Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный от 02.07.2007 N 17/103 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний и конференций (собраний делегатов) граждан в муниципальном образовании ЗАТО г. Радужный“

Вступил в силу со дня официального опубликования в информационном бюллетене администрации ЗАТО г. Радужный “Радуга-информ“ (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД РАДУЖНЫЙ

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2007 г. N 17/103

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ И КОНФЕРЕНЦИЙ (СОБРАНИЙ ДЕЛЕГАТОВ) ГРАЖДАН В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ЗАТО Г. РАДУЖНЫЙ

В целях определения порядка назначения и проведения собраний и конференций (собраний делегатов) граждан в ЗАТО г. Радужный, в соответствии со ст. 29 и 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 16, 17 и 25 Устава муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области, рассмотрев обращение
главы города N 01-12-1992 от 20.06.2007, городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить “Положение о порядке назначения и проведения собраний и конференций (собраний делегатов) граждан в муниципальном образовании ЗАТО г. Радужный“ (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене администрации ЗАТО г. Радужный “Радуга-информ“.

Председатель

Совета народных депутатов

Н.А.ДМИТРИЕВ

Глава города

С.А.НАЙДУХОВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

ЗАТО г. Радужный

от 02.07.2007 N 17/103

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ И КОНФЕРЕНЦИЙ

(СОБРАНИЙ ДЕЛЕГАТОВ) ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ЗАТО г. РАДУЖНЫЙ

Собрания и конференции (собрания делегатов) граждан, проживающих в ЗАТО г. Радужный, (далее по тексту - собрания и конференции) являются формой непосредственного участия жителей города в обсуждении и решении вопросов местного значения. Собрания и конференции граждан проводятся также для информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Настоящее Положение определяет организационные основы назначения и проведения собраний и конференций граждан, полномочия собраний и конференций, устанавливает гарантии по осуществлению прав граждан на участие в решении вопросов местного значения.

Статья 1. Общие положения

1.1. Собрание и конференция граждан является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

1.2. Собрания и конференции граждан могут проводиться для:

1) обсуждения вопросов местного значения городского округа ЗАТО г. Радужный, установленных статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования ЗАТО г. Радужный;

2) информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления ЗАТО г. Радужный.

1.3. В работе собраний и конференций граждан имеют право участвовать граждане, достигшие 18-летнего возраста, постоянно или преимущественно проживающие на территории, на которой проводятся собрания, конференции граждан.

Статья 2. Организация проведения собрания,
конференции граждан

2.1. Собрание, конференция граждан проводятся по инициативе населения, городского Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный (далее по тексту - городской Совет народных депутатов), главы города ЗАТО г. Радужный (далее по тексту - глава города), органа территориального общественного самоуправления (в случаях, определяемых уставом территориального общественного самоуправления) по мере возникновения необходимости проведения собрания, конференции с участием всего населения города или его части.

2.2. Население муниципального образования ЗАТО г. Радужный реализует свое право на инициативу по проведению собрания, конференции граждан через инициативную группу, численностью не менее 10 человек, проживающих на территории, на которой планируется проведение собрания, конференции граждан.

2.3. Собрание, конференция граждан, проводимые по инициативе населения, назначаются городским Советом народных депутатов. Подготовку и проведение осуществляет инициативная группа.

2.4. Собрание, конференция граждан, проводимые по инициативе городского Совета народных депутатов или главы города, назначаются соответственно городским Советом народных депутатов или главой города. Подготовку и проведение осуществляют назначенные должностные лица.

2.5. Инициатор проведения собрания или конференции заблаговременно уведомляет проживающее население на соответствующей территории о месте, дате и времени их проведения, вопросах, выносимых на рассмотрение.

2.6. На собрание, конференцию граждан приглашаются должностные лица органов местного самоуправления.

Статья 3. Порядок реализации гражданами инициативы о проведении собраний, конференций граждан

3.1. В случае проведения собраний, конференций граждан по инициативе населения инициативная группа представляет в городской Совет народных депутатов заявление о назначении собрания, конференции граждан, в котором должно быть указано:

- вопросы, выносимые на рассмотрение, обоснование необходимости их рассмотрения на собрании, конференции;

- предложения по дате и месту проведения собрания, конференции;

- территория, в пределах которой предполагается провести собрание, конференцию граждан;

- список инициативной группы граждан с указанием фамилии, имени, отчества,
места жительства и телефонов членов инициативной группы.

Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы.

3.2. Городской Совет народных депутатов не позднее чем в 30-дневный срок со дня поступления инициативы о назначении собрания, конференции граждан рассматривает заявление и принимает одно из следующих решений:

1) о назначении собрания, конференции граждан;

2) об отклонении инициативы о назначении собрания, конференции граждан.

3.3. О принятом решении городской Совет народных депутатов в письменной форме информирует представителей инициативной группы.

3.4. Решение городского Совета народных депутатов об отклонении инициативы о назначении собрания, конференции граждан может быть обжаловано заинтересованными лицами в суде.

Статья 4. Муниципальный правовой акт о назначении собрания, конференции граждан

4.1. В случае проведения собраний, конференций граждан по инициативе городского Совета народных депутатов или главы города в решении городского Совета народных депутатов или постановлении главы города о назначении собрания, конференции граждан должны быть указаны:

1) территория, установленная для проведения собрания, конференции граждан;

2) дата, время и место проведения собрания, конференции граждан;

3) перечень вопросов, которые выносятся на рассмотрение собрания, конференции граждан;

4) состав комиссии по организации подготовки и проведения собрания, конференции граждан;

5) вопросы финансирования подготовки и проведения собрания, конференции граждан.

Статья 5. Порядок проведения собраний граждан

5.1. Собрание граждан считается правомочным при участии в нем не менее 50 процентов от общего числа граждан, проживающих на установленной для проведения собрания граждан территории и имеющих право на участие в собрании.

5.2. Перед открытием собрания граждан проводится регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства.

5.3. Собрание граждан открывает должностное лицо органа местного самоуправления, ответственное за его подготовку, либо один из членов инициативной группы в случае проведения собрания граждан по
инициативе населения.

5.4. Для ведения собрания граждан избираются председатель и секретарь. Повестка дня утверждается большинством голосов участников собрания граждан.

5.5. Решение собрания граждан принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании граждан.

5.6. Секретарь собрания ведет протокол, в котором указываются:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право принимать участие в собрании;

3) количество граждан, принявших участие в работе собрания граждан;

4) фамилия, имя, отчество председателя и секретаря собрания;

5) вопросы, рассмотренные на собрании граждан;

6) содержание выступлений;

7) результаты голосования и принятые решения.

5.7. Протокол составляется в 2 экземплярах и подписывается председателем и секретарем собрания. К протоколу прикладывается список принявших участие в собрании граждан, подписанный лицами, осуществлявшими регистрацию участников собрания.

5.8. Один экземпляр протокола собрания со списком граждан, принявших участие в собрании, передается тому, кто назначил собрание граждан. Второй экземпляр протокола собрания граждан остается у инициативной группы.

5.9. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

5.10. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления ЗАТО г. Радужный по вопросам, рассмотренным собранием, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города.

5.11. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и (или) должностными лицами местного самоуправления ЗАТО г. Радужный, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов.

5.12. Результаты рассмотрения обращений, принятых на собрании граждан, в 30-дневный срок в письменной форме доводятся до сведения представителей инициативной группы, в случае избрания - до уполномоченных лиц собрания, а также доводятся до сведения всех граждан, проживающих
на территории, установленной для проведения собрания, через средства массовой информации или иными способами.

6. Порядок проведения конференции граждан (собрания делегатов)

6.1. В случае, когда для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования и должностных лиц муниципального образования созыв собрания граждан затруднителен, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов).

6.2. Конференция граждан проводится в соответствии с правилами, установленными настоящим Положением для проведения собраний, с учетом особенностей проведения конференций, установленных настоящей статьей.

6.3. Норма представительства делегатов на конференцию, имеющих право на участие в конференции, проживающих на соответствующей части территории ЗАТО г. Радужный, не может быть больше чем один делегат от 25 жителей, имеющих право на участие в собрании.

6.4. Выборы и выдвижение делегатов на конференцию проводятся на собраниях граждан. Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие 25 процентов граждан, проживающих на соответствующей территории, на которой проводится собрание, и простое большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру.

6.5. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

6.6. Конференция считается правомочной, если в ней приняло участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов.

6.7. Итоги конференции граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).