Законы и бизнес в России

Постановление главы Муромского района от 22.01.2009 N 21 “О внесении изменений в постановление главы района от 27.08.2008 N 788 “Об оплате труда работников муниципальных учреждений отрасли образования Муромского района“

Вступил в силу с 1 апреля 2009 года (пункт 3 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА МУРОМСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2009 г. N 21

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ РАЙОНА ОТ

27.08.2008 N 788 “ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ОТРАСЛИ ОБРАЗОВАНИЯ МУРОМСКОГО РАЙОНА“

В целях эффективного и рационального использования средств бюджета на реформирование системы оплаты труда работников муниципальных учреждений образования Муромского района, руководствуясь Уставом муниципального образования Муромский район Владимирской области, постановляю:

1. Внести в постановление главы района от 27.08.2008 N 788 “Об оплате труда работников муниципальных учреждений отрасли образования Муромского района“ изменения:

1.1. В приложении к постановлению:

1.1.1. В пункте 1.10 раздела 1 абзацы 5 и 6 исключить.

1.1.2. Пункты
6.4, 6.5 и 6.6 раздела 6 изложить в следующей редакции:

“6.4. Учредитель может устанавливать руководителям муниципальных учреждений выплаты стимулирующего характера. В этих целях учредитель вправе централизовать до 2,5% ассигнований, выделяемых из бюджета на оплату труда работников и персонала подведомственных им учреждений на выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений.

6.5. Централизованные бюджетные ассигнования распределяются учредителем между подведомственными ему учреждениями и используются до конца финансового года. Порядок и условия распределения централизованных бюджетных ассигнований определяются приказом учредителя.

6.6. В случае отсутствия решения учредителя о предоставлении руководителю подведомственного учреждения стимулирующих выплат за счет централизованных бюджетных ассигнований соответствующие средства могут быть направлены на стимулирующие выплаты руководителям и (или) работникам других подведомственных ему учреждений“.

1.1.3. В пункте 6.8 раздела 6 Положения в последнем абзаце слова “повышение должностного оклада, ставки заработной платы“ заменить словами “выплата стимулирующего характера“.

1.1.4. Пункт 6.9 раздела 6 Положения дополнить абзацем 3 следующего содержания:

“б) выплату с учетом нагрузки выпускникам учреждений профессионального образования, обучавшимся по очной форме, поступившим на работу в учреждения, до прохождения ими аттестации (но не более 3 лет):

с высшим профессиональным образованием (диплом с отличием) - 35%;

с высшим профессиональным образованием - 30%;

со средним профессиональным образованием (диплом с отличием) - 30%;

со средним профессиональным образованием - 25%“.

1.1.5. Раздел 7 Положения изложить в следующей редакции:

“7. Оплата труда руководителей муниципальных учреждений.

На руководителей муниципальных учреждений распространяется система оплаты труда, размеры и виды выплат компенсационного характера, установленные настоящим Положением в пределах средств фонда оплаты труда. Конкретный размер стимулирующих выплат устанавливается учредителем в соответствии с п. 6.4 настоящего Положения с учетом результатов деятельности учреждения в пределах средств, предусмотренных п. 6.3 настоящего Положения“.

1.1.6. Раздел 8 Положения
изложить в следующей редакции:

“8. Оплата труда заместителей руководителей муниципальных учреждений.

На заместителей руководителей муниципальных учреждений распространяется система оплаты труда, размеры и виды выплат компенсационного характера, установленные настоящим Положением в пределах средств фонда оплаты труда“.

1.1.7. В разделе 11 Положения:

1.1.7.1. В пункте 11.1 абзацы 2, 3, 4 заменить абзацем следующего содержания:

“В случае утраты трудовой книжки подтверждение педагогического стажа осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац второй пункта 11.2, а не абзац первый.

1.1.7.2. Абзац первый пункта 11.2 после слов “утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781“ дополнить словами “, а также в соответствии с приложением N 6 к настоящему Положению“.

1.1.7.3. Раздел дополнить пунктом 11.3 следующего содержания:

“11.3. В стаж педагогической работы включается время работы в качестве учителей-дефектологов, логопедов, воспитателей в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения для взрослых, методистов оргметодотдела республиканской, краевой, областной муниципальной больницы“.

1.2. В приложении N 1 к Положению о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений отрасли образования Муромского района:

1.2.1. В разделе 1:

1.2.1.1. Название раздела изложить в следующей редакции:

“1. Схема расчета должностных окладов руководителей заместителей руководителя муниципальных учреждений“.

1.2.1.2. Абзац первый пункта 1.1 изложить в следующей редакции: “Должностной оклад руководителей муниципальных учреждений, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников возглавляемых ими учреждений и составляет не более 2 размеров указанной средней заработной платы“.

