Законы и бизнес в России

Закон Владимирской области от 12.03.2007 N 24-ОЗ “О кадровом резерве на государственной гражданской службе Владимирской области“ (принят постановлением ЗС Владимирской области от 28.02.2007 N 62)

Начало действия документа (за исключением отдельных положений) - 22.05.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 14 данный документ вступил в силу по истечении двух месяцев после дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки (опубликован во “Владимирских ведомостях“ - 21.03.2007).

12 марта 2007 года N 24-ОЗ

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Владимирской области

от 28 февраля 2007 года N 62

Настоящий Закон определяет порядок формирования, подготовку и использование кадрового резерва на государственной гражданской службе
Владимирской области и иные вопросы работы с кадровым резервом.

Статья 1

1. Работа по формированию кадрового резерва на государственной гражданской службе Владимирской области осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ “О системе государственной службы Российской Федерации“, от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Законом Владимирской области от 27 августа 2004 года N 135-ОЗ “О государственной гражданской службе Владимирской области“ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Владимирской области, принятыми по данному вопросу.

2. Кадровый резерв Владимирской области и кадровый резерв государственного органа Владимирской области формируются на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Статья 2

Принципами формирования кадрового резерва Владимирской области и кадрового резерва государственного органа Владимирской области и работы с ним являются:

1) учет текущей и перспективной потребности численности гражданских служащих;

2) равный доступ и добровольность участия в конкурсе для включения в кадровый резерв государственного органа Владимирской области;

3) объективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан);

4) ответственность руководителей всех уровней за формирование кадрового резерва Владимирской области и кадрового резерва государственного органа Владимирской области и работу с ним;

5) профессионализм и компетентность лиц, включенных в кадровый резерв Владимирской области и (или) кадровый резерв государственного органа Владимирской области, создание условий для их профессионального роста;

6) гласность, доступность информации о формировании кадрового резерва Владимирской области и кадрового резерва государственного органа Владимирской области.

Статья 3

Вакантная должность гражданской службы замещается по решению представителя нанимателя гражданским служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве государственного органа Владимирской области, сформированном на конкурсной основе.

Статья 4

1. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв
Владимирской области и кадровый резерв государственного органа Владимирской области для замещения должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса в порядке, предусмотренном статьей 22 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе“, Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 “О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“.

2. Гражданский служащий включается в кадровый резерв Владимирской области и кадровый резерв государственного органа Владимирской области вне конкурса:

1) для последующего замещения на определенный срок полномочий должностей государственной гражданской службы категорий “руководители“ и “помощники (советники)“;

2) при назначении на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28 и частями 1, 3 статьи 31 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“;

3) в случае принятия аттестационной комиссией решения о включении гражданского служащего в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста;

4) при возникновении обстоятельств, не зависящих от воли представителя нанимателя и гражданского служащего, в результате которых гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы. К таким обстоятельствам относятся случаи, указанные в части 1 статьи 39 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“.

3. По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при включении в кадровый резерв государственного органа Владимирской области лиц для последующего замещения должностей гражданской службы младшей группы.

4. Конкурс может не проводиться при включении в кадровый резерв Владимирской области и кадровый резерв государственного органа Владимирской области лиц для последующего замещения отдельных должностей гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Статья 5

Представитель нанимателя
осуществляет общее руководство и организацию работы по формированию кадрового резерва государственного органа и его обучения, а также контролирует своевременное назначение гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, на должности гражданской службы.

Статья 6

1. Конкурс для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа проводит конкурсная комиссия, образованная в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 “О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“.

2. Гражданский служащий (гражданин), изъявивший желание участвовать в конкурсе для включения в кадровый резерв государственного органа для замещения вышестоящей должности гражданской службы (должности гражданской службы - для гражданина, поступающего на гражданскую службу впервые), направляет заявление и документы, необходимые для участия в конкурсе, на имя представителя нанимателя.

3. Перечень документов, необходимых для участия гражданского служащего (гражданина) в конкурсе для включения в кадровый резерв государственного органа, а также порядок публикации объявлений о приеме документов и проведении конкурса устанавливаются в соответствии с пунктами 6 и 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112.

4. Гражданину, изъявившему желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв государственного органа, может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к должности гражданской службы, на замещение которой он претендует, а также в связи с ограничениями, установленными федеральным законодательством для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

5. Претендент, не допущенный к участию в конкурсе для включения в кадровый резерв государственного органа, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

6. В ходе конкурса для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа изучению и оценке подлежат следующие вопросы:

1) уровень и характер профессиональных знаний и навыков, которыми обладает гражданский служащий (гражданин);

2) объем, качество и сложность выполняемой работы.

При прочих равных условиях прохождение гражданским служащим профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации является преимущественным основанием для включения гражданского служащего в кадровый резерв государственного органа на конкурсной основе.

Статья 7

1. По результатам проведения конкурса для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа конкурсная комиссия принимает следующие решения:

1) рекомендовать руководителю государственного органа включить гражданского служащего в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;

2) отказать гражданскому служащему о включении его в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;

3) рекомендовать руководителю государственного органа включить гражданина в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантной должности гражданской службы;

4) отказать гражданину о включении его в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантной должности гражданской службы.

2. Решение конкурсной комиссии является основанием для включения победителя конкурса в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантной должности гражданской службы либо отказа о таком включении.

Статья 8

1. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа оформляется правовым актом руководителя государственного органа.

2. При включении в кадровый резерв Владимирской области или кадровый резерв государственного органа Владимирской области либо исключении из кадрового резерва гражданскому служащему (гражданину) по его письменному запросу выдается выписка из соответствующего правового акта.

