Законы и бизнес в России

Вопрос: О восстановлении сумм НДС, ранее принятых к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых НДС, и в дальнейшем используемым для операций, не облагаемых НДС?

Примечание:

Вопрос: О восстановлении сумм НДС, ранее принятых к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых НДС, и в дальнейшем используемым для операций, не облагаемых НДС?

Ответ: Обязанность восстановить суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету до использования права на освобождение, предусмотрена в п. 8 ст. 145 Налогового кодекса РФ.

Согласно Письму Минфина России от 12.04.2007 N 03-07-11/106, суммы НДС, ранее принятые к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых НДС, и в дальнейшем используемым для операций, которые не облагаются этим налогом, подлежат восстановлению с их остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2
класса

Т.А.ПАКЕЛЬКИНА

29.03.2010