судебного заседания судьей Бутиной И.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Асеевой Елены Борисовны,

Владимирская обл., Камешковский р-н, д. Волковойно,

к открытому акционерному обществу “Владимирский булочно-кондитерский комбинат“, г. Владимир,

о признании недействительным решения внеочередного общего собрания от 05.10.2009,

при участии от истца - представитель не явился (надлежащим образом извещен - извещение по делу от 08.12.2009, почтовый конверт N 39318);

от ответчика - Шульмана М.А., по доверенности
от 01.11.2009 (сроком на 1 год),

установил следующее.

Истец, Асеева Елена Борисовна, Владимирская обл., Камешковский р-н, д. Волковойно, обратился в Арбитражный суд Владимирской области с иском к открытому акционерному обществу “Владимирский булочно-кондитерский комбинат“, г. Владимир, о признании недействительными решений общего собрания акционеров открытого акционерного общества “Владимирский булочно-кондитерский комбинат“ (далее - ОАО “ВБКК“), указанных в протоколе от 05.10.2009.

Ответчик, ОАО “ВБКК“, в отзыве от 08.12.2009 счел иск не подлежащим удовлетворению в связи с тем, что истец не является заинтересованным лицом в настоящем споре.

Дело рассматривается в порядке пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя истца, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, по имеющимся в деле документам.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы и пояснения лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.

ОАО “ВБКК“ зарегистрировано приказом заместителя главы администрации города Владимира от 28.04.1993 N 215.

05.10.2009 состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО “ВБКК“, на котором был избран новый генеральный директор ОАО “ВБКК“ - Деркач С.Н.

Истец, полагая, что указанное выше решение принято с нарушением требований Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Рассмотрев материалы дела и оценив доводы сторон, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно пункту 7 статьи 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены
его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.

С учетом положений указанной статьи, наделяющих только акционеров общества правом обжалования в суд решения общего собрания, лицо, обращающееся в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения собрания, должно представить доказательства того, что оно являлось акционером общества как на момент проведения собрания, решение которого оспаривается, так и на момент предъявления иска.

Исходя из положений статей 28 - 29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“, права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра; право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Таким образом, до момента фиксации прав на акции в реестре акционеров лицо не может считаться акционером.

Доказательствами, подтверждающими наличие права лица на акции, является запись в реестре акционеров общества и выписка из него, выдаваемая держателем реестра.

Между тем, как усматривается из представленной ответчиком в материалы дела справки филиала закрытого акционерного общества “Профессиональный регистрационный центр“ в городе Владимире от 30.12.2009 N М-19327/09/ВБКК, по состоянию на 28.12.2009 истец не являлся акционером ОАО “ВБКК“.

Судом установлено, что 16.10.2009 на основании постановления отдела судебных приставов Камешковского района о списании бездокументарных ценных бумагах со счета должника от 14.10.2009 (исполнительное производство N 17/8/10913/2/2009) филиалом закрытого акционерного общества “Профессиональный регистрационный центр“ в городе Владимире со счета Асеевой Е.Б. произведено списание принадлежащих Асеевой Е.Б. акций ОАО “ВБКК“ в количестве
3 625 штук на счет Деркача Сергея Николаевича.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о последующем приобретении Асеевой Е.Б. статуса акционера ОАО “ВБКК“, истец не представил.

При изложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что Асеева Елена Борисовна не является тем лицом, которое может оспаривать решение общего собрания ОАО “ВБКК“ от 05.10.2009, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на истца.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 156, статьями 167 - 171, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Владимирской области в срок, не превышающий месяца с момента его вынесения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья

И.Н.БУТИНА