Законы и бизнес в России

Вопрос: ООО применяет общую систему налогообложения, по договору аренды транспортного средства с экипажем, использует в служебных целях личный автотранспорт сотрудников. Положена ли, и в каких размерах, компенсация за использование личного автотранспорта сотрудников в служебных целях?

Примечание:

Вопрос: ООО применяет общую систему налогообложения, по договору аренды транспортного средства с экипажем, использует в служебных целях личный автотранспорт сотрудников. Положена ли, и в каких размерах, компенсация за использование личного автотранспорта сотрудников в служебных целях?

Ответ: Организации - плательщики налога на прибыль включают в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затраты на выплату компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок. Нормы расходов на указанные выше цели установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 (в ред. от 09.02.2004).

При заключении договора аренды транспортного средства, в том числе с работником организации, компенсация, предусмотренная указанным Постановлением, не выплачивается.

В
соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) договор аренды имущества предусматривает уплату арендатором арендной платы, которая относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ или услуг.

Размер арендных платежей и порядок их перечисления определяются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.

В силу п. 1 ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса), которыми признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), понесенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая изложенное, затраты организации, произведенные по договору аренды транспортного средства, заключенному с физическим лицом, в том числе затраты на приобретение топлива (ГСМ) для обеспечения работы данного автомобиля исходя из фактического пробега автомобиля (с учетом фактического расхода топлива (ГСМ) в производственных целях и стоимости его приобретения), а также затраты на приобретение запасных частей могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при условии их соответствия критериям, изложенным в п. 1 ст. 252
Кодекса.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Т.А.ПАКЕЛЬКИНА

29.03.2010