Законы и бизнес в России

Письмо УФНС России по Владимирской области от 28.04.2007 N 10-09/4301@ “О публикации материала“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2007 г. N 10-09/4301@

О ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛА

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области направляет для публикации материал по налоговой тематике.

Приложение: материал “2 мая - последний срок подачи деклараций“.

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

Л.И.ШИЛОВА

Приложение

к письму

УФНС России

по Владимирской области

от 28.04.2007 N 10-09/4301@

2 МАЯ - ПОСЛЕДНИЙ СРОК ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИЙ

В налоговые органы Владимирской области по состоянию на 17 апреля 2007 года представлено 23,1 тыс. деклараций о доходах физических лиц за 2006 год по форме N 3НДФЛ, в том числе от индивидуальных предпринимателей - 4,2 тыс. деклараций, от продажи недвижимого имущества и транспортных средств - 6,8 тыс. деклараций,
от сдачи в аренду жилья - 159 деклараций. Для сравнения: в прошлом году по состоянию на 1 мая было подано 20,4 тыс. деклараций, что на 13% меньше, чем в 2007 г., деклараций от сдачи имущества в аренду - 116 - на 37% меньше.

Напоминаем налогоплательщикам, что 2 мая истекает срок подачи деклараций по форме N 3НДФЛ для лиц, обязанных отчитаться о полученных доходах за прошлый год: физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; частных нотариусов; физических лиц, продавших имущество, принадлежавшее им на праве собственности; налоговых резидентов РФ, получающих доходы из источников, находящихся за пределами страны; физических лиц, получивших выигрыши в казино, тотализаторах и др. Декларация может быть представлена в налоговую инспекцию лично, через доверенное лицо или направлена по почте.

Начиная с 2007 года продекларировать свой доход должны граждане, получившие в 2006 году в качестве подарка недвижимое имущество (квартиры, дома, дачи, земельные участки), транспортные средства, акции, доли, паи в случае, если даритель и одариваемый не являются членами семьи или близкими родственниками согласно Семейному кодексу РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих мать или отца) братьями и сестрами). Доход указывается в размере стоимости подарка.

Налогоплательщики, получающие налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные), могут подать декларацию и соответствующее заявление в течение всего года. Но они должны иметь в виду, что срок возврата излишне уплаченного налога ограничен тремя годами. Например, в течение 2007 года можно обратиться в инспекцию с заявлением на вычеты по расходам, произведенным в 2004, 2005, 2006 годах.

Физические лица, зарегистрированные в
установленном действующим законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны представить декларацию вне зависимости от полученных доходов либо убытков, а также и в случае неосуществления ими по каким-либо причинам в 2006 году индивидуальной деятельности.

Налогоплательщики, которые в течение 2006 года реализовали свое имущество, будь то движимая или недвижимая собственность, обязаны подать декларацию независимо от размера суммы, вырученной от реализации имущества: квартиры, дома, транспортного средства, акций, иного имущества. При этом следует иметь в виду, что, если квартира, жилой дом, дача, земельный участок находились в собственности налогоплательщика менее 3 лет, то вырученная сумма от продажи имущества до 1 млн. рублей налогом на доходы физических лиц не облагается. Если же собственник продал иное имущество, например, автомобиль, находившийся в его собственности менее 3 лет, то не подлежит налогообложению сумма от продажи до 125 тыс. рублей.

Полностью освобождаются от налогообложения доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Нередко “забывают“ представлять декларации физические лица, получавшие доходы на основе договоров гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами. Следует напомнить, что к таким вознаграждениям относятся и доходы, полученные по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ. Минимальная сумма штрафа - 100 рублей.