Законы и бизнес в России

Решение Гусь-Хрустального городского Совета народных депутатов от 08.12.2005 N 45/5 “Об утверждении Положения об отделе по проблемам семьи, женщин и детей администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный“

Утратил силу в связи с изданием решения Совета народных депутатов муниципального образования “г. Гусь-Хрустальный“ от 24.05.2006 N 43/8.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2005 г. N 45/5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ПРОБЛЕМАМ СЕМЬИ,

ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ

Рассмотрев предложенное администрацией Положение об отделе по проблемам семьи, женщин и детей администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный, городской Совет народных депутатов решил:

утвердить Положение об отделе по проблемам семьи, женщин и детей администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

Председатель

Совета народных депутатов

муниципального образования

город Гусь-Хрустальный

Н.Н.БАЛАХИН

Приложение N 1

к решению

Совета народных депутатов

муниципального образования

“город Гусь-Хрустальный“

от 08.12.2005 N 45/5

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ПРОБЛЕМАМ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД
ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ

1. Общие положения

1.1. Отдел по проблемам семьи, женщин и детей является структурным подразделением администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

1.2. Отдел возглавляет заведующий отделом, который назначается и освобождается от должности распоряжением главы города Гусь-Хрустальный по представлению заместителя главы города по социальной политике.

1.3. Отдел создается, реформируется и ликвидируется постановлением главы города.

1.4. Назначение на должность и освобождение от должности сотрудников отдела осуществляется главой города по представлению заведующего отделом.

1.5. Деятельность отдела финансируется из средств городского бюджета.

1.6. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Законами Владимирской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Владимирской области, Уставом муниципального образования город Гусь-Хрустальный, постановлениями и распоряжениями главы города и настоящим Положением.

1.7. Отдел подчиняется в своей деятельности заместителю главы администрации города по социальным вопросам.

2. Задачи отдела

2.1. Выявление потребности конкретных семей, в том числе детей и подростков, в различных видах и формах социальной помощи с учетом особенностей города и подготовка предложений по ее реализации.

2.2. Подготовка предложений по совершенствованию городской системы работы по вопросам семьи, охраны прав матери и ребенка.

2.3. Использование возможностей местного бюджета, привлечение средств предприятий, общественных и благотворительных организаций и отдельных граждан для оказания медико-социальной, юридической, психолого-педагогической, социально-бытовой и иной помощи семье, матери и ребенку.

2.4. Содействие укреплению института семьи, повышению ее воспитательного потенциала и общей культуры.

2.5. Комплексное изучение, анализ и практическое решение проблем социально неблагополучных семей, трудновоспитуемых подростков.

2.6. Предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав, объединение усилий органов местного самоуправления, государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам.

2.7. Организация работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2.8. Организация работы Координационного совета
по вопросам женщин, семьи и демографии при главе города, Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

3. Основное содержание деятельности отдела по выполнению

возложенных на него задач

3.1 Отдел координирует деятельность органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к его компетенции, оказывает им методическую помощь в разработке и реализации региональных и городских программ улучшения положения семьи, женщин, детей.

3.2. Отдел проводит комплексный анализ демографических показателей, характеризующих социально-экономические условия жизни, состояние здоровья, процессы воспроизводства населения, и разрабатывает на этой основе (межведомственные) программы улучшения социально-демографической ситуации, помощи семье, матери и ребенку, координирует реализацию этих программ.

3.3. Отдел готовит предложения для органов законодательной и исполнительной власти о мерах по социально-экономической защите семьи, матери, ребенка на основе оперативного изучения влияния на их положение правовых и экономических условий в различных хозяйственных звеньях.

3.4. Отдел разрабатывает с органами управления проекты законодательных и иных нормативных актов, направленных на совершенствование семейной и демографической политики в городе, представляет их на рассмотрение в городской Совет народных депутатов.

3.5. Отдел принимает участие в подготовке проектов постановлений главы города, где рассматриваются вопросы социальной защиты семьи, материнства, детства, малообеспеченных слоев населения.

3.6. Отдел работает в тесном взаимодействии с органами здравоохранения, образования, внутренних дел, по делам молодежи, социальной защиты населения, культуры, юстиции, занятости и другими, совместно с ними изучает и выявляет потребности населения в медико-социальной, социально-педагогической, психологической, реабилитационной, юридической, профилактической, культурно-досуговой, социально-бытовой и иной помощи и на этой основе создает финансируемую из средств местного бюджета с привлечением внебюджетных средств систему социальной помощи семье, детству.

3.7. Отдел взаимодействует с постоянно действующими комиссиями городского Совета народных депутатов, общественными, благотворительными и религиозными организациями.

3.8.
Отдел организует работу по поиску и апробации новых подходов в решении проблем социальной защиты семьи, матери и ребенка, профилактике правонарушающего поведения несовершеннолетних.

3.9. Отдел использует возможности городских СМИ для пропагандирования здорового образа жизни семьи, ее воспитательного потенциала, повышения духовности, ответственного отношения молодежи к вступлению в брак, рождению и воспитанию ребенка.

3.10. Отдел обеспечивает своевременное рассмотрение входящих в его компетенцию писем, предложений и заявлений граждан, ведет прием населения.

4. Отдел имеет право

4.1. Принимать в пределах своей компетенции решения и проверять их исполнение.

4.2. Запрашивать и получать от соответствующих организаций и предприятий сведения о социальном, экономическом и правовом положении семьи, демографической ситуации, состоянии здоровья детей и женщин.

4.3. Организовывать совещания по проблемам семьи, женщин, детей и инвалидов, на которых отдел рассматривает основные вопросы развития семейной и детской политики, подготовки проектов распоряжений главы администрации города по вопросам социальной помощи семье и детству, заслушивает руководителей ведомств по вопросам, относящимся к компетенции отдела, а также руководителей соответствующих служб города.

5. Ответственность

5.1. Всю ответственности за полноту, своевременность и качество выполнения задач и функций, возложенных на отдел настоящим Положением, несет заведующий отделом.

5.2. Порядок привлечения к ответственности заведующего отделом устанавливается действующим законодательством, должностной инструкцией, трудовым контрактом, распоряжениями главы города и иными нормативными и распорядительными документами.

5.3. Степень и порядок привлечения к ответственности других сотрудников отдела устанавливается действующим законодательством, должностными инструкциями сотрудников, их трудовыми контрактами, распоряжениями главы города.