Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов Гусь-Хрустального района от 26.06.2007 N 218 “Об утверждении Положения “Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Гусь-Хрустальном районе“

Утратил силу с 23 декабря 2008 года в связи с изданием решения Совета народных депутатов Гусь-Хрустального района от 23.12.2008 N 429.

Вступил в силу с 26 июня 2007 года (пункт 4 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2007 г. N 218

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОПЕКЕ

И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ РАЙОНЕ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Владимирской области “Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних во Владимирской области“ принят 22.04.1997, а не 28.12.2005 и имеет номер 18-ОЗ, а не 199-ОЗ.

На основании Закона Владимирской области от 28 декабря 2005 года N 199-ОЗ
(редакция от 28.12.2005) “Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних во Владимирской области“, руководствуясь Уставом района, Совет народных депутатов Гусь-Хрустального района решил:

1. Утвердить Положение “Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Гусь-Хрустальном районе“ в новой редакции.

2. Решения Совета народных депутатов Гусь-Хрустального района от 30.11.2004 N 260 “О Положении “Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Гусь-Хрустальном районе“, от 28.12.2004 N 271 “О внесении дополнения в решение Совета народных депутатов Гусь-Хрустального района от 30.11.2004 г. N 260 “О Положении “Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Гусь-Хрустальном районе“ признать утратившими силу.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной политике (Р.И. Балакшина).

4. Решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Совета народных депутатов

Гусь-Хрустального района

А.Г.ИВАНОВ

Глава Гусь-Хрустального района

Н.И.ГРУШКО

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Гусь-Хрустального района

от 26.06.2007 N 218

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Настоящее Положение призвано регулировать вопросы опеки и попечительства в Гусь-Хрустальном районе в целях обеспечения правовых гарантий для защиты и охраны личных и имущественных прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Статья 1. Органы опеки и попечительства

1.1. Органом опеки и попечительства является администрация муниципального образования Гусь-Хрустальный район (муниципальный район) (далее - администрация Гусь-Хрустального района).

1.2. Администрации муниципальных образований района оказывают содействие в установлении опеки и попечительства над нуждающимися в этом несовершеннолетними жителями поселения.

1.3. Орган опеки и попечительства администрации Гусь-Хрустального района в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“,
“Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, “О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей“, иными нормативными актами Российской Федерации, Владимирской области.

Статья 2. Функции по опеке и попечительству

В отношении несовершеннолетних лиц осуществление функций по опеке и попечительству возлагается на администрацию Гусь-Хрустального района и отдел образования района.

Статья 3. Полномочия органов опеки в осуществлении деятельности в отношении деятельности несовершеннолетних, в том числе

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей в возрасте от 18 до 23 лет

2. Глава Гусь-Хрустального района выносит постановления или распоряжения:

2.1. О назначении (отстранении, освобождении) опекуна, попечителя или заключении (расторжении) договора с приемными родителями.

2.2. Заключает договоры: о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, детский дом семейного типа.

2.3. Направляет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы образования, социальной защиты населения и здравоохранения.

2.4. Принимает решение об отобрании ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенку или его здоровью.

2.5. Принимает решение об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособными.

2.6. Дает согласие на вступление в брак лицам, достигшим возраста 14 лет; представляет заключение о соответствии признания брака недействительным интересам несовершеннолетнего в случаях, предусмотренных законодательством.

2.7. Дает разрешение на совершение сделок на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

2.8. Принимает решение и заключает договоры о доверительном управлении имуществом несовершеннолетнего.

2.9. Принимает меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
обеспечения их жилой площадью в случаях, предусмотренных законодательством.

2.10. Принимает решение о раздельном проживании попечителя и подопечного.

2.11. Назначает выплаты денежных средств в соответствии с законодательством.

2.12. Готовит заключения по изменению фамилии и (или) имени несовершеннолетнего.

2.13. Рассматривает обращения граждан по вопросам опеки и попечительства и принимает надлежащие меры.

2.14. Исполняет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3. Отдел образования администрации района:

3.1. Организует выявление, учет и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, обследует условия их проживания.

3.2. В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ведет банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих передаче на воспитание в семью, а также о лицах, желающих взять ребенка на воспитание в семью, и направляет сведения о них в государственный региональный банк данных.

3.3. Обеспечивает право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семье;

избирает форму семейного устройства (усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья, патронат).

3.4. Ведет учет лиц, желающих принять ребенка на воспитание в семью, организует работу с ними, выдает заключения о возможности быть усыновителями, опекуном, попечителем, приемным родителем, патронатным воспитателем.

