Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов города Александрова от 19.03.2008 N 36 “Об утверждении Положения “Об учете муниципального имущества и порядке ведения реестра объектов муниципальной собственности МО г. Александров“

Вступил в силу с 19 марта 2008 года (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА АЛЕКСАНДРОВА

РЕШЕНИЕ

от 19 марта 2008 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

И ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ МО Г. АЛЕКСАНДРОВ“

Рассмотрев представление главы МО г. Александров N 6 от 18.02.2008, в соответствии со ст. 50 и 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. ст. 44, 45 Устава МО г. Александров Совет народных депутатов муниципального образования г. Александров решил:

1. Утвердить Положение “Об учете муниципального имущества и порядке ведения реестра объектов муниципальной собственности МО г. Александров“ согласно приложению.

2.
Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

3. Опубликовать настоящее решение и положение в СМИ.

Председатель

Совета народных депутатов

города Александрова

А.Г.САВЛОВ

Глава города Александрова

Г.К.СИМИН

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

города Александрова

от 19.03.2008 N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛЕКСАНДРОВ

1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок учета муниципального имущества и ведения реестра объектов муниципальной собственности муниципального образования г. Александров (далее - Реестр), состав и перечень регистрируемой информации об объектах учета, порядок ее сбора и обработки, полномочия и ответственность организаций, участвующих в создании Реестра.

1.1. Положение разработано на основании:

Гражданского кодекса Российской Федерации; Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“; постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“; Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2265 “О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Основными целями создания и ведения Реестра является организация единой системы учета, пообъектная регистрация, отражение движения имущества, находящегося в муниципальной собственности МО г. Александров.

1.3. Формирование и ведение Реестра осуществляет отдел муниципального имущества и землеустройства администрации МО г. Александров.

2. Порядок учета муниципального имущества

2.1. Учет муниципального имущества МО г. Александров производится отделом муниципального имущества и землеустройства администрации МО г. Александров путем ведения Реестра объектов муниципальной собственности.

2.2. Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

2.3. Для учета муниципального имущества, имеющегося у муниципальных предприятий и
учреждений, зарегистрированных на территории города Александрова, последние представляют в отдел:

а) заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства по форме согласно приложению N 1 о внесении в Реестр муниципального имущества объекта учета (далее по тексту - свидетельство);

б) карту учета муниципального имущества, имеющегося у юридического лица, с перечнем объектов недвижимости (далее по тексту - карта учета) по форме согласно приложению N 2;

в) карту учета муниципального имущества, закрепленного за муниципальным учреждением (далее именуется Карта учета), по форме согласно приложению N 3;

г) копии документов, подтверждающих приведенные в Карте учета данные об объекте учета.

2.4. Для учета муниципального имущества, находящегося в казне МО г. Александров, отдел заносит соответствующую информацию в отдельный раздел Реестра муниципального имущества муниципального образования г. Александров.

2.5. В случае возникновения у отдела сомнений в достоверности представленных данных проведение учета приостанавливается, а в адрес юридического лица направляется предписание об обязательном представлении в течение месяца дополнительных сведений, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

2.6 Отдел принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если:

а) установлено, что объект учета не является муниципальным имуществом;

б) заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения;

в) представленные материалы не соответствуют законодательству Российской Федерации.

2.7. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю не позднее пяти дней после его принятия направляется извещение об отказе (с указанием его причины).

Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

2.8. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер, а заявителю направляется свидетельство по форме согласно приложению N 1 (не приводится) не позднее
пяти дней с даты его присвоения.

Карты учета имущества в составе муниципальной казны заполняются отделом. Объектам учета присваиваются реестровые номера, но свидетельство о внесении в Реестр не оформляются.

2.9. Муниципальное имущество, не внесенное в Реестр, не может быть отчуждено или обременено.

3. Структура Реестра

3.1. Под Реестром понимается информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них.

