Законы и бизнес в России

Закон Владимирской области от 11.08.2009 N 117-ОЗ “О залоговом фонде Владимирской области“ (принят постановлением ЗС Владимирской области от 29.07.2009 N 193)

Начало действия документа - 19.08.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 8 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован во “Владимирских ведомостях“ - 19.08.2009).

11 августа 2009 года N 117-ОЗ

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ЗАЛОГОВОМ ФОНДЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Владимирской области

от 29 июля 2009 года N 193

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере формирования и использования залогового фонда Владимирской области (далее - залоговый фонд).

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В целях настоящего Закона применяются следующие основные
понятия:

залоговый фонд Владимирской области - совокупность имущества казны Владимирской области, обеспечивающего залогом исполнение обязательств заемщика перед кредиторами;

объекты залогового фонда Владимирской области - имущество казны Владимирской области, в отношении которого принято решение о включении в залоговый фонд Владимирской области;

залогодатель - Владимирская область в лице уполномоченного органа администрации Владимирской области;

заемщик - сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ “О развитии сельского хозяйства“ (за исключением личных подсобных хозяйств), получившие целевые кредиты на развитие сельскохозяйственного производства.

Статья 3. Цели создания залогового фонда

Залоговый фонд образуется в целях:

создания благоприятных условий для привлечения инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство Владимирской области;

установления договорных отношений с банками, страховыми и инвестиционными компаниями, другими юридическими и физическими лицами, участвующими в финансировании и реализации мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства.

Статья 4. Формирование залогового фонда

1. Перечень объектов залогового фонда утверждается постановлением Губернатора Владимирской области по представлению уполномоченного органа администрации Владимирской области.

2. Не подлежит включению в залоговый фонд:

1) имущество, закрепленное за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Владимирской области;

2) имущество, изъятое из оборота;

3) имущество, которое не может быть предметом залога в случаях, установленных законодательством.

Статья 5. Оценка и страхование имущества залогового фонда

1. Первоначально в перечень объектов залогового фонда имущество включается по его остаточной (балансовой) стоимости.

После принятия решения об использовании имущества залогового фонда в качестве залога проводится его оценка в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, результаты которой вносятся в договор о залоге имущества. Расходы на проведение оценки осуществляются за счет средств заемщика.

2. Страхование объектов залогового фонда от рисков утраты и повреждения осуществляется в соответствии с условиями договора
о залоге и действующим законодательством.

Статья 6. Использование залогового фонда

1. Предоставление в залог объектов залогового фонда осуществляется на конкурсной основе в соответствии с положением, утверждаемым постановлением Губернатора Владимирской области.

2. Залоговый фонд предоставляется в обеспечение исполнения обязательств заемщика в части, составляющей до 50 процентов суммы основного долга по взятому кредиту.

Статья 7. Условия заключения договора о залоге имущества

Отношения между залогодателем и залогодержателем определяются действующим законодательством и заключенным между сторонами договором о залоге имущества, условия которого определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Владимирской области

Н.В.ВИНОГРАДОВ

Владимир

11 августа 2009 года

N 117-ОЗ