Законы и бизнес в России

Решение Счетной палаты Владимирской области от 25.09.2009 N 16/6 “О заключении по проекту закона Владимирской области “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области“

Законодательным Собранием Владимирской области принят Закон Владимирской области от 09.10.2009 N 131-ОЗ “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области“.

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2009 г. N 16/6

О ЗАКЛЮЧЕНИИ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ,

НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ“

Рассмотрев заключение по проекту закона Владимирской области “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области“, подготовленное на основании ст. 10, 21 Закона Владимирской области
от 04.12.1995 N 16-ОЗ (ред. от 13.08.2009) “О Счетной палате Владимирской области“ и обращения заместителя председателя Законодательного Собрания Владимирской области С.Г. Бородина от 07.09.2009 N 04-08/67, коллегия Счетной палаты решила:

1. Утвердить заключение по проекту закона Владимирской области “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области“ (прилагается).

2. Учесть, что заключение, утвержденное п. 1 настоящего решения, направлено в Законодательное Собрание Владимирской области.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника организационно-хозяйственного отдела Колотилова И.О.

Председатель

Счетной палаты

Владимирской области

В.Д.ЧЕЧЕТКИН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ

КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ, НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ“

Заключение подготовлено на основании ст. 10, 21 Закона Владимирской области от 04.12.1995 N 16-ОЗ “О Счетной палате Владимирской области“ и обращения заместителя председателя Законодательного Собрания Владимирской области С.Г. Бородина от 07.09.2009 N 04-08/67.

Внесенным на рассмотрение законопроектом “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Владимирской области“ предлагается ввести новую форму государственной поддержки - субсидии на развитие инфраструктуры по одобренным инвестиционным проектам, что позволит повысить инвестиционную привлекательность Владимирской области и соответствует “Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года“, направленной на обеспечение перехода страны к инновационной экономике.

Следует отметить, что Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст. 78, ст. 80) предусмотрено право предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам, в случаях и порядке, определенных законом субъекта Российской Федерации о бюджете и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми
актами высшего исполнительного органа власти. При этом выделение субсидий коммерческим организациям, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, возможно только при условии утверждения в законе о бюджете текстовой статьи, содержащей название юридического лица, объем и цели выделенных бюджетных ассигнований.

В соответствии с вышеизложенным п. 4 законопроекта, устанавливающий возможность предоставления субсидий в порядке, утвержденным постановлением Губернатора области, требует корректировки.

Обращаем внимание, что реализация данного законопроекта с 2009 года будет возможна только при условии выделения дополнительных средств и внесения соответствующих изменений в Закон Владимирской области “Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов“.