1.2.1.3. В тексте раздела слова “основного персонала“ в соответствующем падеже исключить.

1.2.1.4. Абзац второй пункта 1.1 исключить.

1.2.1.5. Абзац третий пункта 1.1 изложить в следующей редакции:

“При расчете средней заработной платы учитываются должностные оклады, ставки заработной платы с учетом
объема учебной нагрузки и выплаты стимулирующего характера работников муниципального учреждения“.

1.2.1.6. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

“1.2. Средняя заработная плата работников учреждения определяется путем деления суммы должностных окладов, ставок заработной платы с учетом объема учебной нагрузки и выплат стимулирующего характера работников учреждения за отработанное время в предшествующем календарном году на сумму среднемесячной численности работников учреждения за все месяцы календарного года, предшествующего году установления должностного оклада руководителя учреждения“.

1.2.1.7. В пункте 1.7 слова “муниципальных учреждений отрасли образования“ заменить словами “муниципальных учреждений“.

1.2.1.8. Раздел дополнить пунктом 1.8 следующего содержания:

“1.8. При создании новых муниципальных учреждений и в других случаях, когда невозможно произвести расчет средней заработной платы работников всего персонала учреждений для определения должностного оклада руководителя учреждения за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителя, размер должностного оклада руководителя определяется учредителем“.

1.2.2. В таблице N 5 раздела 3 строку 5 изложить в следующей редакции:

--------------------T----------T------------------------------------------¬

¦“4 квалификационный¦1,05 ¦Преподаватель <*>; ¦

¦уровень ¦ ¦преподаватель-организатор основ ¦

¦ ¦ ¦безопасности жизнедеятельности; ¦

¦ ¦ ¦руководитель физического воспитания; ¦

¦ ¦ ¦старший воспитатель, старший методист; ¦

¦ ¦ ¦тьютор <**>; учитель; учитель-дефектолог, ¦

¦ ¦ ¦учитель-логопед (логопед), воспитатель“ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+----------+-------------------------------------------

1.2.3. Раздел 5 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.3. В приложении N 3 к Положению о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений отрасли образования Муромского района:

1.3.1. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

---------------------------------------------------------T----------------¬

¦“2.3. Выплаты за заведование мастерскими <**>: ¦ ¦

¦- одной учебной мастерской образовательного учреждения; ¦До 20 ¦

¦- одной комбинированной мастерской образовательного ¦До 35“ ¦

¦учреждения ¦ ¦

L--------------------------------------------------------+-----------------

1.3.2. Примечания к таблице изложить в следующей редакции:

“<*> Выплаты преподавателям, учителям 5 - 11 классов за проверку письменных работ по математике, русскому языку и литературе производятся в процентах от должностного оклада с учетом учебной нагрузки. Выплаты преподавателям, учителям 5 - 11 классов за проверку письменных работ по другим предметам могут устанавливаться образовательным учреждением за счет стимулирующей части ФОТ.

<**> На одного учителя могут возлагаться обязанности мастера не более чем двух учебных мастерских в одном образовательном учреждении. На одного преподавателя, мастера производственного обучения могут возлагаться обязанности заведующего не более чем двух учебных мастерских или одной лаборатории (отделения, хозяйства, участка, ресурсного центра) в одном образовательном учреждении.

Перерасчет размеров доплат за классное руководство, за проверку письменных работ в связи с изменением количества учащихся в течение учебного года не производится“.

1.4. В приложении N 4 к Положению
о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений отрасли образования Муромского района пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

“- мастерам производственного обучения“.

1.5. Приложение N 5 к Положению о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений отрасли образования Муромского района изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.6. Положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений отрасли образования Муромского района дополнить приложением N 6 согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Л.В. Отекину.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2009 года и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Глава Муромского района

Н.И.ГОРБУНОВА

Приложение N 1

к постановлению

главы Муромского района

от 22.01.2009 N 21

ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ СПЕЦИФИКИ

Повышающий коэффициент специфики - величина повышения, применяемая к базовому окладу (базовой ставке заработной платы) специалистов, служащих, педагогических работников, работников рабочих профессий.