3.5. Осуществляет подбор лиц, способных к выполнению обязанностей опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей, дает заключение о возможности быть опекуном, попечителем, приемным родителем, усыновителем, готовит проекты постановлений и договоров по устройству ребенка.

3.6. Проводит подготовку граждан, изъявивших желание взять ребенка на воспитание в семью.

3.7. Проводит обследование и готовит заключение об условиях жизни и воспитания ребенка, лишенного попечения родителей.

3.8. Организует медицинское освидетельствование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих устройству, а также лиц, желающих взять ребенка на воспитание в семью.

3.9. Дает заключения об обоснованности усыновления (удочерения) и его соответствия интересам ребенка.

3.10.
Участвует в судебных заседаниях по делам об установлении усыновления (удочерения) ребенка.

3.11. Организует медицинское освидетельствование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся (обучающихся, воспитывающихся) в семьях граждан, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных учреждениях профессионального образования, а также имеющих проблемы в физическом и (или) психическом развитии.

3.12. Ведет учет детей, в отношении которых установлена опека, попечительство, переданных на усыновление, приемные семьи, на воспитание в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.13. Дает согласие на снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания.

3.14. Дает согласие на установление отцовства в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.15. Разрешает спорные вопросы между родителями о воспитании детей в пределах своей компетенции.

3.16. Представляет интересы ребенка в случаях, если интересы родителей (законных представителей) и детей имеют разногласия;

разрешает разногласия между опекуном и несовершеннолетними родителями по вопросам воспитания ребенка.

3.17. Представляет заключения и участвует в судебных заседаниях по спорам о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

3.18. Дает заключение о целесообразности (нецелесообразности) лишения родительских прав, их ограничении или восстановлении.

3.19. Дает согласие на контакт родителей с детьми, если родительские права ограничены судом.

3.20. В случаях, установленных законодательством, принимает решения о реализации прав ребенка на общение с родителями и другими родственниками, а также реализации прав близких и других родственников на общение с ребенком.

3.21. Дает заключения и участвует в заседаниях судов по делам, связанным с воспитанием детей и защитой их личных и имущественных прав.

3.22. Участвует в исполнении решений судов о передаче или отобрании детей в порядке, установленном статьей
66 Семейного кодекса Российской Федерации.

3.23. Участвует в судебных заседаниях по делам о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста.

3.24. Возбуждает в судах дела о лишении родительских прав, об отмене усыновления, о признании брака недействительным в случаях, предусмотренных статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации, и другие дела в защиту прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних; дает заключения по этим вопросам.

3.25. В порядке, установленном нормативными актами Владимирской области, обеспечивает формирование и функционирование регистра данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.26. Осуществляет контроль за деятельностью опекунов, попечителей, приемных родителей, оказывает им непосредственную помощь.

3.27. Осуществляет контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся (обучающихся) в образовательных, воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения и других государственных, муниципальных и негосударственных учреждениях; подготавливает отчеты об условиях жизни ребенка, переданного на воспитание в семью.

3.28. Дает разрешения на выезд за пределы Российской Федерации детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся (воспитывающимся, обучающимся) в образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и здравоохранения.

3.29. Рассматривает обращения граждан по вопросам опеки и попечительства и принимает надлежащие меры.

3.30. Готовит заключения о возможности отпуска воспитанника учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на каникулы, в праздничные, выходные дни к родственникам.

3.31. Исполняет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Компетенция муниципальных образований района

Администрации муниципальных образований района в целях оказания содействия в установлении опеки и попечительства над нуждающимися в этом несовершеннолетними
жителями поселения:

4.1. Выявляют детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в трехдневный срок направляют информацию об этом в органы и попечительства.

4.2. Оказывают помощь опекунам (попечителям), а также осуществляют контроль за их деятельностью.

4.3. Информируют органы опеки и попечительства о нарушениях прав детей.

4.4 Оказывают помощь в подборе кандидатур на опекунов и усыновителей.

4.5. Участвуют в обследовании жилищных условий несовершеннолетних, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей; семей, изъявивших желание взять ребенка (включая временное пребывание).

4.6. Осуществляют профилактическую работу с семьями и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Статья 5. Ответственность

За неисполнение обязанностей, предусмотренных статьями настоящего Положения, должностные лица органов местного самоуправления, отдела образования несут ответственность в порядке, установленном законом.