Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Владимирской обл. от 16.05.2007 N 345 “О мерах по обеспечению прав граждан, принимающих участие в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Владимирской области“ (вместе с “Порядком ведения реестра застройщиков Владимирской области“)

Начало действия документа - 23.05.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован во “Владимирских ведомостях“ - 23.05.2007).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

от 16 мая 2007 г. N 345

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ ГРАЖДАН, ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ

В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
некоторые законодательные акты Российской Федерации“, в целях усиления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости постановляю:

1. Поручить департаменту строительства и архитектуры администрации области (С.А. Боков) как уполномоченному органу по контролю и надзору за долевым участием в строительстве:

1.1. Сформировать в срок до 01.07.2007 и вести реестр застройщиков Владимирской области в порядке согласно приложению.

1.2. Организовать в срок до 01.07.2007 ведение отдельного раздела на сайте департамента с информацией о перечне жилых домов, разрешенных к проектированию и строительству, с указанием застройщика и сроков строительства.

1.3. Оказывать органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам необходимую юридическую и организационно-методическую помощь в сфере долевого строительства.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Владимирской области представлять в департамент строительства и архитектуры администрации области:

2.1. Перечень застройщиков, получивших разрешение на строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и привлекающих средства участников долевого строительства.

2.2. Перечень застройщиков, которые при осуществлении строительства многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан не исполняют требования градостроительного законодательства, а также не выполняют договорные обязательства перед участниками долевого строительства.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.А. Карпова.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Владимирской области

Н.В.ВИНОГРАДОВ

Приложение

к Постановлению

Губернатора

Владимирской области

от 16.05.2007 N 345

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ЗАСТРОЙЩИКОВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок ведения реестра застройщиков Владимирской области (далее - Порядок) устанавливает правила ведения реестра застройщиков Владимирской области (далее - застройщики).

2. Занесение застройщиков в реестр застройщиков Владимирской области (далее - реестр) осуществляет департамент строительства и архитектуры администрации области (далее - реестродержатель).

3. Реестродержатель формирует реестр на основании сведений, которые представляют ему
застройщики не позднее двух недель после получения разрешения на строительство.

4. О каждом застройщике в реестре содержатся следующие сведения:

а) наименование, место нахождения застройщика, а также режим его работы;

б) о государственной регистрации застройщика;

в) об учредителях (участниках) застройщика с указанием фирменного наименования (наименования) юридического лица - учредителя (участника), фамилии, имени, отчества физического лица - учредителя (участника), а также процента голосов, которым обладает каждый такой учредитель (участник) в органе управления этого юридического лица;

г) о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих подписанию договора участия в долевом строительстве, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией и фактических сроков ввода их в эксплуатацию;

д) о виде лицензируемой деятельности, номере лицензии, сроке ее действия, об органе, выдавшем эту лицензию, если вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с федеральным законом и связан с осуществлением застройщиком деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

е) о финансовом результате текущего года;

ж) об участниках долевого строительства;

з) об объекте долевого строительства;

и) о договоре участия в долевом строительстве, в том числе:

- срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

- срок и порядок оплаты;

- гарантийный срок на объект строительства;

- сведения о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве;

к) об исполнении застройщиком договора участия в долевом строительстве.

5. Сведения, указанные в пункте 4 Порядка, представляются застройщиками в виде копий документов или выписок, заверенных печатью и подписью руководителя застройщика.

6. В случае неполного и недостоверного представления сведений,
несоответствия их установленным формам реестродержатель имеет право вернуть представленные документы лицу, их представившему, для устранения выявленных замечаний.

7. Реестродержатель после принятия документов вносит в реестр сведения о застройщике и присваивает ему реестровый номер.

8. Запись о включении застройщика в реестр подтверждается выпиской из него.

Выписка из реестра содержит сведения о:

- наименовании и месте нахождения застройщика;

- реестровом номере застройщика;

- дате включения застройщика в реестр.

9. Выписка из реестра заверяется печатью реестродержателя или специально предназначенным для этого штампом и подписью осуществившего учет сотрудника реестродержателя.

10. В случае внесения изменений (дополнений) в договор участия в долевом строительстве застройщик не позднее двух недель после их государственной регистрации представляет реестродержателю дополнительное соглашение, протокол или иной документ о внесении изменений (дополнений) в договор участия в долевом строительстве с подтверждением их государственной регистрации.

11. Реестродержатель после принятия указанных в пункте 10 Порядка документов вносит соответствующие изменения в реестр.

При внесении изменений в реестр реестровый номер застройщика не изменяется.

12. В случае исполнения договора участия в долевом строительстве, его расторжения по основаниям, предусмотренным законодательством или договором участия в долевом строительстве, застройщик в двухнедельный срок представляет реестродержателю свидетельствующие об этом документы, на основании которых последний вносит соответствующую запись в реестр.

13. Содержащиеся в реестре сведения используются для:

- осуществления надзорных и контрольных функций;

- анализа деятельности застройщиков;

- мониторинга данных о недобросовестных застройщиках Владимирской области;

- защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.