Таблица N 7

------------------------------------------------------------T-------------¬

¦ Перечень условий применения повышающего коэффициента ¦ Размеры ¦

¦ специфики ¦ повышающего ¦

¦ ¦коэффициента ¦

¦ ¦ специфики ¦

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦1. За работу в образовательных учреждениях, имеющих ¦ 1,2 ¦

¦специальные (коррекционные) отделения, классы, группы для ¦ ¦

¦обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями ¦ ¦

¦здоровья или классы, группы для обучающихся и ¦ ¦

¦воспитанников, нуждающихся в длительном лечении (в том ¦ ¦

¦числе группы инвалидов и лиц с ограниченными ¦ ¦

¦возможностями), работникам, непосредственно занятым в таких¦ ¦

¦классах
(группах) ¦ ¦

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦2. Специалистам (указанным в приложении N 5 к Положению о ¦ 1,25 ¦

¦системе оплаты труда работников муниципальных учреждений ¦ ¦

¦отрасли образования Муромского района) за работу в ¦ ¦

¦учреждениях, расположенных в сельской местности ¦ ¦

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦3. Женщинам за работу в образовательных учреждениях, ¦ 1,3 ¦

¦расположенных в сельской местности, где по условиям труда ¦ ¦

¦рабочий день разделен на части с перерывом более 2 часов ¦ ¦

¦подряд ¦ ¦

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦4. Специалистам психолого-педагогических и ¦ 1,2 ¦

¦медико-педагогических комиссий, логопедических пунктов ¦ ¦

+-----------------------------------------------------------+-------------+

¦5. Учителям и другим педагогическим работникам за ¦ 1,2 ¦

¦индивидуальное обучение на дому на основании медицинского ¦ ¦

¦заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья¦ ¦

L-----------------------------------------------------------+--------------

В случаях, когда работникам предусмотрено применение повышающего коэффициента специфики по двум и более основаниям, размер каждого повышения исчисляется отдельно по каждому повышающему коэффициенту специфики.

Приложение N 2

к постановлению

главы Муромского района

от 22.01.2009 N 21

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, БАЗОВЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ И БАЗОВЫЕ

СТАВКИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ КОТОРЫХ ПОВЫШАЮТСЯ НА 25%

1. Должности учебно-вспомогательного персонала, указанные в таблице N 1 приложения N 1 к Положению.

2. Должности специалистов и служащих, указанные в таблице N 2 приложения N 1 к Положению.

3. Должности руководителей структурных подразделений, указанные в таблице N 3 приложения N 1 к Положению.

4. Должности педагогических работников, указанные в таблице N 5 приложения N 1 к Положению.

Приложение N 3

к постановлению

главы Муромского района

от 22.01.2009 N 21

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, ВРЕМЯ РАБОТЫ В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ

------------------------------------T-------------------------------------¬

¦ Наименование организаций ¦ Наименование должностей ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦ I ¦ I ¦

