Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов Петушинского района от 24.10.2007 N 164/12 “О внесении изменений в решение совета народных депутатов Петушинского района от 16.12.2004 N 230/15 “Об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии МО “Петушинский район“ (вместе с “Положением о показателях и порядке отнесения учреждений культуры клубного типа к группам по оплате труда руководителей“)

Утратил силу в связи с изданием решения Совета народных депутатов Петушинского района от 17.03.2011 N 26/3, вступившего в силу со дня опубликования в районной газете “Вперед“.

Фактически утратил силу в связи с изданием решения Совета народных депутатов Петушинского района от 24.09.2008 N 118/12, признавшего решение Совета народных депутатов Петушинского района от 16.12.2004 N 230/15 утратившим силу.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N 164/12

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА ОТ 16.12.2004 N 230/15 “ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И

КИНЕМАТОГРАФИИ МО “ПЕТУШИНСКИЙ РАЙОН“

Рассмотрев обращение главы
Петушинского района о внесении изменений в решение Совета народных депутатов Петушинского района от 16.12.2004 N 230/15 “Об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии МО “Петушинский район“, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Петушинский район“, Совет народных депутатов Петушинского района решил:

1. Внести следующие изменения в решение Совета народных депутатов Петушинского района от 16.12.2004 N 230/15 “Об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии МО “Петушинский район“:

дополнить положение “Об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии МО “Петушинский район“ приложением N 5 “Положение о показателях и порядке отнесения учреждений культуры клубного типа к группам по оплате труда руководителей“ в редакции согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Петушинского района

А.Д.СЕРЕДА

И.о. председателя

Совета народных депутатов

Петушинского района

В.А.БЕЛЫХ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Петушинского района

от 24.10.2007 N 164/12

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОКАЗАТЕЛЯХ И ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

КЛУБНОГО ТИПА К ГРУППАМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Показатели и порядок отнесения учреждений культуры клубного типа Петушинского района к группе по оплате труда руководителей разработаны в соответствии с приложением N 22 к постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 5 января 1990 N 5/1-2, постановлением совета областного объединения профсоюзов Владимирской области, коллегии областного управления культуры “Об установлении показателей работы для клубных учреждений парков культуры и отдыха“ от 04.12.1991 N 22-14 и Законом Владимирской области “О культуре“ от 9 апреля 2002 N 31-ОЗ, приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ “Об утверждении методических указаний по реализации вопросов местного значения в сфере культуры
городских и сельских поселений, муниципальных районов и методических рекомендаций по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества“ от 25 мая 2006 N 229.

1.2. Показатели являются основой для определения группы по оплате труда руководителей учреждений культуры клубного типа и установления в соответствии с этим разрядов оплаты труда по Единой тарифной сетке.

1.3. В показателях предусматривается многоаспектная оценка масштабов и качества деятельности учреждений культуры клубного типа путем балльной оценки качественных критериев, степени активности руководства учреждения культуры клубного типа по созданию наиболее привлекательного имиджа учреждения среди населения, внедрению наиболее эффективных форм и методов работы, развитию исследовательской и методической деятельности, характеризующих состояние и содержание клубных учреждений, как результат руководства их работы.

1.4. К учреждениям культуры клубного типа относятся:

- сельские Дома культуры и сельские клубы;

- районные, городские Дома культуры и культурно-досуговые центры;

- агиткультбригада;

- районный Центр культуры.

2. ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОТНЕСЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ КЛУБНОГО

ТИПА К ГРУППЕ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

2.1 Для отнесения клубных учреждений к группам по оплате труда руководителей и специалистов в зависимости от объема и сложности проводимой ими культурно-воспитательной работы устанавливаются следующие показатели:

группы по оплате труда - сумма условных единиц

а) городские, районные учреждения культуры клубного типа:

I - свыше 500;

II - от 350 до 500;

III - от 200 до 350;

IV - от 100 до 200;

б) сельские учреждения культуры клубного типа (кроме клубов):

I - свыше 300;

II - от 220 до 300;

III - от 150 до 220;

IV - от 80 до 150;

в) сельские клубы:

I - свыше 400;

II - от 300 до 400;

III - от 200 до 300;

IV - от 100 до 200;

г) агиткультбригада:

I - свыше 300;

II - от
250 до 300;

III - от 200 до 250;

IV - от 150 до 200.

