Законы и бизнес в России

Вопрос: В связи с истечением срока действия лицензии на добычу полезных ископаемых надо ли сдавать налоговую декларацию?

“Примечание:

Вопрос: В связи с истечением срока действия лицензии на добычу полезных ископаемых надо ли сдавать налоговую декларацию?

Ответ: Основными нормативными документами, регулирующими правовые отношения между государством и пользователями недр, являются Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (в ред. от 17.07.2009) “О недрах“ (далее - Закон о недрах) и глава 26 “Налог на добычу полезных ископаемых“ Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс). В соответствии со ст. 334 Кодекса плательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр. При этом в силу ст. 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в
виде лицензии. В ст. 9 Закона о недрах указано, что права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр. При отсутствии у предприятия лицензии на пользование недрами оно не является плательщиком НДПИ.

Порядок постановки на учет в качестве плательщика НДПИ регулируется ст. 335 Кодекса и Приказом МНС России от 31.12.2003 N БГ-3-09/731.

Согласно п. 1 ст. 345 Кодекса обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает, начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых. Причем в данной статье Кодекса ничего не сказано о праве непредставления декларации по разным причинам.

На основании п. 5 Особенностей постановки на учет в налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых, утвержденных Приказом МНС России от 31.12.2003 N БГ-3-09/731 (далее - Особенности), снятие организации или индивидуального предпринимателя с учета в налоговом органе, осуществившем постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика НДПИ, осуществляется на основании Сведений о прекращении права пользования недрами, поступивших от лицензирующих органов, в течение 5 дней с момента их получения.

Налоговый орган по месту нахождения лицензирующих органов не позднее рабочего дня, следующего за днем получения Сведений, направляет их в отношении налогоплательщиков НДПИ в установленном порядке по каналам связи в
налоговый орган в соответствии с п. 2 Особенностей.

О снятии с учета налоговый орган уведомляет налогоплательщика в произвольной форме.

Так как добыча осуществляется на основании лицензий на добычу полезных ископаемых, которые выдаются на определенный срок, то, исходя из вышесказанного, организация имеет право не представлять налоговую декларацию по НДПИ с момента, когда срок действия лицензии на добычу истек, данная информация поступила из лицензирующих органов в налоговые органы и последние уведомили об этом налогоплательщика. Иной порядок действий при прекращении добычи полезных ископаемых действующим законодательством не установлен.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Т.А.ПАКЕЛЬКИНА

29.03.2010“