Законы и бизнес в России

Постановление главы Гусь-Хрустального района от 08.02.2007 N 105 “Об утверждении Положения о порядке предоставления и финансирования мер социальной поддержки по обеспечению отдельных групп населения лекарственными средствами за счет средств областного бюджета“

Вступает в силу с даты официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2007 г. N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И

ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Владимирской области “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по зубопротезированию и лекарственному обеспечению“ принят 28.12.2005, а не 27.12.2005 и имеет номер 205-ОЗ, а не 978.

В целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению отдельных групп населения лекарственными средствами при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, руководствуясь
Законом Владимирской области от 27.12.2005 N 978 “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по зубопротезированию и лекарственному обеспечению“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления и финансирования мер социальной поддержки по обеспечению отдельных групп населения Гусь-Хрустального района лекарственными средствами за счет средств областного бюджета согласно приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы района Р.А. Серегину.

Глава Гусь-Хрустального района

Н.И.ГРУШКО

Приложение

к Постановлению

Главы Гусь-Хрустального района

от 08.02.2007 N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления и финансирования мер социальной поддержки по обеспечению отдельных групп населения Гусь-Хрустального района лекарственными средствами за счет средств областного бюджета.

2. Меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами предоставляются отдельным группам населения Гусь-Хрустального района, за исключением лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством.

3. Финансирование мер социальной поддержки по обеспечению отдельных групп населения Гусь-Хрустального района лекарственными средствами осуществляется за счет субвенций из областного фонда компенсаций.

4. Отдел здравоохранения распределяет выделенные из областного бюджета ассигнования на обеспечение отдельных групп населения лекарственными средствами бесплатно по муниципальным учреждениям здравоохранения (далее - МУЗ) района, которые осуществляют оказание первичной медико-санитарной помощи населению муниципального образования. (“Курловская районная больница“, МУЗ “Золотковская больница“, МУЗ “Уршельская больница“, МУЗ “Красноэховская районная больница“, МУЗ “Великодворская амбулатория“, МУЗ “Мезиновская городская больница“, МУЗ “Анопинская городская больница“, МУЗ “Добрятинская амбулатория“, МУЗ “Заколпьевская амбулатория“, МУЗ “Иванищивская амбулатория“, МУЗ “Черсевская амбулатория“).

Указанное распределение утверждается решением Совета народных
депутатов о бюджете муниципального образования.

5. Отдел здравоохранения и учреждения здравоохранения заключают договоры с аптечными учреждениями об отпуске отдельным группам населения лекарственных средств бесплатно по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке.

Выбор аптечного учреждения, осуществляющего отпуск лекарственных средств отдельным группам населения бесплатно, производится на конкурсной основе.

6. Участковый терапевт, участковый педиатр, врач общей практики (семейный врач), фельдшер, врач-специалист, имеющий право на выписку рецепта, при назначении лечения выписывает рецепты на лекарственные средства в соответствии с утвержденным Постановлением Губернатора Владимирской области от 21.01.2005 N 22 “О мерах социальной поддержки по обеспечению отдельных групп населения лекарственными средствами“ Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, стандартами медицинской помощи в пределах выделенных средств.

В отдельных случаях по решению клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения допускается назначение препаратов, не вошедших в Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

7. Учреждения здравоохранения и аптечные учреждения осуществляют формирование и ведение реестра лиц, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и учет отпущенных им лекарственных средств.

8. Учреждения здравоохранения перечисляют средства аптечным учреждениям на основании выставленных указанными учреждениями счетов с приложением реестров на рецепты, по которым отпущены лекарственные средства.

9. Учреждения здравоохранения ведут учет и отчетность по расходованию средств субвенции на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению отдельных групп населения лекарственными средствами в соответствии с действующим законодательством.

10. Учреждения здравоохранения представляют отчеты о расходовании средств в отдел здравоохранения в сроки, установленные для представления
отчетности.

11. Отдел здравоохранения представляет в финансовое управление администрации района и в департамент здравоохранения администрации области ежеквартально в установленные сроки отчет о расходовании субвенций и список лиц, которым предоставлены данные меры социальной поддержки, с указанием категории получателей, основания получения мер социальной поддержки в электронном виде.