2.2. Учреждения культуры клубного типа относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от количества постоянно действующих в течение года клубных формирований, культурно-досуговых мероприятий на платной основе на одного творческого работника, народных самодеятельных коллективов, сольных концертов, данных этими коллективами, видов платных услуг; численности участников в кружках художественной самодеятельности; участия коллективов в смотрах, конкурсах, фестивалях;

а) количество баллов в районных, городских и сельских учреждениях культуры клубного типа определяется следующим образом:

количество клубных формирований; 5 единиц; за одно клубное формирование;

количество культурно-досуговых мероприятий на платной основе на одного творческого работника; 1 единица; за каждое мероприятие;

количество коллективов, имеющих звание “народный (образцовый)“; 10 единиц; за каждый коллектив;

количество концертов, ими данных; 1 единица; за каждый концерт;

количество видов платных услуг; 2 единицы; за каждый вид платных услуг;

участие творческих коллективов в смотрах, фестивалях, конкурсах:

международных; 15 единиц; за каждое участие;

всероссийских; 10 единиц; за каждое участие;

межрегиональных; 5 единиц; за каждое участие;

региональных; 4 единицы; за каждое участие;

межмуниципальных; 3 единицы; за каждое участие;

районных; 2 единицы; за каждое участие;

численность участников в постоянно действующих в течение года кружках художественной самодеятельности; 5 единиц; за каждые 20 участников художественной самодеятельности на одного работника кружка;

количество экскурсионных единиц; 1 единица; за одну экскурсию;

число сменных выставок; 3 единицы; за одну выставку;

б) сельские клубы относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от количества постоянно действующих в течение года клубных формирований, культурно-досуговых мероприятий на платной основе по следующим показателям:

количество культурно-досуговых мероприятий на платной основе, предусмотренных в п. 2 примечаний, делится на число творческих работников;

численность участников в постоянно действующих
в течение года кружках художественной самодеятельности на одного работника кружка определяется путем деления численности участников в кружках на число работников в кружках;

количество баллов сельских клубов определяется следующим образом:

количество клубных формирований; 10 баллов; за одно клубное формирование;

количество культурно-досуговых мероприятии на платной основе; 1 балл; за каждое мероприятие;

в) передвижные клубные учреждения (агиткультбригада) относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от количества культурно-досуговых мероприятии; программ, имеющихся в репертуаре; коллективов, имеющих звание “народный“; обслуживаемых населенных пунктов; видов платных услуг, оказываемых населению в течение года.

Количество баллов агиткультбригады определяется следующим образом:

количество культурно-досуговых мероприятий в год; 1 единица; за каждое мероприятие;

количество программ, имеющихся в репертуаре и используемых в работе; 5 единиц; за каждую программу;

количество коллективов, имеющих звание “народный (образцовый)“; 10 единиц; за один коллектив;

количество обслуживаемых населенных пунктов и производственных участков, не входящих в зону обслуживания стационарными учреждениями культуры; 2 единицы; за один населенный пункт;

количество видов платных услуг, оказываемых населению в течение года; 2 единицы; за каждый вид платных услуг.

2.3. Учреждение получает более высокую группу по оплате труда в случае развития особо значимых направлений и достижения высокого качества обслуживания населения.

N; наименование критерия; число баллов.

1. Многопрофильность культурно-досуговой деятельности; 10.

2. Разработка и реализация творческих проектов в рамках муниципальных, государственных и иных целевых программ в сфере культуры (мероприятия в рамках празднования Дней городов, поселков, деревень и т.д.); 5.

3. Деятельность, направленная на сохранение и развитие региональных и местных культурных традиций с (историко-краеведческое направление, декоративно-прикладное творчество, традиционная фольклорная культура Владимирского края и т.д.); 2.

4. Выполнение социального творческого заказа органов местного самоуправления; организаций и предприятий различных форм собственности; реализация социально значимых программ
на базе учреждений (мероприятия патриотической направленности; работа с различными социальными группами населения, в том числе нуждающимися в социальной адаптации и реадаптации); 3.

