Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов города Лакинска от 09.02.2009 N 12/4 “Об утверждении Положения о муниципальном долге города Лакинска“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ЛАКИНСКА

РЕШЕНИЕ

от 9 февраля 2009 г. N 12/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОЛГЕ

ГОРОДА ЛАКИНСКА

Рассмотрев представление главы города, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 64 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в целях регулирования отношений, возникающих при осуществлении муниципальных заимствований, обслуживании и управлении муниципальным долгом города Лакинска, Лакинский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить “Положение о муниципальном долге города Лакинска“ согласно приложению.

2. Считать утратившим силу решение Лакинского городского Совета народных депутатов от 02.10.2008 N 89/12 “Об
утверждении Положения о порядке осуществления муниципальных заимствований, обслуживания и управления муниципальным долгом города Лакинска“.

3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Председатель

Совета народных депутатов

города Лакинска

Л.Л.КУЧАКОВА

Глава города Лакинска

Л.В.ФАДЕЙЧЕВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

города Лакинска

от 09.02.2009 N 12/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОЛГЕ ГОРОДА ЛАКИНСКА

Статья 1. Понятия и термины, применяемые в настоящем Положении

Понятия и термины применяются в настоящем решении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации:

муниципальный долг города Лакинска - обязательства, возникающие из муниципальных заимствований, гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства в соответствии с видами долговых обязательств, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, принятые на себя городом Лакинском;

внутренний долг города Лакинска - обязательства, возникающие в валюте Российской Федерации, а также обязательства города Лакинска перед Российской Федерацией, возникающие в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований);

муниципальная гарантия (муниципальная гарантия города Лакинска) - вид долгового обязательства, в силу которого город Лакинск (гарант) обязан при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета города в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром;

текущий финансовый год - год, в котором осуществляется исполнение бюджета, составление и рассмотрение проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

очередной финансовый год - год, следующий за текущим финансовым годом;

плановый период - два финансовых года, следующие за очередным финансовым годом.

Статья 2. Осуществление муниципальных заимствований

От имени города Лакинска муниципальные заимствования осуществляет администрация города Лакинска.

Муниципальные заимствования осуществляются в целях финансирования дефицита бюджета города, а также погашения долговых обязательств муниципального
образования город Лакинск в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Уставом муниципального образования город Лакинск.

Статья 3. Управление муниципальным долгом

1. Управление муниципальным долгом города Лакинска осуществляет администрация города Лакинска.

2. Управление муниципальным долгом города Лакинска включает в себя:

1) осуществление единой политики формирования структуры муниципальных заимствований города Лакинска;

2) разработку программы муниципальных внутренних заимствований города Лакинска на очередной финансовый и плановый период;

3) разработку программы муниципальных гарантий города Лакинска на очередной финансовый год и плановый период;

4) привлечение (погашение) заемных средств в пределах утвержденных программ муниципальных внутренних заимствований города Лакинска;

5) определение объема расходов бюджета города Лакинска на обслуживание муниципального долга города Лакинска;

6) обслуживание муниципального долга города Лакинска, а также проведение работ по реструктуризации долговых обязательств города Лакинска;

7) определение методов управления муниципальным долгом города Лакинска;

8) разработку графика обслуживания и погашения муниципального долга города Лакинска;

9) анализ и контроль состояния муниципального долга города Лакинска;

10) осуществление учета муниципального долга города Лакинска;

11) управление эмиссией и обращением муниципальных ценных бумаг, выпущенных от имени города Лакинска, в том числе проведение мероприятий, необходимых для осуществления эмиссии, обращения, размещения и погашения муниципальных ценных бумаг города Лакинска;

12) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами города Лакинска.

Статья 4. Муниципальные гарантии

1. От имени города Лакинска муниципальные гарантии города Лакинска предоставляются исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления города Лакинска - администрацией города - на основании решения о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период, а также договора о предоставлении муниципальной гарантии в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и в порядке, установленном настоящим решением.

2. Отбор инвестиционных проектов и
принципалов, по обязательствам которых предоставляются муниципальные гарантии, производится в соответствии с постановлением главы города.

3. По результатам отбора в установленном порядке вносятся изменения в программу муниципальных гарантий города Лакинска, являющуюся приложением к решению о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период.

4. Предоставление муниципальной гарантии города Лакинска и заключение договора о предоставлении муниципальной гарантии города Лакинска осуществляются после представления принципалами, прошедшими отбор, документов согласно перечню, устанавливаемому постановлением главы города Лакинска.

5. Муниципальная гарантия не обеспечивает исполнения обязательств принципала по уплате процентов за пользование кредитом, иных процентов, комиссий, а также штрафов, пеней за нарушение обязательств принципала перед бенефициаром.

6. Оформление обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению права требования гаранта к принципалу, обусловленного уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, осуществляется до выдачи гарантии. При этом принципалы представляют гаранту в зависимости от способа обеспечения исполнения обязательств соответствующие документы по перечням, устанавливаемым постановлением главы города Лакинска.

7. Представляемые в соответствии с частями 4 и 6 настоящей статьи документы должны быть подписаны или заверены (за исключением нотариально заверенных копий) уполномоченным лицом, подпись которого должна быть скреплена печатью соответствующего юридического лица.

8. Если в период между датой подачи документов, датой заключения договора о предоставлении гарантии и датой предоставления обеспечения исполнения обязательств принципала наступает дата представления бухгалтерской отчетности соответственно принципала, залогодателя, поручителя, кредитной организации, указанная отчетность представляется дополнительно.

9. Анализ и оценка представленных документов производится структурными подразделениями администрации города Лакинска в соответствии с возложенными функциями, по результатам которых администрацией принимается решение о заключении договора о предоставлении гарантии и предоставлении гарантии. При этом анализ финансового состояния принципала в целях предоставления муниципальной гарантии
осуществляет финансовый отдел.

Документы и иные материалы, полученные гарантом, не возвращаются.

10. Договор о предоставлении гарантии заключается гарантом с бенефициаром и принципалом при соблюдении принципалом требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период, другими нормативными правовыми актами города.

11. Возражения гаранта против требования бенефициара осуществляются в соответствии с частью 9 статьи 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

12. При получении требования бенефициара гарант должен уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами.

13. Контроль за целевым использованием кредитов, обеспеченных муниципальными гарантиями, осуществляют структурные подразделения администрации города по отраслевой принадлежности инвестиционного проекта.

14. Учет выданных гарантий, учет осуществления платежей по предоставленным гарантиям, исполнения принципалами обязательств, обеспеченных указанными гарантиями, осуществляются финансовым отделом в соответствии с действующим законодательством.

15. Администрация города Лакинска является администратором источников финансирования дефицита бюджета города в случае, если исполнение гарантом муниципальных гарантий города Лакинска ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу либо обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу.

16. Муниципальные гарантии города Лакинска могут предусматривать субсидиарную или солидарную ответственность гаранта по обеспеченному им обязательству принципала.

17. Копии муниципальной гарантии, договора о предоставлении муниципальной гарантии и документы, связанные с представлением муниципальной гарантии, в течение двух рабочих дней с даты предоставления гарантии направляются структурными подразделениями администрации города по отраслевой принадлежности инвестиционного проекта финансовому отделу для учета и регистрации в установленном законодательством порядке.