Законы и бизнес в России

Постановление главы Юрьев-Польского района от 18.08.2009 N 1110 “О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Юрьев-Польского района“

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2009 г. N 1110

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ

РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.96 N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Перечнем товаров, работ и услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 27.02.2006 N 261-Р и Законом Владимирской области от
03.06.99 N 31-ОЗ “О резервах финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Владимирской области“, а также постановлением Губернатора Владимирской области от 10.08.2009 N 661 “О предоставлении бюджетам муниципальных образований бюджетных кредитов из областного бюджета“, п. 3 “на создание резерва материально-технических ресурсов“, постановляю:

1. Утвердить Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Юрьев-Польского района (приложение N 1).

2. Утвердить номенклатуру и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Юрьев-Польского района (приложение N 2).

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций Юрьев-Польского района представлять информацию о создании, накоплении и использовании собственных резервов материальных ресурсов в отдел по делам ГО и ЧС муниципального образования Юрьев-Польский район ежеквартально, до 20 числа последнего месяца текущего квартала.

4. Постановление от 01.07.2008 N 856 “О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Юрьев-Польского района“ считать утратившим силу.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела ГО и ЧС администрации муниципального образования Юрьев-Польский район Малышева А.В.

И.о. главы Юрьев-Польского района

Е.В.РОДИОНОВА

Приложение N 1

к постановлению

главы Юрьев-Польского района

от 18.08.2009 N 1110

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВА

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО РАЙОНА

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.96 N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Законом Владимирской области от
03.06.99 N 31-ОЗ “О резервах финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Владимирской области“ и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области (далее - Резерв).

2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

3. Резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, медикаменты и медицинское имущество, нефтепродукты, другие материальные ресурсы согласно Перечню товаров, работ и услуг, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 27.02.2006 N 261-Р.

4. Номенклатура и объемы материальных ресурсов Резерва утверждаются главой муниципального образования Юрьев-Польский район (далее - главой района) и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Создание, хранение и восполнение Резерва осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Юрьев-Польский район.

6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов Резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Резерва.

7. Бюджетная заявка для создания Резерва на планируемый год представляется органами, на которые возложены функции по его созданию, размещению, хранению и восполнению, в отдел бухгалтерского учета и
отчетности администрации муниципального образования Юрьев-Польский район до 1 июня текущего года.

8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Резерва возлагаются:

- по медикаментам и медицинскому имуществу - МУЗ “Юрьев-Польская ЦРБ“;

- по другим материальным ресурсам - администрация муниципального образования Юрьев-Польский район.

9. Органы, на которые возложены функции по созданию Резерва:

- разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Резерве;

- представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Резерв в соответствии с п. 7 настоящего Порядка;

- определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в Резерве;

- на конкурсной основе определяют места хранения материальных ресурсов резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;

- организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, хранящихся в Резерве;

- организуют доставку материальных ресурсов Резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;

- ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Резерва;

- обеспечивают поддержание Резерва в постоянной готовности к использованию;

- осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Резерве;

- подготавливают проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов Резерва.

10. Приобретение материальных ресурсов в Резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

11. Вместо приобретения отдельных видов материальных ресурсов или части этих средств допускается заключение контрактов (договоров) на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в
соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

12. Хранение материальных ресурсов Резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных организаций независимо от формы собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

13. Органы, на которые возложены функции по созданию Резерва и заключившие договоры, предусмотренные пунктами 11 и 12 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

14. Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Резерва, производится за счет средств бюджета муниципального образования Юрьев-Польский район в соответствии с действующим федеральным законодательством.

15. Выпуск материальных ресурсов из Резерва осуществляется по распоряжению главы муниципального образования Юрьев-Польский район, изданному на основании решения комиссии по ЧС и ОПБ, а также заключенного договора между органом, на который возложена функция по созданию резерва, и хозяйствующим субъектом о восполнении израсходованных ресурсов в объемах и по срокам. Решение готовится отделом по делам ГО и ЧС муниципального образования Юрьев-Польский район.

16. Использование резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.

В случае возникновения на территории района чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по отпуску материальных ресурсов из Резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении на территории района чрезвычайной ситуации.

17. Перевозка
материальных ресурсов, входящих в состав Резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется транспортными или иными организациями на договорной основе.

