Законы и бизнес в России

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет единый налог на вмененный доход (далее - ЕНВД) имеет в собственности недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Надо ли в этом случае уплачивать налог на имущество физических лиц, если нет, какие документы необходимо представить?

Примечание:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет единый налог на вмененный доход (далее - ЕНВД) имеет в собственности недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Надо ли в этом случае уплачивать налог на имущество физических лиц, если нет, какие документы необходимо представить?

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее -Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, освобождаются от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности,
доходы от которой облагаются ЕНВД, и является плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в личных целях.

Для получения права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, предусмотренного гл. 26.3 Кодекса, индивидуальные предприниматели представляют в налоговые органы по месту осуществления предпринимательской деятельности (месту нахождения используемого в предпринимательской деятельности недвижимого имущества) заявления (в произвольной форме) об освобождении их от исполнения обязанности налогоплательщиков налога на имущество физических лиц в отношении указанных в заявлениях объектов недвижимости.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Т.А.ПАКЕЛЬКИНА

29.03.2010