Сведения о включении гражданского служащего в кадровый резерв Владимирской области или кадровый резерв государственного органа Владимирской области,
а также об исключении из кадрового резерва Владимирской области или кадрового резерва государственного органа Владимирской области вносятся в личное дело гражданского служащего.

3. При включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Владимирской области или кадровый резерв государственного органа Владимирской области указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество;

2) год, число, месяц рождения;

3) образование (учебные заведения, которые окончил гражданский служащий или гражданин, специальность, наличие ученой степени, ученого звания);

4) замещаемая должность гражданской службы с указанием даты и номера приказа или распоряжения, должность и место работы гражданина;

5) стаж гражданской службы (число полных лет и месяцев);

6) дата проведения конкурса для включения в кадровый резерв государственного органа Владимирской области;

7) должности гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв Владимирской области и кадровый резерв государственного органа Владимирской области.

4. Гражданский служащий (гражданин) не реже чем один раз в год представляет в государственный орган, в кадровом резерве которого он состоит, информацию об изменении сведений, указанных в кадровом резерве государственного органа, с приложением копий документов, подтверждающих данные изменения.

5. Нахождение гражданского служащего (гражданина) в кадровом резерве не должно превышать трех лет.

Статья 9

1. Список кадрового резерва государственного органа Владимирской области составляется с разбивкой по:

1) категориям должностей гражданской службы (“руководители“, “помощники (советники)“, “специалисты“, “обеспечивающие специалисты“);

2) группам должностей гражданской службы (высшие, главные, ведущие, старшие, младшие);

3) конкретным должностям гражданской службы.

Часть 2 статьи 9 вступает в силу со дня образования государственного органа по управлению государственной службой Владимирской области (статья 14 данного документа).

2. Данные о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв государственного органа Владимирской области по группам должностей гражданской службы (высшей, главной и ведущей),
в двухнедельный срок после принятия правового акта руководителя государственного органа о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв представляются в государственный орган по управлению государственной службой Владимирской области для включения в кадровый резерв Владимирской области. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Владимирской области оформляется правовым актом государственного органа по управлению государственной службой Владимирской области.

Статья 10

1. При нахождении гражданского служащего (гражданина) в кадровом резерве государственного органа Владимирской области лицами, ответственными за ведение кадрового резерва государственного органа Владимирской области, собирается информация о профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, об отказе от замещения вакантной должности гражданской службы, а также сведения об изменении данных, указанных при включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв.

Часть 2 статьи 10 вступает в силу со дня образования государственного органа по управлению государственной службой Владимирской области (статья 14 данного документа).

2. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, по группам должностей гражданской службы (высшей, главной и ведущей) в течение семи календарных дней с момента их получения направляются в государственный орган по управлению государственной службой Владимирской области.

Статья 11

1. Предложение о замещении вакантной должности государственной гражданской службы Владимирской области гражданскому служащему (гражданину), состоящему в кадровом резерве государственного органа Владимирской области, передается ему лично либо направляется заказным письмом по адресу, указанному гражданским служащим (гражданином).

2. При отказе гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве государственного органа Владимирской области, от предложенной должности гражданской службы либо неявки гражданского служащего (гражданина) в кадровую службу соответствующего государственного органа в течение 15 календарных дней с момента получения им предложения лично либо направления предложения по почте вакантная должность предлагается для замещения
иному гражданскому служащему (гражданину), включенному в кадровый резерв государственного органа Владимирской области, либо замещается по конкурсу.

Статья 12

1. Гражданский служащий (гражданин) исключается из кадрового резерва государственного органа Владимирской области в следующих случаях:

1) личной просьбы;

2) повторного отказа от предложения по замещению вакантной должности гражданской службы;

3) возникновения обстоятельств, перечисленных в пунктах 1, 2, 4, 6, 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе“;

4) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при представлении документов, выявленного после принятия правового акта об утверждении кадрового резерва государственного органа Владимирской области;

5) изменения квалификационных требований к соответствующей должности, если в результате такого изменения гражданский служащий (гражданин) перестал соответствовать квалификационным требованиям к должности, в резерве на замещение которой он состоит;

6) достижения предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе;

7) совершения дисциплинарного проступка, за которое к гражданскому служащему применено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном должностном соответствии;

8) нахождения в кадровом резерве более трех лет.

2. Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа оформляется правовым актом государственного органа.

Часть 3 статьи 12 вступает в силу со дня образования государственного органа по управлению государственной службой Владимирской области (статья 14 данного документа).

3. Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа в двухнедельный срок с момента принятия направляется в государственный орган по управлению государственной службой Владимирской области. Исключение гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Владимирской области оформляется правовым актом государственного органа по управлению государственной службой Владимирской области.

Статья 13

1. В целях повышения эффективности работы с кадровым резервом осуществляется профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации
гражданских служащих, включенных в кадровый резерв.

2. Включение гражданского служащего в кадровый резерв на конкурсной основе является одним из оснований для направления гражданского служащего на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Часть 3 статьи 13 вступает в силу со дня образования государственного органа по управлению государственной службой Владимирской области (статья 14 данного документа).

3. Координация подготовки гражданских служащих, состоящих в кадровом резерве, осуществляется государственным органом по управлению государственной службой Владимирской области.

Статья 14

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении двух месяцев после дня его официального опубликования, за исключением части 2 статьи 9, части 2 статьи 10, части 3 статьи 12, части 3 статьи 13 настоящего Закона.

2. Часть 2 статьи 9, часть 2 статьи 10, часть 3 статьи 12, часть 3 статьи 13 настоящего Закона вступают в силу со дня образования государственного органа по управлению государственной службой Владимирской области.

Губернатор

Владимирской области

Н.В.ВИНОГРАДОВ

Владимир

12 марта 2007 года

N 24-ОЗ