¦Образовательные учреждения (в том ¦Учителя, преподаватели, ¦

¦числе образовательные учреждения ¦учителя-дефектологи, ¦

¦высшего профессионального ¦учителя-логопеды, логопеды, ¦

¦образования, высшие и средние ¦преподаватели-организаторы (основ ¦

¦военные образовательные ¦безопасности жизнедеятельности, ¦

¦учреждения, образовательные ¦допризывной подготовки), руководители¦

¦учреждения дополнительного ¦физического воспитания, старшие ¦

¦профессионального образования ¦мастера, мастера производственного ¦

¦(повышения квалификации ¦обучения (в том числе обучения ¦

¦специалистов); учреждения ¦вождению транспортных средств, работе¦

¦здравоохранения и социального ¦на сельскохозяйственных машинах, ¦

¦обеспечения: дома ребенка, детские ¦работе на пишущих машинах и другой ¦

¦санатории, клиники, поликлиники, ¦организационной технике), старшие ¦

¦больницы и др., а также отделения, ¦методисты, методисты, старшие ¦

¦палаты для детей в учреждениях для ¦инструкторы-методисты, ¦

¦взрослых) ¦инструкторы-методисты (в том числе по¦

¦ ¦физической культуре и спорту, по ¦

¦ ¦туризму), концертмейстеры, ¦

¦ ¦музыкальные руководители, старшие ¦

¦ ¦воспитатели, воспитатели, классные ¦

¦ ¦воспитатели, социальные педагоги, ¦

¦ ¦педагоги-психологи, ¦

¦ ¦педагоги-организаторы, педагоги ¦

¦ ¦дополнительного образования, старшие ¦

¦ ¦тренеры-преподаватели, ¦

¦ ¦тренеры-преподаватели, старшие ¦

¦ ¦вожатые (пионервожатые), инструкторы ¦

¦ ¦по физкультуре, инструкторы по труду,¦

¦ ¦директора (начальники, заведующие), ¦

¦ ¦заместители директоров (начальников, ¦

¦ ¦заведующих) по учебной, ¦

¦ ¦учебно-воспитательной, ¦

¦ ¦учебно-производственной, ¦

¦ ¦воспитательной, ¦

¦ ¦культурно-воспитательной работе, по ¦

¦ ¦производственному обучению (работе), ¦

¦ ¦по иностранному языку, по ¦

¦ ¦учебно-летной подготовке, по ¦

¦ ¦общеобразовательной подготовке, по ¦

¦ ¦режиму, заведующие учебной частью, ¦

¦ ¦заведующие (начальники) практикой, ¦

¦ ¦учебно-консультационными пунктами, ¦

¦ ¦логопедическими пунктами, ¦

¦ ¦интернатами, отделениями, отделами, ¦

¦ ¦лабораториями, кабинетами, секциями, ¦

¦ ¦филиалами, курсов и другими ¦

¦ ¦структурными подразделениями, ¦

¦ ¦деятельность которых связана с ¦

¦ ¦образовательным (воспитательным) ¦

¦ ¦процессом, методическим обеспечением;¦

¦ ¦старшие дежурные по режиму, дежурные ¦

¦ ¦по режиму, аккомпаниаторы, ¦

¦ ¦культорганизаторы, экскурсоводы; ¦

¦ ¦профессорско-преподавательский состав¦

¦ ¦(работа, служба) ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦ II ¦ II ¦

¦Методические (учебно-методические) ¦Руководители, их заместители, ¦

¦учреждения всех наименований ¦заведующие секторами, кабинетами, ¦

¦(независимо от ведомственной ¦лабораториями, отделами; научные ¦

¦подчиненности) ¦сотрудники, деятельность которых ¦

¦ ¦связана с методическим обеспечением; ¦

¦ ¦старшие методисты, методисты ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦ III ¦ III ¦

¦1. Органы управления образованием и¦1. Руководящие, инспекторские, ¦

¦органы (структурные подразделения),¦методические должности, ¦

¦осуществляющие руководство ¦инструкторские, а также другие ¦

¦образовательными учреждениями ¦должности специалистов (за ¦

¦2. Отделы (бюро) технического ¦исключением работы на должностях, ¦

¦обучения, отделы кадров ¦связанных с экономической, ¦

¦организаций, подразделений ¦финансовой, хозяйственной ¦

¦министерств (ведомств), ¦деятельностью, со строительством, ¦

¦занимающиеся вопросами подготовки и¦снабжением, делопроизводством) ¦

¦повышения квалификации кадров на ¦2. Штатные преподаватели, мастера ¦

¦производстве ¦производственного обучения рабочих на¦

¦ ¦производстве, руководящие, ¦

¦ ¦инспекторские, инженерные, ¦

¦ ¦методические должности, деятельность ¦

¦ ¦которых связана с вопросами ¦

¦ ¦подготовки и повышения квалификации ¦

¦ ¦кадров ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦ IV ¦ IV ¦

¦Образовательные учреждения РОСТО ¦Руководящий, командно-летный, ¦

¦(ДОСААФ) и гражданской авиации ¦(командно-инструкторский, ¦

¦ ¦инженерно-инструкторский, ¦

¦ ¦инструкторский и преподавательский ¦

¦ ¦состав, мастера производственного ¦

¦ ¦обучения, инженеры, ¦

¦ ¦инструкторы-методисты, ¦

¦ ¦инженеры-летчики-методисты) ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦ V ¦ V ¦

¦Общежития учреждений, предприятий и¦Воспитатели, педагоги-организаторы, ¦

¦организаций, ¦педагоги-психологи (психологи), ¦

¦жилищно-эксплуатационные ¦преподаватели, педагоги ¦

¦организации, молодежные жилищные ¦дополнительного образования ¦

¦комплексы, детские кинотеатры, ¦(руководители кружков) для детей и ¦

¦театры юного зрителя, кукольные ¦подростков, инструкторы и ¦

¦театры, культурно-просветительские ¦инструкторы-методисты, ¦

¦учреждения и подразделения ¦тренеры-преподаватели и другие ¦

¦предприятий и организаций по работе¦специалисты по работе с детьми и ¦

¦с детьми и подростками ¦подростками, заведующие детскими ¦

¦ ¦отделами, секторами ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦ VI ¦ VI ¦

¦Исправительные колонии, ¦Работа (служба) при наличии ¦

¦воспитательные колонии следственные¦педагогического образования на ¦

¦изоляторы и тюрьмы, ¦должностях: заместитель начальника по¦

¦лечебно-исправительные учреждения ¦воспитательной работе, начальник ¦

¦ ¦отряда, старший инспектор, инспектор ¦

¦ ¦по общеобразовательной работе ¦

¦ ¦(обучению), старший ¦

¦ ¦инспектор-методист, ¦

¦ ¦инспектор-методист, старший инженер и¦

¦ ¦инженер по ¦

¦ ¦производственно-техническому ¦

¦ ¦обучению, старший мастер и мастер ¦

¦ ¦производственного обучения, старший ¦

¦ ¦инспектор и инспектор по охране и ¦

¦ ¦режиму, заведующий учебно-техническим¦

¦ ¦кабинетом, психолог ¦

L-----------------------------------+--------------------------------------