Законы и бизнес в России

Постановление главы Суздальского района от 22.01.2008 N 92 “Об утверждении Административного регламента исполнения полномочий по предоставлению государственной услуги по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА СУЗДАЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2008 г. N 92

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ

ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ “О ВЕТЕРАНАХ“,

“О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В целях реализации мероприятий, связанных с проведением административной реформы в Суздальском районе, повышения качества и доступности государственной услуги по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 N 1789-р “О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах“,
постановлением Губернатора Владимирской области от 15.03.2006 N 186 “О программе административной реформы во Владимирской области в 2006 - 2008 годах“ постановляю:

1. Утвердить Административный регламент исполнения полномочий по предоставлению государственной услуги по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы района по экономическим вопросам и развитию инфраструктуры Ю.В. Бурлакова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Суздальского района

М.Н.ИВАНОВ

Приложение

к постановлению

главы Суздальского района

от 22.01.2008 N 92

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

АДМИНИСТРАЦИИ СУЗДАЛЬСКОГО РАЙОНА ИСПОЛНЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ

ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ “О ВЕТЕРАНАХ“, “О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

I. Общие положения

1.1. Административный регламент исполнения полномочий по предоставлению государственной услуги по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (далее - Административный регламент), разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории Суздальского района (далее - государственная услуга).

1.2. Исполнение полномочий по предоставлению государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.;

- Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ;

- Жилищным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 N 188-ФЗ;

- Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ;

- Федеральным законом Российской Федерации от 12
января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“;

- Федеральным законом Российской Федерации от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“;

- Федеральным законом Российской Федерации от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- постановлением Губернатора Владимирской области от 23 июня 2006 года N 450 “О порядке обеспечения жильем за счет субвенций из федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий категорий граждан, указанных в Федеральных законах “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О ветеранах“, вставших на учет до 1 января 2005 года“;

- постановлением главы Суздальского района от 18.10.2005 N 1592 “Об установлении нормы предоставления жилого помещения“;

- постановлением главы Суздальского района от 18.10.2005 N 1593 “Об установлении учетной нормы площади жилого помещения“;

- распоряжением главы Суздальского района от 15.06.2006 N 291-р “О внесении изменений в состав рабочей группы по предоставлению безвозмездных субсидий на строительство или покупку жилья“;

- иными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами Владимирской области и Суздальского района, регламентирующими правоотношения в сфере обеспечения жильем отдельных категорий граждан, указанных в Федеральных законах “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О ветеранах“.

1.3. Исполнение государственной услуги по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации“, производится муниципальным органом местного самоуправления Суздальского района (далее - администрацией Суздальского района) и осуществляется через структурное подразделение - отдел экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей.

Решения администрации Суздальского района по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, оформляются распоряжением главы Суздальского района.

Проекты распоряжений готовят и вносят на рассмотрение главы Суздальского района специалисты отдела экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Суздальского района.

Распоряжение подписывается главой или лицом, исполняющим его обязанности.

Информационное обеспечение по предоставлению государственной услуги осуществляется отделом экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Суздальского района.

1.4. При предоставлении государственной услуги осуществляется взаимодействие с территориальным отделом социальной защиты населения по Суздальскому району департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области, предприятиями и организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, управлением Федеральной регистрационной службы по Владимирской области, МУП “Бюро технической инвентаризации Суздальского района“, кредитными организациями.

1.5. Получателями государственной услуги являются физические лица, отнесенные к категориям граждан, указанных в Федеральных законах “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О ветеранах“, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

II. Требования к порядку предоставления

государственной услуги

Порядок информирования о предоставлении государственной услуги

2.1. Информация, предоставляемая гражданам о государственной услуге, является открытой и общедоступной.

2.2. Сведения о месте нахождения администрации Суздальского района и отдела экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Суздальского района, исполняющих полномочия по предоставлению государственной услуги, номера телефонов для справок, адреса электронной почты администрации Суздальского района размещаются на информационных стендах, в средствах массовой информации, на официальном Интернет-сайте администрации Суздальского
района.

График работы и информация об адресах и телефонах администрации Суздальского района и его уполномоченного подразделения, осуществляющего прием и информирование о предоставлении государственной услуги, содержится в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

2.3. Информация о процедуре предоставления государственной услуги сообщается при личном или письменном обращении получателей государственной услуги.

Основными критериями, предъявляемыми к информации о государственной услуге, являются своевременность и четкость изложения материала, полнота информации и применение наглядных форм ее представления, удобство и доступность информации.

Для получения информации о процедуре предоставления государственной услуги (далее - информация о процедуре) граждане вправе обратиться:

- в устной форме лично в отдел экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Суздальского района (каб. N 16);

- по телефону в отдел экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Суздальского района (тел. 2-04-73);

- в письменном виде почтой в администрацию Суздальского района (601293, г. Суздаль, Красная площадь, д. 1).

Если информация, полученная в отделе экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Суздальского района, не удовлетворяет гражданина, то гражданин вправе в письменном виде или устно обратиться в адрес первого заместителя главы администрации Суздальского района, курирующего предоставление государственной услуги.

2.4. Основными требованиями к информированию граждан являются:

- достоверность предоставляемой информации о процедуре;

- четкость в изложении информации о процедуре;

- полнота информации о процедуре;

- наглядность форм предоставляемой информации о процедуре;

- удобство и доступность получения информации о процедуре;

- оперативность предоставления информации о процедуре.

Информирование граждан организуется следующим образом:

- индивидуальное информирование;

- публичное информирование.

