Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов Меленковского района от 23.07.2008 N 72/5 “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования Меленковский район, для личных и бытовых нужд“

Вступил в силу со дня опубликования в районной газете “Коммунар“ (пункт 3 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 2008 г. N 72/5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЛЕНКОВСКИЙ РАЙОН,

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

В соответствии со ст. 27 Водного кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Губернатора Владимирской области N 695 от 20.09.2007 “Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах во Владимирской области“, Уставом муниципального образования Меленковский район Меленковский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования,
расположенных на территории муниципального образования Меленковский район для личных и бытовых нужд (приложение N 1).

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя главы Меленковского района А.В. Пантелеева и председателя постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка В.Н. Гусева.

3. Решение вступает в силу со дня опубликования в Меленковской районной газете “Коммунар“.

Глава Меленковского района

В.И.ГАВРИЛОВ

Председатель

Совета народных депутатов

Меленковского района

Е.А.НИКИТИН

Приложение N 1

к решению

Совета народных депутатов

Меленковского района

от 23.07.2008 N 72/5

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЕЛЕНКОВСКИЙ РАЙОН, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования Меленковский район, для личных и бытовых нужд (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, постановлением Губернатора Владимирской области N 695 от 20.09.2007 “Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах во Владимирской области“, Уставом муниципального образования Меленковский район.

1.2. Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к использованию водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд (отдыха, туризма, спорта и др.), и обязательны для выполнения на территории муниципального образования Меленковский район.

1.3. Водный объект - природный или искусственный водоем, водоток или иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

1.4. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

1.5. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не
предусмотрено настоящими Правилами и действующим законодательством.

2. ВОДООХРАННЫЕ ЗОНЫ, ПРИБРЕЖНЫЕ ПОЛОСЫ, БЕРЕГОВЫЕ ЛИНИИ

ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии водных объектов и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2.2. Водоохранные зоны, прибрежные полосы и водные объекты должны содержаться в надлежащем состоянии и соответствовать требованиям законодательства РФ.

Ширина водоохранных зон, прибрежных защитных полос устанавливается статьей 65 Водного кодекса РФ.

2.3. Запрещается загрязнять водоохранные зоны, прибрежные полосы, водные объекты строительными и бытовыми отходами, мусором, грунтом, нефтепродуктами.

2.4. В границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

2.5. Не допускается мойка транспортных средств на берегах рек, озер, ручьев, иных водоемов и в других не отведенных для этого местах.

2.6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

2.7. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе
для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

3. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

3.1. Использование водных объектов общего пользования на территории муниципального образования Меленковский район осуществляется в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах во Владимирской области, утвержденными постановлением Губернатора Владимирской области от 20.09.2007 N 695 и настоящими Правилами.

3.2. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством РФ и законодательством Владимирской области.

3.3. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям через средства массовой информации, посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами.

3.4. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водоемах организации выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

3.5. В местах массового отдыха - зонах рекреации - запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и др.,
подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.

3.6. Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах. Ответственность за безопасность обучаемых несет проводящий обучение или тренировки.

3.7. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

3.8. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде. Купание детей проводится под контролем взрослых.

3.9. При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными переправами или проложенными тропами. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.д. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

3.10. Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

3.11. Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

4.1. За нарушение настоящих Правил виновные несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.