Все объекты муниципальной собственности, за исключением денежных средств городского бюджета, муниципальных земель и муниципального жилого фонда, подлежат пообъектному учету в Реестре.

3.2. Реестр включает в себя 3 основные базы данных:

3.2.1. База казны муниципального образования город Александров, объектами учета которой является имущество, относящееся к казне города Александрова, за исключением денежных средств городского бюджета, муниципальных земель и муниципального жилого фонда. База казны города Александрова содержит в себе следующие разделы:

- раздел учета объектов недвижимого имущества, состоящий из сведений об отдельно стоящих нежилых зданиях и сооружениях, частях зданий и сооружений в виде нежилых помещений, в том числе встроенно-пристроенных к жилым домам, но не являющихся объектами жилищного фонда согласно действующему законодательству и актам органов местного самоуправления, а также объектах городской инфраструктуры, где объектами учета являются инфраструктурные и иные хозяйственные сооружения, которые используются для нужд городского хозяйства, объекты незавершенного строительства;

- раздел учета объектов движимого имущества, где объектами учета являются машины, станки и иное оборудование, ценные бумаги города.

3.2.2. База муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, содержит в себе следующие разделы:

- раздел учета объектов недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения;

- раздел учета движимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения.

3.2.3. База муниципального имущества,
закрепленного на праве оперативного управления, содержит в себе следующие разделы:

- раздел учета недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления;

- раздел учета движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления.

3.3. Дополнительные сведения, характеризующие объект, подлежащие занесению в Реестр, могут быть установлены решением отдела.

4. Порядок ведения Реестра

4.1. Ведение Реестра осуществляется на магнитных носителях и включает в себя ведение баз данных муниципального имущества и автоматизированное объединение их в единый банк данных.

Ведение базы данных муниципального имущества означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета.

4.2. Основанием для включения объекта учета в Реестр являются акты органов государственной власти или местного самоуправления, соответствующая документация органов технической инвентаризации, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и других балансодержателей независимо от организационно-правовой формы собственности, а также решений суда, подтверждающих право муниципальной собственности на этот объект, приобретенного на основании действующего законодательства.

Основанием для исключения объекта из Реестра является прекращение права муниципальной собственности на этот объект.

Включение (исключение) объекта муниципального имущества в Реестр (из Реестра) оформляется распоряжением главы муниципального образования г. Александров. Акт приема-передачи утверждается главой МО г. Александров.

4.3. Структурный состав Реестра представлен разделами:

- жилой и нежилой фонд, находящийся в муниципальной собственности (объекты недвижимого имущества);

- движимое имущество;

- коммуникации (инженерные сети, коммуникации, системы жизнеобеспечения города, благоустройство и т.п.);

- муниципальная казна (объекты, не находящиеся на балансе, но подлежащие учету).

4.4. Балансодержатели предоставляют отделу:

- обновленные карты учета (по объектам, в которых были изменения, вновь приобретенным объектам);

- информацию по запросу в двухнедельный срок со времени поступления запроса от
отдела.

В состав учитываемого в Реестре муниципального имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории муниципального образования город Александров, включается имущество, находящееся на балансе предприятия.

4.5. Юридические лица, получившие свидетельства, ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала текущего года), представляют в отдел копии балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно, до 1 апреля текущего года, обновленные карты учета.

5. Порядок предоставления информации, содержащейся в Реестре

5.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Органам государственной власти Российской Федерации, уполномоченным ими органам и учреждениям юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, юридическим лицам, имеющим свидетельства, информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу отделом (юридическим лицам - только по их объектам учета).

5.3. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется отделом по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем юридического лица - доверенности и документов, подтверждающих регистрацию юридического лица.

5.4. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в пятнадцатидневный срок.

5.5. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, имеющих свидетельства, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Реестр является муниципальной собственностью муниципального образования город Александров.

6.2. Отдел осуществляет владение и пользование соответствующими базами данных, а также реализует полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Александров.