Информирование проводится в форме:

- устного информирования;

- письменного информирования.

2.5. Оказание государственной услуги осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в соответствии с графиком работы.

2.6. Информация о процедуре
предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.

2.7. Письменные жалобы (претензии) получателей государственной услуги рассматриваются специалистами органов, участвующих в оказании государственной услуги, с учетом времени подготовки ответа заявителю в срок, не превышающий 30 дней с момента получения обращения.

2.8. Альтернативных вариантов получения государственной услуги не существует.

2.9. Отказ в предоставлении государственной услуги по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральными законами “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, допускается в случаях, если:

1) не представлены предусмотренные приложением N 2 настоящего Регламента документы;

2) предоставлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Решение об отказе в предоставлении государственной услуги выдается или направляется гражданину не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.

III. Административные процедуры

Получатели государственной услуги

3.1. Право на получение государственной услуги имеют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года и имеющие право на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, а также статьями 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“.

3.2. Граждане представляют документы для получения государственной услуги (приложение N 2 к настоящему Административному регламенту) лично в отдел экономики, сферы услуг, защиты прав потребителей администрации Суздальского района.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или могут заверяться работником отдела экономики, сферы услуг, защиты прав потребителей при сличении их с оригиналом.

Отдел экономики, сферы услуг, защиты прав потребителей администрации Суздальского района при возникновении вопросов по представленным
гражданами документам вправе запрашивать от организаций документы, подтверждающие действительную нуждаемость гражданина и членов его семьи в жилом помещении.

В ходе приема документов от граждан сотрудник отдела экономики, сферы услуг, защиты прав потребителей осуществляет проверку представленных документов.

Документы, в ходе проверки которых выявлены нарушения вышеуказанных требований, не подлежат приему. При этом сотрудник, осуществляющий прием документов, информирует о возможности устранения выявленных нарушений.

Представленные гражданином документы рассматриваются на заседании комиссии при администрации Суздальского района по предоставлению гражданам безвозмездных субсидий на строительство или покупку жилья, где принимается решение о предоставлении субсидии на приобретение жилья.

Иные категории граждан, получившие субсидию на приобретение жилья или жилые помещения по договорам социального найма, исключаются из списков очередности на получение жилых помещений.

Условия для предоставления государственной услуги

3.3. Отдел экономики, сферы услуг, защиты прав потребителей администрации Суздальского района формирует на каждого гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий, личное дело.

3.4. Субсидия предоставляется путем зачисления денежных средств на банковский блокированный счет гражданина-получателя субсидии.

Средства субсидии могут быть использованы распорядителем счета для оплаты приобретаемого помещения в течение 6 месяцев с момента их перечисления на банковский счет. По истечении указанного срока банковский счет гражданина закрывается, а неиспользованные средства субсидии возвращаются банком на счет уполномоченного органа.

IV. Порядок и формы контроля за предоставлением

государственной услуги

Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению полномочий предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на приобретение жилья гражданам, осуществляется начальником отдела экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Суздальского района.

Первый заместитель главы Суздальского района по экономическим вопросам и развитию инфраструктуры организует и осуществляет контроль за предоставлением государственной услуги по соблюдению порядка предоставления гражданам
субсидий на покупку жилья.

Контроль за предоставлением государственной услуги также осуществляется в форме внеплановых проверок. Внеплановые проверки могут проводится первым заместителем главы района на основании поступивших жалоб на действия начальника или специалистов отдела экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации района по вопросам нарушения порядка приема и рассмотрения документов на предоставление гражданам субсидий на покупку жилья.

Приложение N 1

к Административному регламенту

администрации Суздальского района

исполнения полномочий по предоставлению

государственной услуги по обеспечению жильем

отдельных категорий граждан,

предусмотренных Федеральными законами

“О ветеранах“,“О социальной защите

инвалидов в Российской Федерации“

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ АДРЕСАХ И ТЕЛЕФОНАХ АДМИНИСТРАЦИИ СУЗДАЛЬСКОГО РАЙОНА

Администрация Суздальского района

601293, Владимирская область,

г. Суздаль, Красная площадь, дом 1

электронный адрес: org@suzdalregion.ru, info@suzdalregion.ru

Глава Суздальского района - Иванов Михаил Николаевич

тел.: (849231) 2-06-17

факс: 2-13-45

прием граждан по личным вопросам - понедельник с 8.00 до 11.00 (не реже 1 раза в месяц)

Первый заместитель главы Суздальского района по экономическим вопросам и развитию инфраструктуры - Бурлаков Юрий Викторович

тел.: (849231) 2-03-22

прием граждан - понедельник - пятница с 8.00 до 17.00

Начальник отдела экономики, промышленности, сферы услуг и защиты прав потребителей - Чижикова Елена Александровна

каб. N 16, тел.: (849231) 2-04-73,

электронный адрес: адрес Интернет-сайта администрации Суздальского района: http://suzdalregion.ru

Приложение N 2

к Административному регламенту

администрации Суздальского района

исполнения полномочий по предоставлению

государственной услуги по обеспечению жильем

отдельных категорий граждан,

предусмотренных Федеральными законами

“О ветеранах“, “О социальной защите

инвалидов в Российской Федерации“

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ГРАЖДАН, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

“О ВЕТЕРАНАХ“, “О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, с приложением его копии.

2. Документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жильем в соответствии с Федеральными законами “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О ветеранах“.

3. Справка с места жительства о
составе его семьи и размере занимаемой общей площади жилого помещения.