Законы и бизнес в России

Решение Счетной палаты Владимирской области от 24.07.2006 N 14/3 “О заключении по проекту закона Владимирской области “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей во Владимирской области на 2004 - 2010 годы“

Законодательным Собранием Владимирской области принят Закон Владимирской области от 12.09.2006 N 99-ОЗ “О внесении изменений в приложение к Закону Владимирской области “О целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей Владимирской области на 2004 - 2010 годы“.

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 июля 2006 г. N 14/3

О ЗАКЛЮЧЕНИИ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2004 - 2010 ГОДЫ“

Коллегия Счетной палаты, рассмотрев заключение по проекту закона Владимирской области “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей во Владимирской области на 2004 - 2010 годы“, подготовленное
в соответствии со ст. 10 и 21 Закона Владимирской области “О Счетной палате Владимирской области“ и на основании обращения исполняющего обязанности председателя Законодательного Собрания В.Н. Киселева (исх. N 06-07/1514 от 22.06.2006), решила:

1. Заключение по проекту закона Владимирской области “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей во Владимирской области на 2004 - 2010 годы“ утвердить.

2. Направить указанное заключение по проекту закона Владимирской области “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей во Владимирской области на 2004 - 2010 годы“ в Законодательное Собрание Владимирской области.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на аудитора направления контроля эффективности расходов бюджета области в хозяйственной сфере Манова А.Ф.

Председатель

Счетной палаты

Владимирской области

В.Д.ЧЕЧЕТКИН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2004 - 2010 ГОДЫ“

Заключение подготовлено на основании статей 10 и 21 Закона Владимирской области “О Счетной палате Владимирской области“ по материалам, представленным председателем Законодательного Собрания А.В. Бобровым (исх. от 24.01.2006 N 06-07/253).

По результатам анализа представленного проекта закона было установлено следующее.

Проект закона Владимирской области “О внесении изменений в Закон Владимирской области “О целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей во Владимирской области на 2004 - 2010 годы“ разработан с целью дальнейшего развития государственной поддержки молодых семей в решении жилищного вопроса.

Предлагаемое внесение изменений позволяет расширить возможности молодых семей по улучшению жилищных условий не только в виде получения субсидий на приобретение жилья, но и путем уплаты первоначального взноса по ипотечным кредитам, что, в свою очередь, должно активизировать действие
областной целевой программы “Развитие и поддержка ипотечного жилищного кредитования во Владимирской области на 2006 - 2010 годы“ на начальном этапе.

Однако в указанной программе отсутствует система единых критериев отнесения молодых семей к различным категориям с учетом обеспеченности жильем, количества детей, места работы, а также дохода, приходящегося на одного члена молодой семьи.

Такое положение ведет к неоднозначной трактовке нормативных правовых документов, регламентирующих предоставление мер социальной поддержки молодым семьям в части приобретения жилья. В связи с этим в муниципальных образованиях нет единого подхода в определении категорий семей, которым государственная поддержка должна (может) быть оказана в приоритетном порядке, что ставит в неравные условия молодые семьи, проживающие на территории Владимирской области, и может привести к использованию бюджетных средств с нарушением действующего законодательства.

В связи с этим считаем необходимым в законопроекте определить формирование системы единых критериев отнесения молодых семей к различным категориям, которым государственная поддержка должна быть оказана в приоритетном порядке.