Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов Меленковского района от 14.02.2007 N 21/2 “Об утверждении Положения о порядке взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования на территории муниципального образования Меленковский район“

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 4 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 февраля 2007 г. N 21/2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЛЕНКОВСКИЙ РАЙОН

Рассмотрев протест прокурора Меленковского района от 12.02.2007 N 28.02.2007 на решение Меленковского районного Совета народных депутатов N 30/2 от 28.02.2007 “Об изменении родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях района“, в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“ Меленковский
районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования на территории муниципального образования Меленковский район (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Решение районного Совета народных депутатов от 29.11.2004 N 192/11 “Об утверждении положения о порядке взимания платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Меленковского района“;

2.2. Решение районного Совета народных депутатов от 28.02.2006 N 30/2 “Об изменении родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях района“;

2.3. Решение районного Совета народных депутатов от 30.05.2006 N 69/4 “О внесении изменений в решение Меленковского районного Совета народных депутатов N 30/2 от 28.02.2006“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного Совета народных депутатов по социальной политике (председатель - Сочнев Ю.С.).

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2007 г.

5. Данное решение подлежит опубликованию в районной газете “Коммунар“.

Глава Меленковского района

В.ГАВРИЛОВ

Председатель

Совета народных депутатов

Меленковского района

Е.НИКИТИН

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Меленковского района

от 14.02.2007 N 21/2

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЛЕНКОВСКИЙ РАЙОН

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ с последующими изменениями и дополнениями, законодательством Владимирской области, Уставом муниципального образования Меленковский район.

1.2. Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Меленковского района относится к вопросам местного значения муниципального образования Меленковский район.

1.3. Настоящее Положение разработано с целью упорядочения взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы
дошкольного образования на территории муниципального образования Меленковский район.

II. Порядок взимания родительской платы за содержание детей

в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

на территории муниципального образования Меленковский район

2.1. Плата взимается с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования на территории муниципального образования Меленковский район.

2.2. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, устанавливается постановлением главы муниципального образования Меленковский район по мере необходимости на основании расчетов и в размере, не превышающем 20% от фактической стоимости содержания ребенка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем программу дошкольного образования.

Родители, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, производят оплату в размере не более 10% от фактических затрат на содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.

2.3. В перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, учитываются:

2.3.1. Оплата труда и начисления на оплату труда.

2.3.2. Приобретение услуг.

2.3.2.1. Услуги связи.

2.3.2.2. Транспортные услуги.

2.3.2.3. Коммунальные услуги.

2.3.2.4. Услуги по содержанию имущества.

2.3.2.5. Арендная плата за пользование имуществом.

2.3.2.6. Прочие услуги.

2.3.3. Прочие расходы.

2.3.4. Увеличение стоимости основных средств.

2.3.5. Увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.

2.4. Плата за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, вносится руководителем дошкольного образовательного учреждения за истекший месяц по квитанциям-извещениям не позднее 20-го числа следующего месяца в кассу отдела образования. Ответственность за своевременное поступление платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, возлагается на руководителей этих учреждений.

2.5. В случае невнесения родительской платы в течение трех
месяцев подряд ребенок может быть отчислен из муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования (далее - дошкольные образовательные учреждения).

2.6. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих дошкольные образовательные учреждения, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в дошкольных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

2.7. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

2.8. Для получения компенсации одним из родителей (законным представителем) в отдел образования по месту расположения образовательного учреждения подаются следующие документы:

- заявление на предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка (детей) в дошкольных образовательных учреждениях согласно приложению;

- копии свидетельств о рождении всех детей в семье;

- копии документов, подтверждающих законное представительство ребенка (детей) (выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) либо договор о передаче ребенка (детей) в семью).

2.9. Родители (законные представители), имеющие право на получение компенсации, при изменении численности детей в семье представляют новое заявление для получения компенсации родительской платы на второго и последующих детей и соответствующие подтверждающие документы.

2.10. Плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях снижается на 50 процентов:

- для родителей (законных представителей), если среднемесячный совокупный
доход на члена семьи не превышает минимума, установленного постановлением главы Меленковского района.