Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов города Владимира от 21.03.2007 N 64 “О “Положении о порядке установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения“

Начало действия документа - 21.03.2007.

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2007 г. N 64

О “ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ“

Рассмотрев представление главы города “О “Порядке установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения“, в соответствии со статьями 156, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 26 Устава муниципального образования город Владимир Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить “Положение о порядке установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения“ согласно приложению.

2. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по жизнеобеспечению города (В.Е. Зеленин).

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

Глава города Владимира

А.П.РЫБАКОВ

Председатель Совета

народных депутатов

С.А.КРУГЛИКОВ

Приложение

к
решению

Совета народных депутатов

города Владимира

от 21.03.2007 N 64

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (далее - Положение) разработано в соответствии с частью 4 ст. 155, частью 3 ст. 156, частью 4 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 “О проведении органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме:

1) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда;

2) для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;

3) для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение на их общем собрании об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

1.3. Наймодатель государственного жилищного фонда - действующий от имени собственника жилого помещения государственного жилищного фонда уполномоченный орган либо управомоченное им лицо.

1.4. Наймодатель муниципального жилищного фонда - организация либо лицо, уполномоченное главой города.

2. Размер платы за содержание
и ремонт жилого помещения

2.1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2.2. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается на срок не менее чем один год.

2.3. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется:

1) исходя из занимаемой общей площади жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат);

2) соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество для собственников помещений в многоквартирном доме.

2.4. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда устанавливается постановлением главы города Владимира на основании решения городской тарифной комиссии.

Формирование размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и его экономическое обоснование производит управляющая организация.

Управляющая организация представляет расчет в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Владимира (далее - Управление ЖКХ) для согласования. Согласованные предложения направляются Управлением ЖКХ в городскую тарифную комиссию для рассмотрения в порядке, установленном Положением о городской тарифной комиссии, утвержденным решением Владимирского городского Совета народных депутатов от 25.12.2002 N 267.

2.5. Если размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой нанимателями жилого помещения по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, меньше чем размер платы, установленной договором управления (общим собранием собственников помещений многоквартирного дома), оставшаяся часть платы вносится наймодателем данного жилого помещения в согласованном с управляющей организацией
порядке за счет средств соответствующего бюджета.

Возмещение разницы по муниципальному жилищному фонду производится за счет средств бюджета города через управление ЖКХ.

2.6. Для получения средств на возмещение разницы между платой, установленной постановлением главы города и договором управления (общим собранием собственников помещений) управляющая организация представляет в управление ЖКХ:

- решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления;

- решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

- договор управления общим имуществом многоквартирного дома;

- реестр договоров социального найма или договоров найма жилых помещений муниципального жилищного фонда по форме согласно приложению 1;

- расчет разницы между платой, установленной постановлением главы города и договором управления (общим собранием собственников помещений) по форме согласно приложению 2.

2.7. Управление ЖКХ:

- проводит проверку представленных документов;

- проверяет правильность расчета разницы между платой, установленной постановлением главы города и договором управления (общим собранием собственников).

При положительном результате проверки управление ЖКХ заключает с управляющей организацией договор на финансирование разницы между платой, установленной постановлением главы города и договором управления (общим собранием собственников помещений).

2.8. Управляющая организация представляет в управление ЖКХ отчетность в сроки и порядке, предусмотренные договором.

2.9. Контроль за целевым использованием средств осуществляет управление ЖКХ.

2.10. Управляющая организация в полном объеме несет ответственность за целевое и своевременное использование средств.

В случае нецелевого использования средств денежные средства подлежат возврату на лицевой счет управления ЖКХ, открытый в отделении по г. Владимиру УФК по Владимирской области.

2.11. Управление ЖКХ ежегодно при распределении доведенных предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год представляет в финансовое управление администрации города расчеты о планируемых расходах бюджета города на
возмещение управляющим организациям разницы между платой, установленной постановлением главы города и договором управления (общим собранием собственников помещений).

2.12. В случае, если решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме размер платы за содержание и ремонт жилых помещений установлен ниже установленного для нанимателей жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, то размер платы за содержание и ремонт жилых помещений устанавливается для нанимателей в таком же размере как для собственников помещений.

2.13. Плата за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, устанавливается постановлением главы города в размере, определенном по результатам открытого конкурса, проводимого в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75, равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации.

2.14. Плата за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (в случае когда собственниками выбран способ непосредственного управления), устанавливается постановлением главы города Владимира в размере исходя из стоимости работ и услуг, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни работ и услуг, выполняемых в соответствии с договорами лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

2.15. Возмещение разницы между платой, установленной постановлением главы города и общим собранием собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, производится в
порядке, установленном настоящим Положением.

Приложение N 1

к “Положению

о порядке установления размера

платы за содержание и

ремонт жилого помещения“

РЕЕСТР

ДОГОВОРОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

-----T-----------T---------T------------T----------T-------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Адрес ¦ Дата ¦ Общая ¦Доля в общей ¦

¦п/п ¦нанимателя ¦ жилого ¦ заключения ¦ площадь ¦собственности¦

¦ ¦ ¦помещения¦ и номер ¦ жилого ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ договора ¦помещения,¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦социального ¦ кв. м ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ найма ¦ ¦ ¦

+----+-----------+---------+------------+----------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+----+-----------+---------+------------+----------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-----------+---------+------------+----------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-----------+---------+------------+----------+-------------+

¦ ¦ИТОГО: ¦ ¦ ¦кв. м ¦ ¦

L----+-----------+---------+------------+----------+--------------

Руководитель (подпись)

Приложение N 2

к “Положению

о
порядке установления размера

платы за содержание и

ремонт жилого помещения“

РАСЧЕТ

РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПЛАТОЙ, УСТАНОВЛЕННОЙ ОРГАНОМ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОГОВОРОМ УПРАВЛЕНИЯ (ОБЩИМ СОБРАНИЕМ

СОБСТВЕННИКОВ) ПО

______________________________________________

(наименование юридического лица - наймодателя)

-----T------------T-----T--------------T-------------T---------------T--------------T----------¬

¦ N ¦Наименование¦Номер¦Общая площадь ¦Размер платы ¦ Размер платы, ¦Разница между ¦Примечание¦

¦п/п ¦ улицы ¦дома ¦ жилых ¦ за ¦ установленный ¦ платой, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ помещений ¦содержание и ¦ органом ¦установленной ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦муниципальной ¦ ремонт ¦ местного ¦ органом ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦собственности,¦ жилого ¦самоуправления,¦ местного ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ кв. м ¦ помещения, ¦ руб./кв.м ¦самоуправления¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦установленный¦ ¦ и договором ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ общим ¦ ¦ управления ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ собранием, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ руб./кв.м ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------+-----+--------------+-------------+---------------+--------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+----+------------+-----+--------------+-------------+---------------+--------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------+-----+--------------+-------------+---------------+--------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+------------+-----+--------------+-------------+---------------+--------------+-----------