Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов Селивановского района от 24.01.2007 N 3 “Об утверждении Положения об административной комиссии“

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СЕЛИВАНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2007 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

В соответствии с Законом Владимирской области от 30.12.2002 N 141-ОЗ “Об административных комиссиях“, а также на основании Закона Владимирской области от 12.07.2006 N 96-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления Владимирской области отдельными государственными полномочиями по вопросам административного законодательства“ Селивановский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение об административной комиссии Селивановского района (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Селивановского районного Совета народных депутатов N 8 от 26.02.2003.

Глава Селивановского района

С.В.ЛЕБЕДЕВ

Председатель

Совета народных депутатов

Селивановского района

И.П.КОСАРЕВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Селивановского района

от 24.01.2007 N 3

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ СЕЛИВАНОВСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Административная комиссия
(далее - комиссия) образуется на территории Селивановского района на основании Закона Владимирской области “Об административных комиссиях“ от 30.12.2002 N 141-ОЗ.

Административная комиссия Селивановского района является коллегиальным органом районного самоуправления в сфере административного права.

II. Порядок образования и состав комиссии

2.1. Административная комиссия образуется в Селивановском районе по решению главы района.

2.2. Члены административной комиссии назначаются на срок полномочий главы района и исполняют свои обязанности в период до назначения нового состава административной комиссии.

Полномочия членов административной комиссии могут быть прекращены досрочно в случаях:

- досрочного сложения полномочий депутата районного Совета народных депутатов, делегированного в состав комиссии, прекращения муниципальной (государственной) службы, прекращения трудовых отношений с лицом, являющимся членом административной комиссии;

- письменного заявления члена административной комиссии, поданного на имя главы района об исключении его из состава комиссии в связи с невозможностью исполнения им своих полномочий в административной комиссии;

- по ходатайству административной комиссии (поданному на имя главы района) об исключении из его состава отдельных членов по основаниям, признанным комиссией объективными (целесообразными).

Полномочия членов административной комиссии в указанных случаях прекращаются со дня принятия главой района постановления о внесении изменения в состав административной комиссии.

В случае досрочного прекращения полномочий членов административной комиссии либо увеличения ее количественного состава могут быть назначены новые члены, которые исполняют свои обязанности в соответствии с пунктом 2.2 настоящего положения.

2.3. Руководство и контроль за деятельностью административной комиссии осуществляет глава района.

2.4. Административная комиссия формируется в составе председателя, заместителя (заместителей) председателя, ответственного секретаря и не менее четырех членов комиссии.

2.5. В своей деятельности административная комиссия района подотчетна Селивановскому районному Совету народных депутатов.

2.6. Члены административной комиссии выполняют свои полномочия без отрыва от основной трудовой деятельности.
По решению районного Совета народных депутатов ответственный секретарь комиссии может исполнять свои обязанности на постоянной основе. Члены административной комиссии правомочны участвовать в:

- подготовке заседаний комиссии;

- обсуждении рассматриваемых комиссией дел и принятии по ним решений;

- осуществлении полномочий по исполнению постановлений, принятых комиссией.

2.7. Административная комиссия формируется из числа депутатов районного Совета, муниципальных служащих, представителей муниципальных учреждений и организаций, а также представителей областных и федеральных структур (по согласованию).

2.8. Количественный и персональный состав определяются решением главы района после проведения консультаций с районным Советом народных депутатов.

2.9. В целях проведения консультации глава района вносит на рассмотрение районного Совета народных депутатов обоснованные предложения по предполагаемому количественному и персональному составу административной комиссии.

По рассмотренным предложениям Селивановский районный Совет народных депутатов выносит решение об одобрении внесенных главой района предложениях либо об одобрении внесенных предложений с учетом замечаний, которые обязательно должны быть учтены главой района при вынесении решения.

2.10. Работу административной комиссии организует ее председатель, который избирается на заседании комиссии из числа ее членов.

2.11. Председатель административной комиссии осуществляет свои полномочия в соответствии с Законом Владимирской области “Об административных комиссиях“, а именно:

- руководит деятельностью комиссии;

- представляет административную комиссию в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, судами, населением, органами территориального общественного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;

- осуществляет подготовку и ведет заседание комиссии;

- подписывает постановления административной комиссии и протоколы ее заседаний;

- оказывает содействие членам комиссии в исполнении ими своих полномочий.

2.12. В случае отсутствия на заседании председателя административная комиссия вправе возложить полномочия председательствующего на заместителя председателя, а в случае одновременного отсутствия председателя и его заместителя - на
одного из членов данной комиссии.

III. Порядок проведения заседаний административной комиссии,

порядок ведения делопроизводства

3.1. Заседания административной комиссии созываются по мере необходимости.

3.2. Заседание административной комиссии правомочно при наличии не менее половины членов ее состава.

Если иное не установлено законодательством, ход заседания комиссии и принятые комиссией решения фиксируются и оформляются протоколом заседания комиссии.

3.3. Основанием для рассмотрения дел об административном правонарушении является поступивший в административную комиссию протокол об административном правонарушении, составленный в соответствии с действующим законодательством, или постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении.

3.4. Ведение делопроизводства в комиссиях осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Владимирской области.

3.5. Ответственными за ведение делопроизводства в комиссиях являются ответственные секретари комиссий.

IV. Финансовое обеспечение административной комиссии

4.1. Финансовое обеспечение административной комиссии осуществляется за счет субвенции местному бюджету из областного бюджета.