Законы и бизнес в России

Постановление главы ЗАТО город Радужный от 30.12.2009 N 1145 (ред. от 05.05.2010) “Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по оформлению документов по выдаче и обмену паспортов гражданам Российской Федерации“

Изменения, внесенные постановлением главы ЗАТО город Радужный от 05.05.2010 N 443, вступили в силу с момента его опубликования в информационном бюллетене администрации ЗАТО г. Радужный “Радуга-информ“.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД РАДУЖНЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 г. N 1145

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ ПО ВЫДАЧЕ И

ОБМЕНУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. постановления главы ЗАТО город Радужный

от 05.05.2010 N 443)

В целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования ЗАТО г. Радужный, постановляю:

1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги по оформлению документов
по выдаче и обмену паспортов гражданам Российской Федерации согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города по городскому хозяйству А.П. Шарова.

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в информационном бюллетене администрации ЗАТО г. Радужный “Радуга-информ“.

Глава города

С.А.НАЙДУХОВ

Приложение

к постановлению

главы ЗАТО г. Радужный

от 30.12.2009 N 1145

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ

ПО ВЫДАЧЕ И ОБМЕНУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. постановления главы ЗАТО город Радужный

от 05.05.2010 N 443)

I. Общие положения

1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по оформлению документов по выдаче и обмену паспортов гражданам Российской Федерации подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2005 N 679 “О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг“, определяет порядок, сроки и последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги, разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для получения муниципальной услуги.

2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 “Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации“;

- приказом МИД РФ от 28.11.2008 N 18584 “Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию“;

- Уставом ЗАТО г. Радужный;

- иными муниципальными правовыми актами ЗАТО г. Радужный.

3. Муниципальная услуга предоставляется работниками отдела по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны муниципального учреждения “Городской комитет муниципального хозяйства ЗАТО
г. Радужный Владимирской области“ (далее - МУ “ГКМХ“).

4. При оказании муниципальной услуги по оформлению документов по выдаче и обмену паспортов отдел по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны МУ “ГКМХ“ осуществляет взаимодействие с Территориальным пунктом в г. Радужный межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Владимирской области в г. Владимире (ТП в г. Радужный МРО УФМС России по Владимирской области).

5. Результатом предоставления муниципальной услуги является направление сформированного пакета документов в ТП в г. Радужный МРО УФМС России по Владимирской области для выдачи или обмена паспортов гражданам Российской Федерации.

(п. 5 в ред. постановления главы ЗАТО город Радужный от 05.05.2010 N 443)

6. Заявителями на получение муниципальной услуги являются:

1) по выдаче паспортов - граждане Российской Федерации в случае:

- достижения 14-летнего возраста;

- утраты (хищения) паспорта;

2) по обмену паспортов - граждане Российской Федерации в случае:

- достижения 20-летнего возраста;

- достижения 45-летнего возраста;

- изменения заявителем в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

- изменения пола;

- непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

- изменения внешности.

В случае невозможности личной явки заявителя при подаче документов, необходимых для оформления документов по выдаче и обмену паспортов, его интересы может представлять иное лицо при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, согласно полномочиям нотариально заверенной доверенности.

7. Предоставление муниципальной услуги осуществляется на бесплатной основе.

II. Требования к порядку исполнения муниципальной услуги

8. Информация об исполнении муниципальной услуги предоставляется:

непосредственно в отделе по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны МУ “ГКМХ“ на личном приеме, с использованием
средств массовой информации, телефонной связи.

9. Местонахождение: Владимирская область, г. Радужный, 1 квартал, дом N 55, кабинет N 207. Телефоны для справок: 49 (254) 3-30-67; 3-47-47; 3-29-05. Адрес Интернет-сайта: www.raduzhnyi-city.ru.

10. График работы: ежедневно, кроме четверга, с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00. Выходные дни - суббота, воскресенье.

11. Места приема заявителей должны быть оборудованы стендами для размещения информации о предоставлении муниципальной услуги и должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы специалистов.

В случае поступления от гражданина запроса на получение письменной консультации работники отдела по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны МУ “ГКМХ“ обязаны ответить на него в течение 30 дней со дня регистрации запроса. Ответы на письменные обращения направляются в письменном виде и содержат: ответы на поставленные вопросы, фамилию, инициалы и номер телефона исполнителя.