18. Органы местного самоуправления, организации, расположенные на территории Юрьев-Польского района, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из Резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.

19. Отчет о целевом использовании выделенных из Резерва материальных ресурсов готовят органы местного самоуправления, организации, которым они выделены. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в орган, на который возложены функции по созданию резерва, в 2-месячный срок.

20. Для ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения администрация муниципального образования Юрьев-Польский район может использовать находящиеся на ее территории объектовые и местные резервы материальных ресурсов по согласованию с органами, их создавшими.

21. По операциям с материальными ресурсами Резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

Приложение N 2

к постановлению

главы Юрьев-Польского района

от 18.08.2009 N 1110

НОМЕНКЛАТУРА

И ОБЪЕМ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

----T--------------------------T------T----------T------------------------¬

¦N ¦Наименование материальных ¦Ед. ¦Общее ¦Примечание ¦

¦п/п¦ценностей ¦изм. ¦количество¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+------------------------+

¦ Продовольствие ¦

+---T--------------------------T------T----------T------------------------+

¦ 1.¦Сухари ¦т ¦ 0,1 ¦Заключаются контракты ¦

+---+--------------------------+------+----------+(договоры) на экстренную¦

¦ 2.¦Мука ¦т ¦ 0,05 ¦поставку материальных ¦

+---+--------------------------+------+----------+ценностей на случай ¦

¦ 3.¦Крупа разная ¦т ¦ 0,018 ¦возникновения ¦

+---+--------------------------+------+----------+чрезвычайных ситуаций из¦

¦ 4.¦Консервы мясные ¦т ¦ 0,040 ¦расчета: сухой паек на 3¦

+---+--------------------------+------+----------+суток на 50 чел.; ¦

¦ 5.¦Консервы рыбные ¦т ¦ 0,034 ¦горячее питание на 3 ¦

+---+--------------------------+------+----------+суток на 50 чел. ¦

¦ 6.¦Молоко сгущенное ¦т ¦ 0,01 ¦Оплата производится по ¦

+---+--------------------------+------+----------+факту поставки ¦

¦ 7.¦Овощная продукция: ¦т ¦ 0,01 ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦картофель сушеный ¦т ¦ 0,01 ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦овощи консервированные ¦т ¦ 0,072 ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦сухофрукты ¦т ¦ 0,002 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 8.¦Масложировая продукция: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦масло животное ¦т ¦ 0,012 ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦масло растительное ¦т ¦ 0,008 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 9.¦Табачные изделия: сигареты¦пачка ¦ 100 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦10.¦Сахар ¦т ¦ 0,02 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦11.¦Соль ¦т ¦ 0,003 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦12.¦Чай ¦кг ¦ 0,3 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+------------------------+

¦ Вещевое имущество ¦

+---T--------------------------T------T----------T------------------------+

¦ ¦Перчатки трикотажные ¦пар ¦ 100 ¦Закладываются на ¦

+---+--------------------------+------+----------+хранение или заключаются¦

¦ ¦Одежда летняя (комплект из¦компл.¦ 50 ¦контракты (договоры) на ¦

¦ ¦2 предметов) ¦ ¦ ¦экстренную поставку ¦

+---+--------------------------+------+----------+материальных ценностей ¦

¦ ¦Одежда теплая (комплект из¦компл.¦ 50 ¦на случай возникновения ¦

¦ ¦2 предметов) ¦ ¦ ¦чрезвычайных ситуаций ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Белье нательное (комплект ¦компл.¦ 50 ¦ ¦

¦ ¦из 2 предметов) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Шапка ¦шт. ¦ 25 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Платки ¦шт. ¦ 25 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Носки ¦пар ¦ 50 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Обувь летняя ¦пар ¦ 50 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Сапоги резиновые ¦пар ¦ 25 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Валенки ¦пар ¦ 50 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Постельные принадлежности ¦компл.¦ 50 ¦ ¦

¦ ¦(наволочка, подушка, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦простыня, одеяло) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Посуда (миска, ложка, ¦компл.¦ 50 ¦ ¦

¦ ¦кружка) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦13.¦Посуда одноразовая ¦компл.¦ 450 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦14.¦Мешки для мусора (60 кг и ¦шт. ¦ 10 ¦ ¦