5. Стабильная воспитательная работа в творческих коллективах (мероприятия для участников творческих коллективов); 1.

6. Инновационная деятельность в сфере культуры: разработка и реализация авторских проектов, использование новых форм и методов работы; 10.

7. Методическая, организационно-творческая и консультативная деятельность по различным направлениям; 2.

8. Организация и проведение всероссийских, областных, районных творческих конференций, семинаров по обмену опытом и других форм делового общения и сотрудничества работников культуры; 2.

9. Наличие обучающихся, поступивших в профильные средние специальные и высшие учебные заведения за последние 3 года.

3. ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ КЛУБНОГО ТИПА

К ГРУППЕ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

3.1. Отнесение клубных учреждений к группе по оплате труда руководителей (подтверждение, повышение, снижение) производится ежегодно по результатам работы за прошедший год исходя из среднегодовых статистических показателей их работы, исчисленных за последние 3 года по форме 7-нк, и других официальных документов, подтверждающих наличие указанных объемов и качества работы.

Вновь вводимые клубные учреждения относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от объема работы, определенного по плановым показателям в расчете на год.

В клубных учреждениях, показатели деятельности которых превышают в 1,5 раза и более, оплата труда руководящим работникам устанавливается на один разряд выше по сравнению с действующим.

Клубные учреждения при достижении высоких результатов по основным направлениям деятельности могут быть переведены вышестоящим органом культуры на одну группу выше по сравнению с установленной по показателям.

Основные направления деятельности клубным учреждениям устанавливаются вышестоящим органом культуры исходя из местных условий, специфики работы и использования материально-технической базы учреждений культуры.

Клубные учреждения могут быть отнесены
на одну группу ниже по оплате труда руководителей по сравнению с группой, определенной по установленным показателям, в тех случаях, когда содержание их работы не отвечает предъявленным к ним требованиям.

Городские учреждения культуры клубного типа могут быть отнесены (при наличии не менее 3 клубных учреждений-филиалов) на одну группу выше по сравнению с установленной по показателями (не включая показатели филиалов).

Районные, окружные учреждения культуры клубного типа, районные, городские учреждения культуры клубного типа централизованных клубных систем могут быть отнесены на одну группу выше по сравнению с установленной по показателям (не включая показатели клубных учреждений сельских поселений и филиалов).

3.2. Ежегодно до 20 января учреждения представляют в отдел культуры документы, подтверждающие наличие соответствующих объемов работы, с сопроводительным письмом руководителя.

Руководители учреждений несут дисциплинарную ответственность за достоверность и своевременное представление указанных документов в отдел культуры.

3.3. Отдел культуры администрации Петушинского района рассматривает предложения об отнесении учреждений культуры клубного типа к группам по оплате труда руководителей.

3.4. Отнесение учреждения клубного типа к группе по оплате труда руководителей и должностные оклады руководителей и других работников учреждения утверждаются приказом отдела культуры администрации Петушинского района.

4. РАЗРЯДЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ

4.1. В соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) руководителям учреждений, их заместителям, руководителям филиалов предусмотрены следующие разряды оплаты труда:

4.1.1. Директор учреждения:

I группа по оплате труда руководителей - 16 разряд;

II группа по оплате труда руководителей - 15 разряд;

III группа по оплате труда руководителей - 14 разряд;

IV группа по оплате труда руководителей - 13 разряд.

4.1.2. Заместитель директора, заведующий филиалом:

I группа по оплате труда руководителей - 14 - 15 разряд;

II группа по оплате труда руководителей - 13 - 14 разряд;

III группа
по оплате труда руководителей - 12 - 13 разряд;

IV группа по оплате труда руководителей - 11 - 12 разряд.

4.1.3. Руководитель структурного подразделения (заведующий отделом):

I группа по оплате труда руководителей - 14 разряд;

II группа по оплате труда руководителей - 13 разряд;

III группа по оплате труда руководителей - 12 разряд;

IV группа по оплате труда руководителей - 11 разряд.

