Законы и бизнес в России

“Вопрос: Является ли доходом организации частичное возмещение затрат на заработную плату участникам общественных работ от Областного государственного учреждения “Центр занятости населения“, переведенных на данные работы по рекомендации Постановления Правительства Иркутской области от 27.03.2009 N 88-пп?“

“Примечание:

Вопрос: Является ли доходом организации частичное возмещение затрат на заработную плату участникам общественных работ от Областного государственного учреждения “Центр занятости населения“, переведенных на данные работы по рекомендации Постановления Правительства Иркутской области от 27.03.2009 N 88-пп?

Ответ: В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией - источником целевого финансирования или федеральными законами, в частности, в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным
учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.

В силу п. 2 ст. 251 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления, к которым относятся, в частности, целевые поступления из бюджета.

Финансовые средства, полученные организациями-работодателями на возмещение расходов по организации общественных работ, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 1089 “О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации“ не могут рассматриваться ни в качестве средств целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса), ни в качестве целевых поступлений из бюджета (п. 2 ст. 251 Кодекса). В целях налогообложения прибыли организации они учитываются в составе доходов.

Таким образом, средства бюджета, выделяемые организациям в целях обеспечения занятости населения в рамках заключенных договоров, подлежат учету в составе доходов организаций, в свою очередь, затраты, произведенные работодателями в связи с осуществлением деятельности по организации общественных работ, могут быть учтены в составе расходов.

Возмещение расходов работодателю производится на основании счетов-фактур, актов выполненных работ, копий приказов о создании временных общественных работ, списков участников и расчетных ведомостей по оплате труда, которые работодатель предоставляет в центр занятости населения. Обязательным условием при заключении договора на организацию общественных работ является
отсутствие у предприятия просроченной задолженности в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Т.А.ПАКЕЛЬКИНА

29.03.2010“