Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов округа Муром от 27.03.2007 N 316 “О внесении изменений и дополнений в Положение об организации образования в округе Муром“

Утратил силу с 30 сентября 2008 года в связи с изданием решения Совета народных депутатов округа Муром от 30.09.2008 N 675.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОКРУГА МУРОМ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2007 г. N 316

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ В ОКРУГЕ МУРОМ

Рассмотрев и обсудив изменения и дополнения в Положение об организации образования в округе Муроме, утвержденное решением Совета народных депутатов от 16.11.2004 N 508, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 52.1 и 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (с последующими изменениями), статьей 3 Закона Владимирской
области от 08.02.2007 N 3-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования“, Постановлением Губернатора Владимирской области от 22.01.2007 N 32 “Об утверждении Положения об освоении общеобразовательных программ в форме семейного образования“ и Уставом округа Мурома, Совет народных депутатов решил:

1. Внести изменения и дополнения в Положение об организации образования в округе Муроме, утвержденное решением Совета народных депутатов от 16.11.2004 N 508, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя главы администрации по социальной политике и связям с общественностью М.В. Мальцеву.

Глава округа Муром

В.А.КАЧЕВАН

Председатель

Совета народных депутатов

округа Муром

К.Г.ФЕДУРИН

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

округа Муром

от 27.03.2007 N 316

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ОКРУГЕ МУРОМЕ

I. Организация среднего (полного) общего образования

в округе Муроме

1. Пункт 1.1.4 изложить в следующей редакции:

“1.1.4. Образовательные учреждения обеспечивают прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования.

С учетом потребностей и возможностей личности учащегося общеобразовательные программы в общеобразовательном учреждении осваиваются в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, в форме экстерната и в форме семейного образования“.

2. Из пункта 1.1.6 исключить слова:

“С учетом потребностей и возможностей личности учащегося общеобразовательные программы в общеобразовательном учреждении осваиваются в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах и форме экстерната“.

3. Дополнить раздел пунктом 1.1.11 следующего содержания:

“1.1.11. Форма семейного образования реализуется в соответствии с Положением об освоении общеобразовательных программ в форме семейного образования, утвержденным Постановлением Губернатора Владимирской области N 32 от 22.01.2007.

Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям (законным представителям).

Отношения между общеобразовательным учреждением
и родителями (законными представителями) по организации семейного образования регулируются договором, который составляется в соответствии с действующим гражданским законодательством. Примерную форму договора разрабатывает и утверждает департамент образования администрации Владимирской области.

Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором осуществляет текущую, промежуточную и государственную (итоговую) аттестации.

Общеобразовательное учреждение вправе в установленном порядке расторгнуть договор при неосвоении обучающимся общеобразовательных программ при наличии данного условия в договоре.

Педагогам или родителям (законным представителям), осуществляющим образование обучающегося в форме семейного образования, выплачиваются денежные средства в части затрат на каждого обучающегося на соответствующем этапе образования исходя из учебной нагрузки:

1 - 4 классы - 8 часов в неделю;

5 - 8 классы - 10 часов в неделю;

9 класс - 11 часов в неделю;

10 - 11 классы - 12 часов в неделю.

Финансирование семейной формы получения образования муниципальными общеобразовательными учреждениями обеспечивается в части выплаты денежных средств в размере установленных расходов по заработной плате и начислений на нее и указывается в договоре (на учебный период с 1 сентября по 30 мая). Финансирование осуществляется за счет субвенции из областного бюджета на реализацию основных общеобразовательных программ образовательным учреждениям.

Размер денежных средств, подлежащих выплате педагогическим работникам или родителям, имеющим педагогическое образование, исчисляется исходя из установленной нагрузки по разрядам оплаты труда в зависимости от образования, стажа, наличия квалификационной категории, наличия ученой степени, почетного звания и установленной действующим законодательством продолжительности рабочего времени.

Родителям, имеющим высшее непедагогическое образование, выплаты осуществляются из расчета 8 разряда установленной тарифной сетки, имеющим среднее (полное) общее и среднее непедагогическое образование - по 7 разряду тарифной сетки.

Дополнительные расходы, произведенные родителями (законными представителями) обучающегося сверх выплаченных денежных средств, производятся ими самостоятельно.

4. В
пункте 1.2.2 слова “заключение специалистов Центра диагностики и консультирования детей о достижении ребенком уровня школьной готовности“ заменить на слова “заключение специалистов детского оздоровительно-образовательного центра о достижении ребенком уровня готовности к обучению в школе“.

IV. Социальная защита обучающихся и воспитанников

муниципальных образовательных учреждений

1. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

“4.2. Социальная защита воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

4.2.1. В целях социальной поддержки семьи освобождаются от оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях родители, дети которых воспитываются в санаторных группах для тубинфицированных детей, в группах для детей, страдающих ДЦП, коррекционных группах.

4.2.2. Устанавливается 50% оплата за содержание детей родителям-инвалидам I и II групп (неработающим, если оба родителя - инвалиды)“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4.4.6, а не 4.3.6.

2. Пункт 4.3.6 дополнить абзацем:

“Размер выплаты ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции. Индексация выплаты производится на основании постановления главы округа“.