Законы и бизнес в России

Постановление главы Ковровского района от 21.09.2009 N 799 “Об утверждении Порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение“ (вместе с “Порядком перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение на территории Ковровского района“)

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА КОВРОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. N 799

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ

ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

В соответствии со ст. 14, 23 Жилищного кодекса РФ постановляю:

1. Утвердить Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение на территории Ковровского района согласно приложению N 1.

2. Утвердить состав комиссии по вопросам перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение согласно приложению N 2.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Знамя труда“.

Глава Ковровского района

А.В.КЛЮШЕНКОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы Ковровского района

от 21.09.2009 N 799

ПОРЯДОК

ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ
ПОМЕЩЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ КОВРОВСКОГО РАЙОНА

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. 14, 22 - 24 Жилищного кодекса РФ.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение на территории Ковровского района осуществляется постановлением главы Ковровского района, проект которого готовит управление жизнеобеспечения, строительства и архитектуры (далее - УЖСА).

Для рассмотрения вопросов перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение создается комиссия, персональный состав которой утверждается постановлением главы района.

3. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в администрацию района следующие документы:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

В случае подачи заявления с прилагаемыми к нему документами уполномоченным представителем заявителя он должен предъявить надлежащим образом оформленный документ, удостоверяющий его право действовать от имени заявителя.

4. УЖСА не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных пунктом 3 настоящего Порядка. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

5. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения законодательства о градостроительстве.

Перевод жилого помещения
в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

6. Проект решения о переводе или об отказе в переводе помещения готовит УЖСА по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии пунктом 3 настоящего Порядка документов не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов.

7. УЖСА не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в пункте 6 настоящего Порядка решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, согласно форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 10.08.2005 N 502 (приложение 1), подтверждающий принятие одного из указанных решений, а также информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

8. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных
работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в пункте 7 настоящего Порядка документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

9. Предусмотренный пунктом 7 настоящего Порядка документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

10. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в пункте 7 настоящего Порядка, является основанием проведения соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном пунктом 7 документе.

11. Завершение работ по переустройству и (или) перепланировке подтверждается актом приемочной комиссии, подтверждающим завершение переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения, согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

12. При использовании помещения после его перевода должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирном доме.

13. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

а) непредставления определенных пунктом 3 настоящего Порядка документов;

б) несоблюдения вышеперечисленных условий перевода помещения;

в) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки требованиям законодательства;

г) предоставления документов в ненадлежащий
орган.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные п. 1 ст. 24 Жилищного кодекса РФ.

Решение об отказе в переводе помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Приложение N 1

к Порядку

перевода жилого помещения

в нежилое помещение и нежилого

помещения в жилое помещение

на территории Ковровского района

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10.08.2005 N 502

ФОРМА

уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого

(нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение

Кому ___________________________________

фамилия, имя, отчество - для граждан;

___________________________________

полное наименование организации -

____________________________________

для юридических лиц)

Куда ___________________________________

(почтовый индекс и адрес заявителя

____________________________________

согласно заявлению о переводе)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого)

помещения в нежилое (жилое) помещение

___________________________________________________________________________

(полное наименование органа местного самоуправления,

__________________________________________________________________________,

осуществляющего перевод помещения)

рассмотрев представленные в соответствии с частью 2 статьи 23 Жилищного

кодекса Российской Федерации документы о переводе помещения общей площадью

___ кв. м, находящегося по адресу: ________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование городского или сельского поселения)

______________________________________________________________________

(наименование улицы, площади, проспекта, бульвара, проезда и т.п.) корпус

(владение, строение)

дом ______, ________________________________________, кв. ______,

(ненужное зачеркнуть)

из жилого (нежилого) в нежилое (жилое)

_____________________________________________________ в целях использования

(ненужное зачеркнуть)

помещения в качестве ______________________________________________________

(вид использования помещения в соответствии с заявлением о переводе)

__________________________________________________________________________,

РЕШИЛ (__________________________________________________________________):

(наименование акта, дата его принятия и номер)

1. Помещение на основании приложенных к заявлению документов: жилого

(нежилого) в нежилое (жилое)

а) перевести из ________________________________________________ без

(ненужное зачеркнуть)

предварительных условий;

б) перевести из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) при условии

проведения в установленном порядке следующих видов работ:

___________________________________________________________________________

(перечень работ по переустройству

___________________________________________________________________________

(перепланировке) помещения

___________________________________________________________________________

или иных необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации

помещения)

__________________________________________________________________________.

2. Отказать в переводе указанного помещения из
жилого (нежилого) в

нежилое (жилое) в связи с _________________________________________________

(основание(я), установленное частью 1 статьи 24

___________________________________________________________________________

Жилищного кодекса Российской Федерации)

______________________________ ____________ _______________________

(должность лица, подписавшего (подпись) (расшифровка подписи)

уведомление)

“ “ ____________ 200_ г.

М.П.

Приложение N 2

к Порядку

перевода жилого помещения

в нежилое помещение и нежилого

помещения в жилое помещение

на территории Ковровского района

“УТВЕРЖДАЮ“

Председатель комиссии

_____________ ________________

Подпись Ф.И.О.

“____“ ___________ 200__ г.

АКТ

приемочной комиссии,

подтверждающий завершение переустройства и (или)

перепланировки жилого (нежилого) помещения

г. Владимир “___“ _________200__ г.

___________________________________________________________________________

(наименование объекта)

Приемочная комиссия в составе:

Председатель комиссии (собственник или уполномоченное им лицо) ____________

___________________________________________________________________________

Члены комиссии, представители: ____________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

При участии представителей заинтересованных органов и организаций _________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность)

1. Собственником помещения ____________________________________________

предъявлено к приемке помещение, переустроенное и (или) переоборудованное

__________________________________________________________________________

(наименование объекта)

по адресу: ________________________________________________________________

2. Переоборудование и (или) переустройство помещения осуществлено в

соответствии с решением комиссии (уведомление от __________ N _____) и на

основании _________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

3. Проект на переоборудование и (или) переустройство объекта

разработан:

___________________________________________________________________________

и утвержден (согласован) __________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. Переоборудование и (или) переустройство выполнено:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Предъявлена следующая документация: ________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. На объекте выполнены следующие работы: _____________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7. Работы по монтажу инженерных коммуникаций приняты: _________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

8. Предложения приемочной комиссии: ___________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

9. Приемочной комиссии предъявлена документация в полном объеме и

является приложением к настоящему акту.

Решение приемочной комиссии:

Предъявленное к приемке переустроенное и (или) перепланированное

помещение _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Члены приемочной комиссии: ____________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Приложение N 2

к постановлению

главы Ковровского района

от 21.09.2009 N 799

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ

ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ

КОВРОВСКОГО РАЙОНА

ЖУРАВЛЕВ Е.М. - заместитель главы, начальник управления

жизнеобеспечения, строительства и архитектуры,

председатель комиссии;

КАМЫШ Г.В. - ведущий специалист управления

жизнеобеспечения, строительства и архитектуры,

секретарь комиссии.

Члены комиссии:

ВЛАСЕВИЧ Л.В. - заместитель начальника управления экономики,

имущественных и земельных отношений;

ИЛЬИНСКАЯ Ю.В. - консультант, юрисконсульт правового

управления;

ПЕТРОВ С.Л. - директор муниципального учреждения Ковровского

района “Служба единого заказчика“;

СЕМЕНОВ И.А. - главный инженер муниципального учреждения

Ковровского района “Служба единого заказчика“.