Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Владимирской обл. от 19.05.2011 N 492 “О внесении изменений в постановление Губернатора области от 01.03.2011 N 145 “О долгосрочной целевой программе “Жилище“ на 2011 - 2015 годы“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

от 19 мая 2011 г. N 492

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

ОТ 01.03.2011 N 145 “О ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ

“ЖИЛИЩЕ“ НА 2011 - 2015 ГОДЫ“

В целях оказания поддержки органам местного самоуправления по обеспечению и закреплению кадров в муниципальных учреждениях здравоохранения, народного образования, культуры и других бюджетных организациях постановляю:

1. Внести в приложение к постановлению Губернатора области от 01.03.2011 N 145 “О долгосрочной целевой программе “Жилище“ на 2011 - 2015 годы“ следующие изменения:

1.1. В разделе I “Паспорт долгосрочной целевой программы “Жилище“ на 2011 - 2015 годы“:

1.1.1. В строке “Цель и
задачи Программы“ пункт 14 изложить в следующей редакции:

“Оказание государственной поддержки, направленной на обеспечение жильем граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и работников бюджетной сферы, нуждающихся в служебных жилых помещениях по договору найма специализированного жилищного фонда.“.

1.1.2. В строке “Ожидаемые конечные результаты реализации Программы“ абзац 5 изложить в следующей редакции:

“- создание механизмов оказания государственной поддержки органам местного самоуправления на развитие муниципальных программ по развитию и поддержке ипотечного жилищного кредитования, развитию малоэтажного строительства, обеспечению жильем молодых семей, малоимущих граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, работников бюджетной сферы, нуждающихся в служебных жилых помещениях, по договору найма специализированного жилищного фонда, а также других программ, направленных на жилищное строительство;“.

1.2. Раздел II “Характеристика проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами“ после абзаца 40 добавить абзацем следующего содержания: “Кроме того, с целью закрепления кадров в муниципальных учреждениях предполагается создание служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда. Потребность в служебных жилых помещениях в муниципальных образованиях области составляет более 500 квартир“.

1.3. В разделе III “Основные цели и задачи Программы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевых показателей“:

1.3.1. Абзац 4 изложить в следующей редакции:

“Развитие направлений строительства жилья, доступного для широких слоев населения, включая создание муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма, служебных жилых помещений по договору найма специализированного жилищного фонда, а также формирование маневренного жилого фонда.

К 2015 году планируется увеличить муниципальный жилищный фонд по договорам социального найма и служебный жилой фонд на 71,5 тыс. кв. метров.“.

1.3.2. Абзац 18 изложить в следующей редакции:

“Оказание государственной поддержки, направленной на
обеспечение жильем граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договору найма специализированного жилищного фонда, что позволит обеспечить жильем к 2015 году 1320 семей.“.

1.3.3. Абзац 24 после слов “формирования фонда жилья социального найма,“ дополнить словами “служебного жилья в составе специализированного жилищного фонда,“.

1.3.4. В абзаце 25 слова “осуществляется строительство жилья по социальному найму“ заменить словами “осуществляется строительство жилья для предоставления по договорам социального найма, служебного жилья, предоставляемого по договорам специализированного жилищного фонда“.

1.4. В разделе IV “Механизм реализации и управления Программой“:

1.4.1. Абзац 12 изложить в следующей редакции:

“- формирование муниципального жилищного фонда для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляемого по договорам социального найма и найма служебного жилья в составе специализированного жилищного фонда.“.

1.4.2. Подраздел 9 изложить в следующей редакции:

“9. Оказание государственной поддержки, направленной на обеспечение жильем граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилищного фонда.

Всего в области в настоящее время по данным статистической отчетности состоит в очереди 20352 семьи, в том числе около 50% из них 10 лет и более. В целях сокращения очередности разработана подпрограмма “Социальное жилье на 2011 - 2015 годы“. Основными задачами подпрограммы является увеличение муниципального жилищного фонда и улучшение жилищных условий граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

В рамках ее реализации предусматривается государственная поддержка органам местного самоуправления, направленная на обеспечение жильем граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,
и работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилищного фонда.

Мероприятиями подпрограммы предусмотрено выделение на конкурсной основе средств муниципальным образованиям в виде субсидии на приобретение жилых помещений, строительство жилья, в том числе по договорам долевого участия, реконструкцию нежилых зданий под жилые помещения, предназначенные для обеспечения жильем граждан, признанных в соответствии с действующим законодательством нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, и работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилищного фонда.

Общий объем финансирования подпрограммы на весь период ее реализации составит 2150,0 млн. рублей, из них за счет средств областного бюджета - 1550,0 млн. рублей, за счет средств местного бюджета - 600,0 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем 1320 семей с увеличением муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма, и работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилищного фонда на 71,5 тыс. кв. метров.“.

1.5. В разделе V “Оценка эффективности и прогноз ожидаемых социальных, экономических и экологических результатов от реализации Программы“:

1.5.1. Абзац 6 изложить в следующей редакции:

“- создание механизмов оказания государственной поддержки органам местного самоуправления на развитие муниципальных программ по развитию и поддержке ипотечного жилищного кредитования, развитию малоэтажного строительства, обеспечению жильем молодых семей, малоимущих граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями, а также других программ, направленных на жилищное строительство;“.

