Законы и бизнес в России

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с объектом налогообложения доход, уменьшенный на величину расхода. Вид деятельности - служба такси. Правомерно ли при исчислении налоговой базы не учитывать денежные средства, полученные при наступлении страхового случая по договору ОСАГО?

Примечание:

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с объектом налогообложения доход, уменьшенный на величину расхода. Вид деятельности - служба такси. Правомерно ли при исчислении налоговой базы не учитывать денежные средства, полученные при наступлении страхового случая по договору ОСАГО?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения при УСН учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм возмещения убытков или
ущерба.

Полученная налогоплательщиком сумма страхового возмещения при наступлении страхового случая по договору ОСАГО, по сути, представляет сумму возмещения ущерба, причиненного имуществу организации. Следовательно, данная сумма подлежит включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Т.А.ПАКЕЛЬКИНА

29.03.2010