Законы и бизнес в России

Постановление главы Муромского района от 28.02.2008 N 155 (ред. от 14.08.2009) “Об утверждении Порядка использования средств субвенций из областного бюджета на исполнение мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и на социальную поддержку детей-инвалидов дошкольного возраста“

Изменения, внесенные постановлением главы Муромского района от 14.08.2009 N 705, вступили в силу с 14 августа 2009 года.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА МУРОМСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СУБВЕНЦИЙ ИЗ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ИСПОЛНЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ,

НАПРАВЛЕННЫХ НА ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(в ред. постановления главы Муромского района

от 14.08.2009 N 705)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Губернатора области от 29.12.2007 N 976 называется “О мерах по реализации Закона Владимирской области “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер социальной
поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по социальной поддержке детей-инвалидов дошкольного возраста“, а не “О мерах по реализации Закона Владимирской области от 05.12.2005 N 184-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по социальной поддержке детей-инвалидов дошкольного возраста“.

Во исполнение Закона Владимирской области от 05.12.2005 N 184-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по социальной поддержке детей-инвалидов дошкольного возраста“, постановления Губернатора области от 29.12.2007 N 976 “О мерах по реализации Закона Владимирской области от 05.12.2005 N 184-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по социальной поддержке детей-инвалидов дошкольного возраста“, руководствуясь Уставом муниципального образования Муромский район Владимирской области, постановляю:

1. Уполномочить управление образования администрации Муромского района (Н.А. Москвина) исполнять меры социальной поддержки, направленные на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по социальной поддержке детей-инвалидов дошкольного возраста.

2. Утвердить Порядок использования средств субвенций из областного бюджета на исполнение мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и на социальную поддержку детей-инвалидов дошкольного возраста, согласно приложению N 1.

3. Считать утратившими силу постановления главы Муромского района:

- от 27.04.2006 N 160 “Об утверждении порядка финансирования расходов на обеспечение воспитания и обучения детей-инвалидов“;

- от 23.03.2007 N 155 “О внесении изменений и дополнений в постановление главы района от 27.04.2006 N 160 “Об утверждении порядка финансирования расходов на обеспечение воспитания и обучения детей-инвалидов“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Л.В. Отекину.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, и подлежит официальному опубликованию.

Глава Муромского района

Н.ГОРБУНОВА

Приложение N 1

к постановлению

главы Муромского района

от 28.02.2008 N 155

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

НА ИСПОЛНЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, НАПРАВЛЕННЫХ НА

ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И

НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(в ред. постановления главы Муромского района

от 14.08.2009 N 705)

1. Финансирование расходов на исполнение мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и на социальную поддержку детей-инвалидов дошкольного возраста, осуществляется за счет субвенций из областного бюджета.

2. Средства субвенций на исполнение мер социальной поддержки, направленных на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и на социальную поддержку детей-инвалидов дошкольного возраста, управлением образования администрации Муромского района направляются в соответствующие образовательные учреждения.

3. На социальную поддержку детей-инвалидов дошкольного возраста родителям (законным представителям) выплачивается ежемесячная денежная компенсация (далее - компенсация) в размере, предусмотренном
Законом Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ “О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области“, с месяца подачи заявления на предоставление компенсации с указанными в п. 3.1 документами.

3.1. Для получения компенсации одним из родителей (законным представителем) в управление образования администрации Муромского района подаются следующие документы:

- заявление на предоставление компенсации;

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

- копия документа, удостоверяющего инвалидность ребенка-инвалида;

- копии документов, подтверждающих законное представительство ребенка (детей);

- паспорт одного из родителей (законного представителя) или документ, удостоверяющий личность заявителя.

3.2. Выплата компенсации производится за текущий месяц управлением образования администрации Муромского района путем зачисления средств на лицевые счета получателей, открытые в финансово-кредитных учреждениях. В территориях, где отсутствуют филиалы финансово-кредитных учреждений, выплата осуществляется через отделения федеральной почтовой связи согласно ведомостям на выплату компенсации.

3.3. Родителям (законным представителям), имеющим право на получение компенсации, при завершении срока действия документа, удостоверяющего инвалидность ребенка-инвалида, необходимо предоставить в управление образования администрации Муромского района копию нового документа.

3.4. Компенсация выплачивается родителям (законным представителям) до момента зачисления ребенка в первый класс образовательных учреждений, реализующих программы начального общего образования, но не позже достижения им возраста 8 лет.

4. Управление образования администрации Муромского района:

4.1. Формирует личные дела граждан, обладающих правом на получение компенсации, предоставляет данные в областной регистр получателей компенсации.

4.2. Принимает и рассматривает в 10-дневный срок представленные документы. По результатам рассмотрения принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении компенсации. В случае отказа в предоставлении компенсации в недельный срок после принятия решения информирует заявителя.

5. Финансовое управление администрации района перечисляет субвенции на реализацию государственных полномочий на лицевой счет управления образования администрации Муромского района,
открытый в Муромском отделении УФК по Владимирской области, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Муромского района в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных управлению образования Муромского района на указанные цели, и заявками на финансирование.

6. Управление образования администрации района предоставляет в департамент образования администрации Владимирской области ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным, отчетность о произведенных расходах за счет субвенций из областного бюджета по форме, утвержденной департаментом образования.

7. Ответственность за целевое и своевременное использование бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных полномочий, несет централизованная бухгалтерия управления образования администрации Муромского района.