Приложение N 1

к Положению

“Об
учете муниципального имущества

и порядке ведения реестра

объектов муниципальной собственности

МО г. Александров“, утвержденному

решением Совета народных депутатов

МО г. Александров

от 19.03.2008 N 36

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с утвержденным Положением об учете муниципального имущества

и порядке ведения реестра объектов муниципальной собственности МО г.

Александров прошу выдать свидетельство о внесении в реестр муниципального

имущества муниципального образования город Александров

___________________________________________________________________________

(Наименование объекта в родительном падеже)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование юридического лица)

на праве

___________________________________________________________________________

(указать право, N и дату заключения договора)

К настоящему решению прилагаю:

1. Карту учета муниципального имущества на _____ л.

2. Копии учредительных документов на _________ л.

___________________________________________________________________________

(подпись, фамилия, наименование должности руководителя)

М.П.

“___“ _________________ 2008 г.

Зарегистрировано “___“ _____________ 2008 г.

________________________________________

должность ответственного лица

Приложение N 2

к Положению

“Об учете муниципального имущества

и порядке ведения реестра

объектов муниципальной собственности

МО г. Александров“, утвержденному

решением Совета народных депутатов

МО г. Александров

от 19.03.2008 N 36

Реестровый N ____ от “___“ _________ г.

КАРТА УЧЕТА

муниципального имущества, закрепленного

за муниципальным унитарным предприятием

-----T-------------------------------------T------------------------------¬

¦ N ¦Наименование данных об объектах учета¦ Характеристики данных ¦

¦п/п ¦ по состоянию на 1 января ___ г. ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦ 1. ¦Реквизиты и основные данные ¦ ¦

¦ ¦юридического лица: ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Полное наименование юридического ¦ ¦

¦ ¦лица, ОКПО ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Юридический адрес, ОКАТО ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Вышестоящий орган, ОКОГУ/ОКПО ¦ ¦

¦ ¦основного юридического
лица ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Основной вид деятельности, ОКОНХ ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Форма собственности, ОКФС ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Уставной фонд (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Остаточная балансовая стоимость ¦ ¦

¦ ¦основных фондов (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Стоимость чистых активов (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Среднесписочная численность персонала¦ ¦

¦ ¦(человек) ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦ИНН ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦ЕГРН ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦ 2. ¦Состав объекта учета: ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Недвижимость (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Движимое имущество (тыс. руб.) ¦ ¦

L----+-------------------------------------+-------------------------------

Приложение N 3

к Положению

“Об учете муниципального имущества

и порядке ведения реестра

объектов муниципальной собственности

МО г. Александров“, утвержденному

решением Совета народных депутатов

МО г. Александров

от 19.03.2008 N 36

КАРТА УЧЕТА

муниципального имущества, закрепленного

за муниципальным учреждением

-----T-------------------------------------T------------------------------¬

¦ N ¦Наименование данных об объектах учета¦ Характеристики данных ¦

¦п/п ¦ по состоянию на 1 января ___ г. ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦ 1. ¦Реквизиты и основные данные ¦ ¦

¦ ¦юридического лица: ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Полное наименование юридического ¦ ¦

¦ ¦лица, ОКПО ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Юридический адрес, ОКАТО ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Вышестоящий орган, ОКОГУ/ОКПО ¦ ¦

¦ ¦основного юридического лица ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Основной вид деятельности, ОКОНХ ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Форма собственности, ОКФС ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Остаточная балансовая стоимость ¦ ¦

¦ ¦основных фондов (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Стоимость чистых активов (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Среднесписочная численность персонала¦ ¦

¦ ¦(человек) ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦ИНН ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦ЕГРН ¦ ¦

+----+-------------------------------------+------------------------------+

¦ 2. ¦Состав объекта учета: ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Недвижимость (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ +-------------------------------------+------------------------------+

¦ ¦Движимое имущество (тыс. руб.) ¦ ¦

L----+-------------------------------------+-------------------------------