¦ ¦более) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦15.¦Палатка утепленная ¦шт. ¦ 5 ¦ ¦

¦ ¦10-местная ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦16.¦Мыло ¦шт. ¦ 10 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦17.¦Керосиновая лампа (фонарь)¦шт. ¦ 5 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+------------------------+

¦ ГСМ и основные виды топлива ¦

+---T--------------------------T------T----------T------------------------+

¦ 1.¦Бензин А-80 ¦т ¦ 5 ¦Заключаются контракты ¦

+---+--------------------------+------+----------+(договоры) на поставку ¦

¦ 2.¦Дизельное топливо ¦т ¦ 5 ¦материально-технических ¦

+---+--------------------------+------+----------+ресурсов и хранение ¦

¦ 3.¦Масла и смазки ¦т ¦ 0,01 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 4.¦Керосин осветительный ¦т ¦ 0,01 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 5.¦Уголь ¦т ¦ 550 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 6.¦Мазут ¦т ¦ 850 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+------------------------+

¦ Строительные материалы и техника ¦

+---T--------------------------T------T----------T------------------------+

¦ 1.¦Цемент ¦тонн ¦ 2 ¦Закладываются на ¦

+---+--------------------------+------+----------+хранение или заключаются¦

¦ 2.¦Шифер ¦усл. м¦ 500 ¦контракты (договоры) на ¦

+---+--------------------------+------+----------+экстренную поставку ¦

¦ 3.¦Стекло ¦кв. м ¦ 100 ¦материальных ценностей ¦

+---+--------------------------+------+----------+на случай возникновения ¦

¦ 4.¦Трубы стальные диаметром ¦пог. м¦ ¦чрезвычайных ситуаций ¦

¦ ¦80 мм, ¦ ¦ 200 ¦ ¦

¦ ¦100 мм, ¦ ¦ 200 ¦ ¦

¦ ¦150 мм ¦ ¦ 50 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 5.¦Кирпич силикатный ¦шт. ¦10000 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 6.¦Полиэтилен ¦пог. м¦ 500 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 7.¦Пиломатериал необрезной ¦куб. м¦ 5 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 8.¦Фанера ¦куб. м¦ 2 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦ 9.¦ДСП ¦куб. м¦ 10 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦10.¦Рубероид ¦пог. м¦ 200 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦11.¦Шанцевый инструмент ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Лопаты и черенки ¦шт. ¦ 30 ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Ломы ¦шт. ¦ 10 ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Киркомотыги ¦шт. ¦ 10 ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Пила поперечная ¦шт. ¦ 10 ¦ ¦

¦ +--------------------------+------+----------+ ¦

¦ ¦Топор ¦шт. ¦ 10 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

¦17.¦Прожекторы ¦шт. ¦ 2 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦18.¦Передвижная дизельная ¦шт. ¦ 1 ¦ ¦

¦ ¦электростанция мощностью ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦30 кВт ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦19.¦Тепловентиляторы ¦шт. ¦ 5 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦20.¦Электрогенератор ¦шт. ¦ 1 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦21.¦Мотопомпа бензиновая ¦шт. ¦ 1 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+ ¦

¦22.¦Автогенорезательная ¦шт. ¦ 2 ¦ ¦

¦ ¦установка ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+------------------------+

¦ Медицинское имущество и медикаменты ¦

+---T--------------------------T------T----------T------------------------+

¦ 1.¦Медицинская укладка для ¦компл.¦ 1 ¦ ¦

¦ ¦оказания помощи 75 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пострадавшим ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+------------------------+

¦ 2.¦Мешки для груза “200“ ¦шт. ¦ 20 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+------------------------+

¦ Имущество связи и энергоснабжения ¦

+---T--------------------------T------T----------T------------------------+

¦ 1.¦Электромегафон ¦шт. ¦ 1 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+------------------------+

¦ 2.¦Кабель П-274М ¦м ¦ 300 ¦ ¦

+---+--------------------------+------+----------+------------------------+

¦ 3.¦Провод АПВ различного ¦м ¦ 100 ¦ ¦

¦ ¦сечения ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------+------+----------+-------------------------

Объем потребности в материальных ресурсах определен исходя из прогнозирования чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей (согласно пп. “в“ п. 1 постановления Правительства РФ от 21.05.2007 N 304 “О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“).