Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов Петушинского района от 19.07.2007 N 120/7 “Об утверждении Правил обращения за пенсией за выслугу лет муниципальных служащих в муниципальном образовании “Петушинский район“, ее назначения и выплаты“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 июля 2007 г. N 120/7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

“ПЕТУШИНСКИЙ РАЙОН“, ЕЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

Во исполнение Федеральных законов от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Закона Владимирской области от 30.05. 2007 N 58-ОЗ “О муниципальной службе во Владимирской области“, руководствуясь Уставом муниципального образования “Петушинский район“, Совет народных депутатов Петушинского района решил:

1. Утвердить прилагаемые Правила обращения за пенсией за выслугу лет муниципальных служащих в
муниципальном образовании “Петушинский район“, ее назначения и выплаты.

2. Назначение и выплата пенсии за выслугу лет муниципальных служащих в муниципальном образовании “Петушинский район“ производятся с 01.01.2008.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Петушинского района

А.Д.СЕРЕДА

Председатель

Совета народных депутатов

Петушинского района

А.В.КОТОВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Петушинского района

от 19.07.2007 N 120/7

ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ПЕТУШИНСКИЙ РАЙОН“,

ЕЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

Настоящие Правила во исполнение Федеральных законов от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Закона Владимирской области от 30.05.2007 N 58-ОЗ “О муниципальной службе во Владимирской области“ регулируют процедуру обращения за пенсией за выслугу лет муниципальных служащих, процедуру рассмотрения заявлений о назначении (приостановлении, возобновлении) пенсии за выслугу лет, определяют порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим в муниципальном образовании “Петушинский район“.

I. Общие положения

1.1. Действие настоящих Правил распространяется на лиц, замещавших муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования “Петушинский район“, предусмотренные Реестром муниципальных должностей муниципальных служащих, а также выборных должностных лиц муниципального образования “Петушинский район“, при наличии условий, дающих право на пенсию за выслугу лет, предусмотренных статьей 7 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

1.2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом Владимирской области соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Владимирской области.

1.3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальных служащих включаются периоды службы (работы) в должностях, определенных федеральным и областным законодательством, в порядке, установленном законом.

II. Порядок обращения за пенсией за выслугу лет

2.1.
Муниципальный служащий подает письменное заявление о назначении пенсии за выслугу лет на имя главы Петушинского района с приложением следующих документов:

- копии паспорта,

- копии трудовой книжки,

- копии сберегательной книжки,

- копии пенсионного удостоверения.

Заявление направляется в управление по оргработе и муниципальной службе администрации района для проверки, далее в финансовое управление администрации района для определения размера пенсии за выслугу лет, которое готовит справку-расчет.

2.2. Муниципальный служащий может обращаться за пенсией за выслугу лет в любое время после возникновения права на ее назначение и назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности) без ограничения каким-либо сроком путем подачи соответствующего заявления.

2.3. В случае реорганизации или ликвидации муниципального органа заявление о назначении пенсии за выслугу лет подается на имя главы Петушинского района.

III. Порядок рассмотрения заявления и назначения пенсии

за выслугу лет

3.1. При приеме заявления о назначении пенсии за выслугу лет муниципального служащего, имеющего право на эту пенсию, и при наличии всех необходимых документов для ее назначения управление по оргработе и муниципальной службе администрации района:

- сличает подлинники документов с их копиями, удостоверяет их, фиксирует выявленные расхождения;

- выдает заявителю расписку-уведомление, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления;

- истребует от муниципального служащего дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет;

- оформляет справку о соответствии или несоответствии заявителя условиям, дающим право на пенсию за выслугу лет (справку о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет);

- направляет заявление в финансовое управление администрации района для определения размера пенсии за выслугу лет;

- оказывает содействие муниципальному служащему в получении недостающих документов для
назначения пенсии за выслугу лет.

