Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов Кольчугинского района от 12.09.2007 N 327/27 “Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в администрации Кольчугинского района“

Вступил в силу с 12 сентября 2007 года (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 12 сентября 2007 г. N 327/27

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ

КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Владимирской области от 30.05.2007 N 58-ОЗ “О муниципальной службе во Владимирской области“, руководствуясь Уставом муниципального образования “Кольчугинский район“, в целях обеспечения конституционного права граждан на равный доступ к муниципальной службе и права муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе Совет народных депутатов Кольчугинского района решил:

1. Утвердить Положение о конкурсе
на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в администрации Кольчугинского района (прилагается).

2. Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава Кольчугинского района

В.А.КАТЫШЕВ

Председатель Совета

народных депутатов

Кольчугинского района

В.Е.НАЯШКОВ

Утверждено

решением

Совета народных депутатов

Кольчугинского района

от 12.09.2007 N 327/27

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

1. Положением о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в администрации Кольчугинского района в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Владимирской области от 30.05.2007 N 58-ОЗ “О муниципальной службе во Владимирской области“, Уставом муниципального образования “Кольчугинский район“ определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы (далее - вакантная должность муниципальной службы) в администрации Кольчугинского района и ее структурных подразделениях, являющихся юридическими лицами (далее - администрация района).

Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации, а также право граждан иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), - на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.

2. Конкурс на замещение муниципальной должности объявляется по решению главы района либо руководителя структурного подразделения администрации района с правами юридического лица (далее - работодатель).

Вакантной должностью муниципальной службы администрации Кольчугинского района признается не замещенная муниципальным служащим муниципальная должность, предусмотренная в штатном расписании администрации района.

3. Конкурс не проводится:

а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности муниципальной службы категории “помощники (советники)“;

б) при заключении срочного трудового договора;

в) при назначении муниципального
служащего на иную должность муниципальной службы в случаях:

- предоставления муниципальному служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности муниципальной службы, иной должности муниципальной службы, соответствующей его квалификации и не противопоказанной по состоянию здоровья;

- предоставления муниципальному служащему при сокращении должностей муниципальной службы возможности замещения иной должности муниципальной службы в администрации района либо в другом органе местного самоуправления с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа муниципальной службы или работы (службы) по специальности;

- реорганизации администрации Кольчугинского района или изменении ее структуры;

- предоставления муниципальному служащему при ликвидации структурного подразделения администрации района возможности замещения иной должности муниципальной службы в администрации района с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа муниципальной службы или работы (службы) по специальности;

г) при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

4. Конкурс может не проводиться при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к группе младших должностей муниципальной службы, по решению работодателя.

5. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации и Владимирской области о муниципальной службе квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

6. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап - это подготовительная работа к проведению конкурса, которая включает в себя:

- сообщение в средствах массовой информации об объявлении конкурса;

- прием документов от граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе;

- проверку достоверности
сведений, представленных участниками конкурса.

Второй этап представляет собой непосредственное проведение конкурса и подведение итогов.

7. Администрация района публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе в официальном печатном издании органов местного самоуправления Кольчугинского района, а также размещает информацию о проведении конкурса на сайте администрации района в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта администрации района), а также размещается проект трудового договора.

На сайте администрации района в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования размещается следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения муниципальной службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы.

8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в администрацию района:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме согласно приложению (не приводится);

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

- копии документов о
профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению;

е) справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении;

ж) иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Владимирской области.

9. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя работодателя. Кадровая служба администрации района, где муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

10. С согласия гражданина (муниципального служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин (муниципальный служащий), связано с использованием таких сведений.

11. Достоверность сведений, представленных гражданином на имя работодателя, подлежит проверке кадровой службой администрации района в течение 15 дней.

12. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации и Владимирской области о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

13. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, представляются в кадровую службу администрации района в течение 20 дней со дня объявления об их приеме.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме. При несвоевременном представлении документов, представлении их не в
полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине работодатель вправе перенести сроки их приема.

14. Для проведения конкурса правовым актом администрации района образуется конкурсная комиссия.

15. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В число членов комиссии включаются наиболее квалифицированные представители кадрового и правового подразделений, а также подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности.

Председатель конкурсной комиссии осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии, а также является ответственным за организацию проведения конкурса в администрации района.

В состав конкурсной комиссии могут включаться независимые эксперты из представителей научных или образовательных учреждений, других организаций и предприятий.

16. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается конкурсной комиссией после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Владимирской области поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме конкурсной комиссией о причинах отказа в участии в конкурсе.

17. Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Конкурсная комиссия не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам (муниципальным служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством.

19. Если в
результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, работодатель может принять решение о проведении повторного конкурса.

20. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или муниципальной службы, осуществлении другой трудовой деятельности.

Могут проводиться конкурсные процедуры с использованием не противоречащих законодательству Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностной инструкции по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и Владимирской области о муниципальной службе.

21. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

22. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

23. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими
участие в заседании.

24. По результатам конкурса издается распоряжение (приказ) работодателя о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы и заключается трудовой договор с победителем конкурса.

25. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на сайте администрации района в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

26. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в кадровой службе администрации района.

27. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

28. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Владимирской области.