4.2. Разряды оплаты труда по ЕТС главных специалистов (ведущих методистов) устанавливаются:

- 12 разряд - в учреждении, отнесенном к IV группе по оплате труда руководителей;

- 12 - 13 разряды - в учреждении, отнесенном к III группе по оплате труда руководителей;

- 13 - 14 разряды - в учреждении, отнесенном ко II группе по оплате труда руководителей;

- 14 - 15 разряды - в учреждении, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей.

Примечание:

1. К клубным формированиям относятся: любительские объединения, клубы по интересам, кружки и коллективы народного творчества, прикладных знаний и навыков, домоводства и другие кружки, курсы, школы, студии и т.п.; спортивные секции, оздоровительные группы, школы и т.п.; народные университеты или их факультеты, другие подобные формирования, действующие в клубном учреждении и его филиалах на конец отчетного года. Клубные формирования, действующие в течение года, но завершившие программу (курс) обучения до конца отчетного года, также включаются.

2. К культурно-досуговым мероприятиям на платной основе относятся: театрализованные праздники и представления, концерты, спектакли, карнавалы, праздники города (района), гражданские семейные обряды и ритуалы, культурно-спортивные мероприятия, игры, показательные выступления, танцы, дискотеки, игротеки, на которые вход зрителей производится по входным билетам (абонементам), по цене, утвержденной в установленном порядке.

3. К творческим работникам относятся следующие специалисты, занятые культурно-досуговой деятельностью:

- художественный руководитель;

-
методист;

- художник-постановщик;

- режиссер, дирижер, балетмейстер, хормейстер;

- ассистент режиссера, дирижера, балетмейстера, хормейстера;

- распорядитель танцевального вечера, ведущий дискотеки, руководитель музыкальной части дискотеки;

- аккомпаниатор;

- культорганизатор;

- артист;

- художник;

- звукорежиссер;

- звукооператор.

Вышеуказанные специалисты должны числиться в штате клубного учреждения и фактически работать на конец отчетного года или работать на условиях трудового договора сроком не менее года, в том числе по совместительству.

4. К концертам относятся концерты продолжительностью не менее 55 минут, проводимые своими силами (исполнителями, коллективами, бригадами) как на стационаре, так и на выездах и гастролях.

К концертам на стационаре относятся концерты, проводимые в собственных или постоянно арендованных концертных залах.

К выездным концертам относятся концерты, проводимые в других залах села, города, округа района, субъекта РФ, если коллектив (или исполнители) возвращаются на базу в течение суток.

К гастрольным концертам относятся концерты, проводимые за пределами своего села, города, округа, района, субъекта РФ, если длительность их пребывания в поездке более суток.

В количество концертов не включаются концерты, проведенные силами сторонних коллективов, культбригад, сольных исполнителей.

5. К народным (образцовым) самодеятельным коллективам относятся постоянно действующие коллективы художественной самодеятельности клубных учреждений, звание “народный (образцовый)“ которым присваивается на основании положения о “народном (образцовом)“ самодеятельном коллективе.

6. К видам платных услуг, оказываемых населению, относятся виды услуг, утвержденные уставом (положением) учреждения культуры клубного типа и стоимость которых утверждена в установленного порядке.

7. К художественной самодеятельности относится:

- форма самоорганизации населения в области народного творчества.

Включает в себя создание и исполнение художественных произведений силами любителей, выступающих коллективно (кружки, студии, народные театры) или в одиночку (певцы, чтецы, музыканты, танцоры, акробаты и др.).

8. К клубным формированиям относятся:

- кружки, коллективы и студии любительского художественного и технического творчества, любительские объединения
и клубы по интересам, народные университеты и их факультеты, школы и курсы прикладных знаний и навыков, физкультурно-спортивные кружки, секции, группы здоровья и туризма, а также другие клубные формирования творческого, просветительского, физкультурно-оздоровительного и иного направления соответствующего основным принципам и видам деятельности учреждения культуры клубного типа.

9. К работникам кружков художественной самодеятельности относятся руководители кружков, аккомпаниаторы.

10. К количеству программ, имеющихся в репертуаре и используемых в работе, относятся программы, утвержденные согласно уставу учреждения культуры клубного типа.