1.6. В приложении N 5 к долгосрочной целевой программе “Жилище“ на 2011 - 2015 годы“:

1.6.1. В разделе I “Паспорт подпрограммы “Социальное жилье на 2011 - 2015 годы“:

1.6.1.1. Строки “Цель и задачи подпрограммы“, “Целевые
индикаторы и показатели“ и “Ожидаемые конечные результаты реализации подпрограммы“ изложить в следующей редакции:

-------------------T------------------------------------------------------¬

¦Цель и задачи ¦Цель: ¦

¦подпрограммы ¦- государственная поддержка органам местного ¦

¦ ¦самоуправления, направленная на обеспечение жильем ¦

¦ ¦граждан, признанных в установленном порядке ¦

¦ ¦нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по ¦

¦ ¦договорам социального найма, и работников бюджетной ¦

¦ ¦сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма¦

¦ ¦специализированного жилищного фонда ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦ ¦Задачи: ¦

¦ ¦- увеличение муниципального жилищного фонда; ¦

¦ ¦- улучшение жилищных условий граждан, признанных в ¦

¦ ¦установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях;¦

¦ ¦- обеспечение жильем работников бюджетной сферы ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Целевые индикаторы¦- обеспечение жильем 1320 семей, признанных в ¦

¦и показатели ¦установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях,¦

¦ ¦предоставляемых по договорам социального найма, и ¦

¦ ¦работников бюджетной сферы служебными жилыми ¦

¦ ¦помещениями по договорам найма специализированного ¦

¦ ¦жилищного фонда ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Ожидаемые конечные¦- увеличение жилищного фонда на 71,5 тыс. кв. метров ¦

¦результаты ¦за счет приобретения жилых помещений, строительства ¦

¦реализации ¦жилых домов, в том числе по договорам долевого ¦

¦подпрограммы ¦участия, реконструкции нежилых зданий для ¦

¦ ¦предоставления по договорам социального найма ¦

¦ ¦гражданам, признанным в установленном порядке ¦

¦ ¦нуждающимися в жилых помещениях, и по договорам найма ¦

¦ ¦специализированного жилищного фонда работникам ¦

¦ ¦бюджетной сферы ¦

L------------------+-------------------------------------------------------

1.6.2. В разделе II “Характеристика проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами“:

1.6.2.1. Абзац 1 изложить в следующей редакции:

“Обеспечение жильем граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилищного фонда является одной из первоочередных задач государственной жилищной политики.“.

1.6.2.2. Абзац 4 дополнить словами “и по договорам найма специализированного жилищного фонда работникам бюджетной сферы.“.

1.6.3. В разделе III “Основные цели и задачи подпрограммы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевых показателей“:

1.6.3.1. Абзац 2 изложить в следующей редакции:

“- государственная поддержка органам местного самоуправления, направленная на обеспечение жильем граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилищного фонда.“.

1.6.4. В разделе IV “Механизм реализации и управления подпрограммой“:

1.6.4.1. Абзацы 9
и 10 изложить в следующей редакции:

“Право на получение субсидии из областного бюджета имеют муниципальные образования, на территории которых разработана и реализуется муниципальная программа обеспечения жильем работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилищного фонда и граждан по договорам социального найма муниципального жилищного фонда, предусматривающая выделение средств местного бюджета на софинансирование мероприятий подпрограммы на весь период ее реализации.

Средства областного бюджета выделяются муниципальным образованиям в виде субсидии на приобретение жилых помещений, строительство жилья, в том числе по договорам долевого участия, реконструкцию нежилых зданий под жилые помещения, предназначенные для обеспечения жильем работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилищного фонда, и граждан, признанных в соответствии с действующим законодательством нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма муниципального жилищного фонда.“.

1.6.4.2. Абзацы 29 и 30 изложить в следующей редакции:

“- копия муниципальной программы обеспечения жильем граждан по договорам социального найма и договору найма служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда, предусматривающей выделение средств местного бюджета на софинансирование мероприятий подпрограммы на весь период ее реализации;

- информация о наличии на территории муниципального образования граждан, нуждающихся в жилье, предоставляемом по договору социального найма, и работников бюджетной сферы, нуждающихся в служебных жилых помещениях по договору найма специализированного жилищного фонда, а также муниципального правового акта о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда;“.

1.6.4.3. Абзац 59 изложить в следующей редакции:

“Муниципальные образования в течение месяца после предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма и работникам бюджетной сферы служебных жилых помещений по договорам найма специализированного жилищного фонда направляют в департамент строительства и архитектуры администрации области
информацию о количестве граждан, улучшивших в рамках подпрограммы жилищные условия, с указанием адреса предоставленного жилого помещения (улица, номера дома, квартиры), количества комнат, общей площади, жилой площади помещения, состава семьи, фамилии, имени, отчества каждого члена семьи.“.

1.6.5. В разделе V “Оценка эффективности и прогноз ожидаемых социальных, экономических и экологических результатов от реализации подпрограммы“:

1.6.5.1. Абзац 1 изложить в следующей редакции:

“Оценка эффективности реализации мероприятий подпрограммы по оказанию государственной поддержки муниципальным образованиям, направленной на обеспечение жилыми помещениями граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и работников бюджетной сферы, нуждающихся в служебных жилых помещениях по договору найма специализированного жилищного фонда, путем приобретения жилья, строительства жилых домов, реконструкции нежилых зданий в муниципальных образованиях Владимирской области будет осуществляться по итогам финансового года на основании анализа следующих показателей:“.

1.6.6. В разделе VII “Перечень программных мероприятий“ “Цель“ изложить в следующей редакции: “государственная поддержка органам местного самоуправления, направленная на обеспечение жильем граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и работников бюджетной сферы, нуждающихся в служебных жилых помещениях по договору найма специализированного жилищного фонда.“.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Владимирской области

Н.В.ВИНОГРАДОВ