Основными требованиями к информированию заявителей являются:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информирования;

- удобство и доступность получения информации;

- оперативность предоставления информации.

12. Необходимые документы:

1) для получения муниципальной услуги по оформлению документов по выдаче паспортов заявитель представляет в отдел по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны:

- свидетельство о рождении;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- квитанцию по оплате государственной пошлины;

2) для получения муниципальной услуги по оформлению документов по обмену паспортов заявитель представляет в отдел по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны:

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- квитанцию об оплате государственной пошлины;

- документы, подтверждающие основания для замены паспорта (при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене);

при изменении заявителем в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о
дате и/или месте рождения - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении;

при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о перемене имени;

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин - паспорт, подлежащий замене;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене;

при утрате (хищении) паспорта - четыре личные фотографии 35 x 45 мм, документ, удостоверяющий личность.

13. Сроки исполнения муниципальной услуги: не более 3 дней со дня письменного обращения заявителя в отдел по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны.

14. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является:

- отсутствие у лица гражданства;

- недостижение гражданином 14-летнего возраста;

- непредставление документов, предусмотренных пунктом 12 раздела II настоящего регламента.

III. Административные процедуры

(в ред. постановления главы ЗАТО город Радужный

от 05.05.2010 N 443)

15. Непосредственное выполнение административных процедур осуществляется работниками отдела по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны МУ “ГКМХ“ (далее - работник отдела) в соответствии с их должностными инструкциями, а также Уставом МУ “ГКМХ“.

16. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры (блок-схема - приложение N 1):

1) основанием для предоставления муниципальной услуги является обращение заявителя в отдел по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны МУ “ГКМХ“ с письменным заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 2);

2) работник отдела:

- принимает представленные заявителем документы;

- проверяет комплектность документов, представленных заявителем.

В случае отсутствия у заявителя документов, предусмотренных пунктом 12 раздела II настоящего регламента, или их несоответствия действующему законодательству работник отдела отказывает заявителю в предоставлении муниципальной услуги до полного устранения
недостатков;

- проверяет правильность заполнения заявления.

При отсутствии у заявителя заполненного заявления или неправильном его заполнении, работник отдела оказывает содействие в его заполнении;

- регистрирует заявление в журнале учета заявлений граждан на выдачу (обмен) паспортов;

- выдает заявителю справку об изъятии документов;

- сообщает заявителю место нахождения ТП в г. Радужный МРО УФМС России по Владимирской области и время, когда заявитель может получить паспорт;

3) заявитель расписывается в журнале учета заявлений граждан на выдачу (обмен) паспортов за сданные документы;

4) работник отдела в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления и документов, предусмотренных пунктом 12 раздела II настоящего регламента, направляет весь пакет документов для рассмотрения в ТП в г. Радужный МРО УФМС России по Владимирской области;

5) работник ТП в г. Радужный МРО УФМС России по Владимирской области расписывается в журнале учета заявлений граждан на выдачу (обмен) паспортов за принятые документы.

IV. Порядок и формы контроля за исполнением

муниципальной услуги

(в ред. постановления главы ЗАТО город Радужный

от 05.05.2010 N 443)

17. Текущий контроль за соблюдением сроков и последовательности действий работником отдела по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны МУ “ГКМХ“, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется заместителем председателя по правовым вопросам, начальником отдела по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны МУ “ГКМХ“ и председателем МУ “ГКМХ“.

Плановый контроль за соблюдением сроков и последовательности действий ответственных должностных лиц, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется заместителем главы города по городскому хозяйству и главой города.

18. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав получателей муниципальной услуги, рассмотрение, принятие решений и подготовку
ответов на обращения граждан, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.

19. Периодичность проведения проверок носит плановый характер (осуществляется на основании годовых планов работы) и внеплановый характер (по конкретному обращению заинтересованных лиц).

20. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителя осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Должностные лица, ответственные за предоставление муниципальной услуги, несут персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка предоставления муниципальной услуги.

V. Ответственность должностных лиц за решения и действия

(бездействия), принимаемые в ходе исполнения

муниципальной услуги

Утратил силу. - Постановление главы ЗАТО город Радужный от 05.05.2010 N 443.

V. Порядок обжалования действия (бездействия) должностного

лица, а также принимаемого решения при исполнении

муниципальной услуги

(в ред. постановления главы ЗАТО город Радужный

от 05.05.2010 N 443)

22. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействий) ответственных за предоставление муниципальной услуги лиц, а также принимаемых ими решений при предоставлении муниципальной услуги в досудебном (внесудебном) и судебном порядке.

23. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является личное письменное обращение заинтересованных лиц с жалобой к заместителю председателя по правовым вопросам, начальнику отдела по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны МУ “ГКМХ“, председателю МУ “ГКМХ“, к заместителю главы города по городскому хозяйству либо к главе города.

24. Обращение (жалоба) подается в письменной форме и должно содержать:

- фамилию, имя, отчество лица, обращающегося с жалобой;

- наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество работника, действие (бездействие) которого обжалуется, с указанием данного действия (бездействия);

- содержательную характеристику обжалуемого действия (бездействия), решения.

Дополнительно могут быть указаны:

- причины несогласия с обжалуемым действием (бездействием), решением;

- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

К обращению (жалобе) могут быть
приложены копии документов, подтверждающие изложенную информацию.

25. Рассмотрение письменного обращения (жалобы) и ответ на него осуществляется в кратчайшие сроки, но не более 30 дней со дня регистрации.

26. По результатам рассмотрения обращения (жалобы) заместителем председателя по правовым вопросам, начальником отдела по жилищным вопросам и режиму контролируемой зоны МУ “ГКМХ“, председателем МУ “ГКМХ“, заместителем главы города по городскому хозяйству либо главой города принимается решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований заявителя.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения (жалобы), направляется заявителю.

27. Обращение (жалоба) не рассматривается при отсутствии в обращении (жалобе) сведений: об обжалуемом действии (бездействии), решении (в чем выразилось, кем принято), отсутствии в обращении (жалобе) сведений о лице, обращающемся с жалобой.

28. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц и решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги в Собинский городской суд Владимирской области в течение трех месяцев со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав.

Приложение N 1

к административному регламенту

предоставления муниципальной услуги

по оформлению документов по выдаче

и обмену паспортов гражданам РФ

БЛОК-СХЕМА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ

ПО ВЫДАЧЕ И ОБМЕНУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РФ

------------------------------¬

¦Обращение гражданина с ¦

¦заявлением и комплектом ¦

¦необходимых документов в ¦

¦отдел по жилищным вопросам и ¦

¦режиму контролируемой зоны ¦

¦МУ “ГКМХ“ ¦

L--------------T---------------

¦

/

------------------------------¬

¦Прием работником отдела ¦

¦заявления и необходимых ¦

¦документов. Проверка ¦

¦правильности заполнения ¦

¦заявления и комплектности ¦

¦представленных документов ¦

L--------------T---------------

¦

/

---------------¬ ----------------------¬ ---------------------¬

¦Соответствуют ¦ ¦Соответствие ¦ ¦Не соответствуют ¦

¦требованиям ¦<--+представленных +-->¦требованиям ¦

L------T-------- ¦документов ¦ L----------------T----

¦ L---------------------- ¦

¦ // ¦

/ ¦ ¦ /

---------------¬ ¦ ¦------------¬ ----------------------¬

¦Работник ¦ ¦ ¦¦Неправильно¦ ¦Документы ¦

¦отдела ¦ ¦ ¦¦написано ¦ ¦представлены в ¦

¦направляет ¦ ¦ ¦¦заявление ¦ ¦неполном объеме ¦

¦пакет ¦ ¦ ¦L-----T------ L---T-------------T----

¦документов в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ТП в г. ¦ ¦ ¦ / / /

¦Радужный МРО ¦ ¦ ¦------------¬ -------------------¬ -----------------¬

¦УФМС России по¦ ¦ ¦¦Работник ¦ ¦Предоставление ¦ ¦В предоставлении¦

¦Владимирской ¦ ¦ ¦¦отдела ¦ ¦муниципальной ¦ ¦муниципальной ¦

¦области ¦ ¦ L+оказывает ¦ ¦услуги ¦ ¦услуги ¦

¦ ¦ ¦ ¦содействие ¦ ¦приостанавливается¦ ¦отказывается ¦

L--------------- ¦ ¦в написании¦ ¦до предоставления ¦ ¦в случае ¦

¦ ¦заявления ¦ ¦заявителем ¦ ¦непредоставления¦

¦ L------------ ¦необходимых ¦ ¦необходимых ¦

L-------------------+документов ¦ ¦документов ¦

L------------------- L-----------------