Законы и бизнес в России

Приказ департамента здравоохранения администрации Владимирской обл. от 01.12.2008 N 692 “Об утверждении Положения об отделе контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения, лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности, а также деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, департамента здравоохранения“

Начало действия документа - не определено <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Данный документ вступает в силу со дня официального опубликования. Дата начала действия документа не может быть определена, поскольку до настоящего времени данный документ не опубликован.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 декабря 2008 г. N 692

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ КОНТРОЛЯ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ

КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УСТАНОВЛЕННЫМ

ФЕДЕРАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

А ТАКЖЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена
опечатка: постановление Губернатора Владимирской области от 27.01.2006 N 43 называется “Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения администрации области“, а не “Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения“.

В целях реализации полномочий департамента здравоохранения по лицензированию медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи), фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Список II и Список III, в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах“ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения) и в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30 “Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности“, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416 “Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности“, постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 N 648 “Об утверждении Положений о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ“, постановлением Губернатора области от 27.01.2006 N 43 “Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения“ приказываю:

1. Утвердить Положение об отделе контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения, лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, а также деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, департамента здравоохранения согласно приложению 1.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента здравоохранения С.В. Замкового.

И.о. директора департамента

здравоохранения

И.А.ОДИНЦОВА

Приложение

к приказу

департамента здравоохранения

администрации Владимирской области

от 01.12.2008 N 692

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ КОНТРОЛЯ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УСТАНОВЛЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ,

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ТАКЖЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

СВЯЗАННОЙ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ

ВЕЩЕСТВ, ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Отдел контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения и лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности, а также деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, департамента здравоохранения администрации Владимирской области (далее по тексту - отдел лицензирования и контроля качества) является структурным подразделением департамента здравоохранения администрации Владимирской области (далее по тексту - департамент здравоохранения).

1.2. Отдел лицензирования и контроля качества находится в непосредственном подчинении курирующего заместителя директора департамента здравоохранения и функционально подчиняется директору департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

1.3. Отдел лицензирования и контроля качества возглавляет начальник отдела. Структура и штатная численность отдела лицензирования и контроля качества утверждается в установленном порядке.

1.4. В своей деятельности отдел лицензирования и контроля качества руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, законами Владимирской области, постановлениями (распоряжениями) администрации Владимирской области, приказами директора департамента здравоохранения.

1.5. В своей работе отдел лицензирования и контроля качества взаимодействует с другими отделами департамента здравоохранения.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами отдела лицензирования и контроля качества являются:

2.1.1. Обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации по вопросам лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи), фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами, предназначенными для медицинского применения, и аптеками федеральных организаций здравоохранения, и деятельности, осуществляемой организациями в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных), а также деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и
психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения) на территории Владимирской области.

2.1.2. Обеспечение контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения.

3. Функции

3.1. В функции отдела лицензирования и контроля качества входит:

3.1.1. Прием заявлений и экспертиза документов, представляемых соискателями лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3.1.2. Прием заявлений на продление срока действия лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, выдачу дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии.

3.1.3. Проведение проверок полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных заявлении и документах, а также возможности выполнения лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемых видов деятельности.

3.1.4. Подготовка лицензионных дел и участие в заседаниях комиссий департамента здравоохранения по лицензированию медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3.1.5. Ведение протоколов заседаний и оформление решений комиссии по лицензированию медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3.1.6. Организация и проведение лицензионного контроля в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.1.7. Переоформление лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, и психотропных веществ, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.1.8. Приостановление, возобновление действия и аннулирование лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в установленном законом порядке.

3.1.9. Ведение единого реестра лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предоставленных департаментом здравоохранения, в том числе приостановленных, возобновленных, аннулированных на основании решения суда.

3.1.10.
Организация и проведение контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.1.11. Подготовка проектов приказов, писем, периодической отчетности по вопросам, отнесенным к деятельности отдела, ведение документооборота и формирование архива.

3.1.12. Организация взаимодействия с государственными учреждениями здравоохранения, органами управления здравоохранением муниципальных образований области, а также штатными и внештатными специалистами департамента здравоохранения по вопросам лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Владимирской области.

3.1.13. Обеспечение взаимодействия с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Владимирской области по организации исполнения законодательства Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных веществах в сфере легального их оборота в аптечных организациях и лечебно-профилактических учреждениях области.

3.1.14. Рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, качества медицинской помощи.

3.1.15. Информационное обеспечение физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

4. Права и обязанности

4.1. Отдел лицензирования и контроля качества наделяется правами:

4.1.1. Запрашивать в установленном порядке и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления Владимирской области, организаций, общественных объединений и граждан необходимую информацию по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

4.1.2. Осуществлять в установленном порядке в пределах своих полномочий проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

4.1.3. Привлекать для осуществления своих полномочий общественные
и иные организации, специалистов.

4.2. В обязанности отдела лицензирования и контроля качества входит:

4.2.1. Надлежащее исполнение возложенных на него функций.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.2.3. Обеспечение соблюдения прав и законных интересов граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при исполнении возложенных на него функций.

5. Организация работы

5.1. Непосредственное руководство отделом лицензирования и контроля качества осуществляет начальник отдела.

5.2. Начальник отдела лицензирования и контроля качества:

5.2.1. Руководит деятельностью отдела лицензирования и контроля качества и несет ответственность за своевременное и качественное исполнение функций отдела лицензирования и контроля качества.

5.2.2. Принимает участие в совещаниях по вопросам, относящимся к компетенции отдела лицензирования и контроля качества.

5.2.3. Вносит руководству департамента предложения по совершенствованию работы отдела лицензирования и контроля качества, изменению структуры отдела лицензирования и контроля качества, назначению на должность и освобождению от должности сотрудников отдела лицензирования и контроля качества, повышению их квалификации, применению мер поощрения или дисциплинарного взыскания.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.2.5. Принимает меры по соблюдению сотрудниками отдела лицензирования и контроля качества трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, контролирует своевременность и качество исполнения поручений.

5.3. На период временного отсутствия начальника отдела лицензирования и контроля качества (отпуск, болезнь, командировка) выполнение его обязанностей возлагается на главного специалиста-эксперта отдела.

5.4. Сотрудники отдела лицензирования и контроля качества осуществляют свою работу в соответствии с распоряжениями курирующего заместителя директора департамента, начальника отдела лицензирования и контроля качества, должностными инструкциями и несут персональную ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на них обязанностей.

6. Заключительные положения

6.1. Отдел лицензирования и контроля качества совместно с другими структурными подразделениями департамента осуществляет работу по решению задач эффективной деятельности всего департамента здравоохранения.

6.2.
Настоящее Положение может быть пересмотрено при изменении структуры департамента, переподчинении отдела лицензирования, кардинальных изменениях внутренней структуры департамента, внедрении новых форм и методов организации труда, а также при принятии новых законодательных актов в области лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.