Законы и бизнес в России

Постановление главы Вязниковского района от 04.09.2007 N 810 (ред. от 30.01.2009) “Об утверждении Порядка пенсионного обеспечения муниципального служащего в администрации и ее структурных подразделениях муниципального образования “Вязниковский район“

Изменения, внесенные постановлением главы Вязниковского района от 30.01.2009 N 81, вступили в силу со дня опубликования в газете “Маяк“ и распространяются на правоотношения, возникшие с 6 сентября 2007 года.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2007 г. N 810

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО В АДМИНИСТРАЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН“

(в ред. постановлений главы Вязниковского района

от 30.12.2008 N 1185, от 30.01.2009 N 81)

В целях реализации решения Совета народных депутатов Вязниковского района от 31.08.2007 N 335 “О пенсионном обеспечении муниципального служащего в администрации и ее структурных подразделениях муниципального образования “Вязниковский район“, в соответствии с Уставом муниципального образования “Вязниковский район“ постановляю:

1. Утвердить Порядок
пенсионного обеспечения муниципального служащего в администрации и ее структурных подразделениях муниципального образования “Вязниковский район“ согласно приложению.

2. Отделу бухгалтерского учета и отчетности администрации муниципального образования “Вязниковский район“ произвести перерасчет ранее назначенных пенсий по нормам, установленным настоящим Порядком.

3. Финансирование расходов на выплату государственной пенсии, предусмотренной настоящим Постановлением, осуществляется за счет бюджета района в пределах средств, утвержденных на эти цели на соответствующий год.

4. Считать утратившим силу Постановление главы района от 04.10.2006 N 1162 “Об утверждении порядка о пенсионном обеспечении (доплатах к пенсии) муниципальных служащих и лиц, замещавших муниципальные должности категории “А“ в муниципальном образовании “Вязниковский район“ с изменениями от 01.02.2007 N 81, 22.03.2007 N 271.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации района, руководителя аппарата Ильину Л.Ф.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Маяк“.

Глава Вязниковского района

Е.М.ВИНОГРАДОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Вязниковского района

от 04.09.2007 N 810

ПОРЯДОК

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО В

АДМИНИСТРАЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН“

(в ред. постановлений главы Вязниковского района

от 30.12.2008 N 1185, от 30.01.2009 N 81)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Владимирской области “О государственной гражданской службе Владимирской области“ принят 27.08.2004, а не 28.08.2004 и имеет номер 135-ОЗ, а не 136-ОЗ.

1. Настоящий Порядок определяет право муниципального служащего на назначение выплат государственной пенсии в соответствии с Законами Владимирской области от 28.08.2004 N 136-ОЗ “О государственной гражданской службе Владимирской области“ с последующими изменениями, от 30.05.2007 N 58-ОЗ “О муниципальной службе во Владимирской области“.

2. Муниципальные служащие администрации и ее структурных подразделений муниципального образования “Вязниковский район“ имеют право на пенсию за выслугу лет.

3. Муниципальному служащему назначается пенсия
за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка муниципального служащего за вычетом базовой части трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“. За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма ежемесячной пенсии за выслугу лет и указанной части пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка.

4. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого муниципальному служащему начисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,3 суммы должностного оклада и ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе по замещавшейся должности муниципальной службы либо 2,3 суммы должностного оклада и ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе, сохраненного по прежней замещавшейся должности муниципальной службы в порядке, установленном действующим законодательством.

Размер пенсии за выслугу лет подлежит перерасчету при повышении пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, а также повышении должностного оклада муниципального служащего по замещавшейся ранее муниципальной должности и должностного оклада лица по замещавшейся ранее муниципальной должности, с учетом которых установлен размер пенсии за выслугу лет.

(абзац введен постановлением главы Вязниковского района от 30.01.2009 N 81)

(п. 4 в ред. постановления главы Вязниковского района от 30.12.2008 N 1185)

5. Ежемесячная пенсия за выслугу лет муниципального служащего устанавливается при назначении трудовой пенсии по старости
(инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

6. Муниципальные служащие при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы по следующим основаниям:

1) ликвидации муниципальных органов, а также по сокращению штата муниципальных служащих;

2) увольнению с должностей, утверждаемых в установленном действующим законодательством порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижении предельного возраста, установленного действующим законодательством для замещения должности муниципальной службы;

4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению муниципальной службы;

5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 6 настоящего порядка, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали муниципальную должность не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

7. При исчислении стажа муниципальной службы, дающего право на пенсию за выслугу лет, включаются периоды работы (службы) в соответствии со статьей 20 Закона Владимирской области от 30.05.2007 N 58-ОЗ “О муниципальной службе во Владимирской области.

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы и дающие право на пенсию за выслугу лет, суммируются.

8. Ежемесячная пенсия за выслугу лет устанавливается на основании письменного заявления при наличии справки органа, назначающего пенсию, копии решения об освобождении от муниципальной должности, копии трудовой книжки, справки муниципального органа, подтверждающей стаж муниципальной службы, копии иных документов, подтверждающих стаж муниципальной службы,
распоряжения главы о назначении пенсии за выслугу лет.

9. Заявление лица об установлении пенсии за выслугу лет регистрируется администрацией Вязниковского района в день подачи заявления (получения его по почте).

10. Администрация Вязниковского района в 14-дневный срок со дня регистрации заявления об установлении пенсии за выслугу лет рассматривает это заявление со всеми необходимыми документами, и готовит проект распоряжения главы района о назначении пенсии за выслугу лет, и в письменной форме сообщает заявителю. В случае отказа в установлении пенсии за выслугу лет излагается его причина.

11. Отдел делопроизводства и кадровой работы администрации Вязниковского района направляет распоряжение главы района об установлении пенсии за выслугу лет и ее размере для выплаты в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации муниципального образования “Вязниковский район“ Владимирской области.

К распоряжению главы района об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии прилагается заявление, копия паспорта, справка о периодах муниципальной службы (работы), учитываемых при исчислении стажа муниципальной службы, справка органа, назначающего трудовую пенсию, копия решения об освобождении от муниципальной должности, копия трудовой книжки, копии иных документов, подтверждающих стаж муниципальной службы, и копия сберегательной книжки с номером лицевого счета кредитного учреждения для перечисления пенсии. Все копии должны быть заверены в установленном законом порядке. Указанные документы формируются в пенсионное дело за выслугу лет.

12. Отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации муниципального образования “Вязниковский район“ Владимирской области в месячный срок со дня получения всех необходимых документов осуществляет выплату пенсии за выслугу лет через отделения Сберегательного банка в порядке, установленном для выплаты трудовой пенсии.

13. Пенсия за выслугу лет устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем
освобождения от муниципальной должности и дня назначения трудовой пенсии либо ее досрочного оформления в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

14. При трудоустройстве муниципального служащего после выхода на пенсию размер пенсии за выслугу лет уменьшается на размер заработной платы. Если размер заработной платы равен или превышает размер пенсии за выслугу лет, то ее выплата не производится.

При трудоустройстве муниципальный служащий обязан сообщить об этом в 5-дневный срок в администрацию Вязниковского района.

Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается при поступлении на работу с первого числа, следующего за месяцем поступления на работу, и восстанавливается с первого числа месяца, следующего за увольнением.

Решение о возобновлении пенсии за выслугу лет принимается в 14-дневный срок со дня регистрации заявления.