Законы и бизнес в России

Постановление главы Селивановского района от 12.07.2006 N 461 “О порядке определения прилегающих территорий при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА СЕЛИВАНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2006 г. N 461

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В целях исполнения п. 3 статьи 16 Закона РФ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, п. 5 Постановления Губернатора от 27.11.2002 N 595 “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области“ постановляю:

1. Утвердить порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Селивановского района, согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление главы района от 27.04.2005 N 194 “О порядке определения прилегающих
территорий при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на председателя комитета по экономике О.А. Осипова.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

И.о. главы Селивановского района

А.А.ТИХОНОВ

Приложение

к Постановлению

Главы Селивановского района

от 12.07.2006 N 461

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛИВАНОВСКОГО РАЙОНА

1. Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Селивановского района (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

- в детских, образовательных и медицинских организациях;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

- в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

- несовершеннолетним;

- без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах.

3.
Для целей настоящего Порядка под прилегающей территорией понимается определенная исполнительным органом местного самоуправления зона вокруг объекта (или на территории объекта), на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

4. Границы прилегающих территорий устанавливаются исполнительными органами местного самоуправления самостоятельно исходя из:

- обеспечения доступности торговых точек и удовлетворения потребностей населения, проживающего на территории, подведомственной органам местного самоуправления, в указанной продукции;

- специфических особенностей мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, от которых исчисляются границы прилегающих территорий.

5. Минимальные границы прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, устанавливаются на расстоянии 25 метров от границ их земельных участков.

6. Органы местного самоуправления Селивановского района вправе определять прилегающую территорию без учета требований пункта 5 настоящего Порядка в следующих случаях:

- в отношении объектов розничной продажи алкогольной продукции, введенных в эксплуатацию до утверждения настоящего Порядка;

- когда на территории населенного пункта имеется только одна точка розничной продажи алкогольной продукции.

7. Решение об определении прилегающих территорий принимается главами муниципальных образований городского и сельских поселений и доводится до сведения населения данного муниципального образования, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на их территории.