3.2. Управление по оргработе и муниципальной службе администрации района на основании проверенных данных и справки-расчета:

- готовит проект постановления главы Петушинского района о назначении и выплате муниципальному служащему пенсии за выслугу лет и (или) проект письменного отказа в ее назначении и выплате;

- направляет вышеуказанные проекты с приложением всех материалов главе Петушинского района для принятия решения.

3.3. По заявлению муниципального служащего глава Петушинского района подписывает постановление о назначении и выплате муниципальному служащему пенсии за выслугу лет или письменный отказ в ее назначении и выплате.

Управление по оргработе и муниципальной службе администрации района письменно извещает заявителя о принятом решении.

При несогласии муниципального служащего с решением об отказе в назначении пенсии за выслугу лет или ее размером он вправе обжаловать это решение в Совет народных депутатов Петушинского района и в суд в установленном законом порядке.

IV. Порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет

4.1. Глава Петушинского района в 14-дневный срок со дня поступления заявления муниципального служащего о назначении пенсии за выслугу лет и всех необходимых документов рассматривает их, оформляет решение о назначении пенсии за выслугу лет.

Формы заявления о назначении и выплате пенсии за выслугу лет, справки-расчета, справки о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, уведомления, проекты постановления, письменного отказа и других документов устанавливаются постановлением главы Петушинского района.

4.2. Пенсия за выслугу лет назначается с 1 числа месяца следующего за днем, в котором муниципальный служащий обратился за ней.

Днем обращения за назначением пенсии за выслугу лет считается день регистрации заявления со всеми необходимыми документами в администрации
Петушинского района.

4.3. Решение о назначении пенсии за выслугу лет вместе с заявлением муниципального служащего о назначении ему пенсии за выслугу лет и всеми необходимыми для назначения данной пенсии документами брошюруются в пенсионное дело.

Порядок ведения пенсионной документации устанавливается администрацией Петушинского района.

4.8. Пенсия за выслугу лет выплачивается ежемесячно на расчетный счет, открытый на имя заявителя в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

V. Порядок приостановления, возобновления и прекращения

выплаты пенсии за выслугу лет

5.1. Пенсия за выслугу лет не выплачивается работающим пенсионерам.

Муниципальный служащий, получающий пенсию за выслугу лет, обязан:

- в случае трудоустройства в 5-дневный срок сообщить об этом в администрацию Петушинского района;

- ежегодно до 1 сентября представлять в администрацию Петушинского района документы для проверки соответствия заявителя условиям, дающим право на пенсию за выслугу лет.

Пенсия за выслугу лет, выплаченная при несоответствии муниципального служащего условиям, дающим право на пенсию за выслугу лет (необоснованно), подлежит взысканию с заявителя в судебном порядке.

5.2. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня трудоустройства на период трудоустройства.

5.3. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается лицу, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены ежемесячная доплата к трудовой пенсии или ежемесячное пожизненное содержание, или дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации установлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии или назначена пенсия за выслугу лет.

В связи с назначением выплат, указанных в абзаце первом настоящего пункта, муниципальный служащий письменно сообщает в администрацию Петушинского района о назначении указанных выплат.

Выплата пенсии за выслугу лет прекращается со дня назначения выплат, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на основании постановления
главы Петушинского района.

VI. Порядок перерасчета размера пенсии за выслугу лет

6.1. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится в случаях:

а) изменения размера трудовой пенсии по старости (инвалидности);

б) при централизованном повышении денежного содержания (денежного вознаграждения) муниципальных служащих.

6.2. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет в связи с изменением размера трудовой пенсии по старости (инвалидности) производится на основании справки финансового управления администрации о перерасчете.

6.3. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет в соответствии с настоящими Правилами осуществляется с месяца, в котором произошли указанные в п. 6.1 изменения, на основании постановления главы Петушинского района об изменении размера (перерасчете) пенсии за выслугу лет. О принятом решении в письменной форме уведомляется муниципальный служащий, получающий назначенную ему пенсию за выслугу лет.

6.4. При смене муниципальным служащим места жительства в пределах Российской Федерации его право на получение пенсии за выслугу лет по месту ее назначения сохраняется.