Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Владимирской обл. от 30.03.2007 N 230 “О мерах по обеспечению охраны лесов и торфяных месторождений и организации предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории области в 2007 году“

Утратил силу с 25 февраля 2010 года в связи с изданием постановления Губернатора Владимирской области от 25.02.2010 N 165.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 13 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

от 30 марта 2007 г. N 230

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ЛЕСОВ И ТОРФЯНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ

И ТОРФЯНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ В 2007 ГОДУ

В целях сохранения лесов и торфяных месторождений области от пожаров в 2007 году, своевременной подготовки органов управления, сил и средств областной подсистемы РСЧС Владимирской области, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба, наносимого лесо-торфяными пожарами, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным
законом от 06.10.99 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ постановляю:

1. Установить на территории Владимирской области пожароопасный сезон с 20 апреля по 15 октября.

Запретить в этот период разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы. В период высокой пожарной опасности ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств. При возникновении чрезвычайных ситуаций в результате лесных и торфяных пожаров запретить пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций, включая войсковые части, проводящим работы в лесах области и на торфяных месторождениях, эксплуатирующим инженерные сооружения (линии электропередач, газо- и нефтепроводы), автотранспортные и железнодорожные магистрали и имеющим на данных территориях населенные пункты, дороги, склады, сооружения и иные объекты, осуществить проведение противопожарных мероприятий по защите людей и материальных ценностей, по созданию и восполнению материальных и людских резервов для ликвидации пожаров.

3. Организацию работ по проведению противопожарных мероприятий и обеспечению борьбы с лесными и торфяными пожарами в соответствии с законодательством осуществляют:

- на землях лесного фонда Владимирской области - департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области;

- на участках лесного фонда, предоставленных в аренду, - арендаторы лесных участков;

- в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, - военные лесхозы Московского военного округа;

- в лесах национального парка “Мещера“ - Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской области;

-
в лесах Муромцевского лесхоза-техникума - Федеральное агентство лесного хозяйства;

- на землях запаса - органы местного самоуправления;

- в местах торфоразработок и торфопереработок - соответствующие организации-торфоразработчики.

4. Общее руководство организацией всех работ по предупреждению и борьбе с лесными и торфяными пожарами осуществлять комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (Карпов Е.А.) во взаимодействии с Главным управлением Министерства чрезвычайных ситуаций России по Владимирской области (С.С. Мамеев), департаментом лесного хозяйства администрации Владимирской области (Н.Д. Белоусов), ОАО “Владимирторф“ (С.Г. Абрамов), войсковыми частями, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской области (П.А. Астахов).

5. Комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (Е.А. Карпов) до 02.04.2007:

- утвердить и довести до органов местного самоуправления, руководителей организаций и учреждений, осуществляющих деятельность на землях лесного фонда, областной план мероприятий по профилактике лесных и торфяных пожаров, противопожарному обустройству земель лесного фонда и земель иных категорий;

- сформировать рабочие группы из состава комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области по проверке готовности органов местного самоуправления, организаций, на которые возложены задачи по охране и защите лесов, а также лесопользователей к пожароопасному сезону 2007 года.

6. Рекомендовать Главному управлению Министерства чрезвычайных ситуаций России по Владимирской области (С.С. Мамеев):

6.1. Во взаимодействии с департаментом лесного хозяйства администрации Владимирской области, ОАО “Владимирторф“ до 02.04.2007 разработать и внести на утверждение комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности оперативный план борьбы с лесными и торфяными пожарами, в котором предусмотреть:

- порядок привлечения населения, работников организаций независимо от
форм собственности, а также противопожарной техники, транспортных и других средств указанных организаций для тушения лесных и торфяных пожаров;

- обеспечение привлекаемых к данной работе граждан транспортными средствами, питанием и медицинской помощью;

- создание лесопожарных формирований из числа привлекаемых к тушению пожаров граждан и обеспечение их готовности к немедленным выездам в случае возникновения крупных лесных и торфяных пожаров;

- создание резерва горюче-смазочных материалов на пожароопасный сезон;

- порядок организации тушения лесных пожаров на землях лесного фонда и землях иных категорий;

- проведение противопожарной пропаганды, освещение в средствах массовой информации вопросов сбережения лесов, выполнения правил пожарной безопасности в лесах.

6.2. Обеспечить участие сил и средств подразделений войск гражданской обороны и государственной противопожарной службы в ликвидации крупных лесных и торфяных пожаров.

6.3. Установить взаимодействие с руководством подразделений железных дорог, расположенных на территории области, органами военного командования и руководством военных лесхозов по вопросам обмена информацией об обстановке, предупреждении и тушении лесных и торфяных пожаров в зонах ответственности, привлечении сил и средств для тушения лесных и торфяных пожаров.

6.4. Вести учет докладов органов местного самоуправления и собственников земель лесного фонда о ходе подготовки к пожароопасному сезону и об обстановке в лесах и на торфяниках при его прохождении.

7. Департаменту лесного хозяйства администрации Владимирской области (Н.Д. Белоусов):

- организовать охрану земель лесного фонда по вопросам ведения воздушной разведки пожарной обстановки, предоставления информации и защиты лесов от пожаров, за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета;

- совместно с управлением внутренних дел по Владимирской области (А.И. Большаков), Главным управлением Министерства чрезвычайных ситуаций России по Владимирской области (С.С. Мамеев) во взаимодействии с владельцами земель лесного фонда организовать в районах области
оперативные группы по выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.1993 N 886, в лесах и торфяных месторождениях и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

8. Рекомендовать Владимирскому филиалу ОАО “ЦентрТелеком“ (А.Н. Коровин) обеспечить в течение пожароопасного сезона лесохозяйственным, торфодобывающим организациям и пожарным подразделениям первоочередную, круглосуточную и устойчивую связь.

9. Рекомендовать подразделениям Московской, Горьковской и Северной железных дорог - филиалам ОАО “Российские железные дороги“, расположенным на территории области, - в срок до 16.04.2007 разработать и осуществить необходимые мероприятия по недопущению распространения огня с полос отчуждения железных дорог на лесные массивы и торфяники.

10. Поручить департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации области (А.В. Романенко) и рекомендовать руководителям ОАО “Владимирэнерго“ (В.П. Мартьянов), ОАО “Владимироблгаз“ (Н.Ю. Песчанов), ООО “Владимирские коммунальные системы“ (В.А. Телегин) до начала пожароопасного периода разработать и осуществить необходимые мероприятия по недопущению распространения огня с полос отвода на лесные массивы и торфяники.

11. Финансирование работ по тушению лесных пожаров осуществлять в установленном законодательством порядке.

12. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.А. Карпова.

13. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Владимирской области

Н.В.ВИНОГРАДОВ