Законы и бизнес в России

Решение Гусь-Хрустального городского Совета народных депутатов от 28.11.2005 N 15/4 “О внесении изменений и дополнений в решение городского Совета народных депутатов N 78/12 от 20.07.2005 г. “О введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования “Городской округ г. Гусь-Хрустальный“

Утратил силу с 1 октября 2007 года в связи с изданием решения Совета народных депутатов города Гусь-Хрустального от 27.06.2007 N 89/6.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2005 г. N 15/4

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ N 78/12 ОТ 20.07.2005 Г.

“О ВВЕДЕНИИ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ Г. ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ“

Рассмотрев представление администрации города о внесении изменений и дополнений в решение городского Совета народных депутатов N 78/12 от 20.07.2005 “О введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов
деятельности на территории муниципального образования “городской округ г. Гусь-Хрустальный“ и в соответствии с Федеральным законом от 18.06.2005 N 63-ФЗ “О внесении изменений в статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 18.06.2005 N 64-ФЗ “О внесении изменений в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ “О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Гусь-Хрустальный, Совет народных депутатов решил:

1. Внести изменения и дополнения в решение городского Совета народных депутатов N 78/12 от 20.07.2005 “О введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования “городской округ г. Гусь-Хрустальный“ согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комиссию по бюджетной и налоговой политике.

4. Опубликовать данное решение в газете “Гусевские вести“.

Председатель городского

Совета народных депутатов

Н.Н.БАЛАХИН

Приложение

к решению

Гусь-Хрустального городского

Совета народных депутатов

от 28.11.2005 N 15/4

1. Заменить слова “городской округ г. Гусь-Хрустальный“ на “город Гусь-Хрустальный“ в тексте решения городского Совета народных депутатов N 78/12 от 20.07.2005 “О введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования “городской округ г. Гусь-Хрустальный“ и в тексте Положения о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования “городской округ г. Гусь-Хрустальный“ (далее - Положение).

2. Дополнить вводную часть Положения словами: “Федерального закона от 18.06.2005 N 63-ФЗ “О внесении изменений
в статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“, Федерального закона от 18.06.2005 N 64-ФЗ “О внесении изменений в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“, Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ “О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации“.

3. Пункт 1 статьи 1 Положения дополнить словами “и иными режимами налогообложения“.

4. В пункте 1 статьи 1 слово “предусмотренной“ заменить словом “предусмотренными“.

5. Пункт 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

“Единый налог применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящего Положения розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой
сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящего Положения оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространения и (или) размещения наружной рекламы;

11) распространения и (или) размещения рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах;

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров;

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договоров простого товарищества (договора о совместной деятельности)“.

6. Абзац 4 пункта 2 статьи 2 после слов “предпринимательской деятельности“ дополнить текстом следующего содержания: “площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков,
речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы“.

7. Абзац 5 пункта 2 статьи 2 исключить.

8. Пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8 статьи 2 исключить.

9. Статью 3 изложить в следующей редакции:

“1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

2. Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 1 настоящего Положения, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный“.

10. Абзац 2 пункта 2 статьи 4 исключить.

11. В пункте 3 статьи 4 текст “с приложением 1 к настоящему Положению и НК РФ“ заменить на текст “с пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ“.

12. В пункте 4 статьи 4 исключить слова “К3“.

13. Пункты 5, 6 статьи 4 исключить.

14. Пункт 7 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных решением городского Совета народных депутатов значений З-1 и З-2, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346.27 Налогового кодекса РФ.

При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

Значение З-1 учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности и устанавливается в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению в пределах от 0,15 до 1,0
включительно.

В случае, если произведение значений З-1 и З-2 будет менее 0,005, корректирующий коэффициент К2 принимается равным 0,005.

Значение З-2 зависит от места осуществления предпринимательской деятельности и устанавливается в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению в пределах от 0,2 до 0,6 включительно, за исключением случаев, установленных настоящим пунктом.

Значение З-2 принимается равным 1,0 в отношении оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и розничной торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети“.

15. Пункт 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

“Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов“.

16. Пункт 6 статьи 7 исключить.

17. Приложение N 1 “Физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц“ отменить.

18. Приложение N 4 “Документы, предоставляемые налогоплательщиками в налоговый орган по месту осуществления деятельности с целью подтверждения количественного значения физического показателя“ отменить.

19. В приложении N 2:

- дополнить таблицу видами деятельности:

“оказание услуг общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей“ со значением З-1 равным 1,0;

“распространение и (или) размещение наружной рекламы с любым способом
нанесения изображения, за исключением наружной рекламы с автоматической сменой изображения“ со значением З-1 равным 0,15;

“распространение и (или) размещение наружной рекламы с автоматической сменой изображения“ со значением З-1 равным 0,15;

“распространение и (или) размещение наружной рекламы посредством электронных табло“ со значением З-1 равным 0,15;

“распространение и (или) размещение рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах, прицепах-роспусках, речных судах“ со значением З-1 равным 0,15;

“оказание услуг по временному размещению и проживанию“ со значением З-1 равным 1,0;

“оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей“ со значением З-1 равным 0,5;

- дополнить вид деятельности “оказание бытовых услуг“ подвидом “ремонт часов“ со значением З-1 равным 0,8;

- дополнить вид деятельности “розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы“ подвидом “розничная торговля готовыми лекарственными средствами с правом отпуска лекарственных средств по бесплатным рецептам“ со значением З-1 равным 0,5;

- дополнить вид деятельности “общественное питание“ подвидом “детское кафе, без реализации алкогольной продукции и пива“ со значением З-1 равным 0,3;

- исключить виды деятельности “распространение и (или) размещение печатной и (или) полиграфической наружной рекламы“, “распространение и (или) размещение посредством световых и электронных табло наружной рекламы“.

20. В приложении N 3 заменить слова “коэффициента К2-2“ на “З-2“.

21. Приложение N 2 считать приложением N 1, приложение N 3 считать приложением N 2.

22. В пункте 8 статьи 4 слово “К3“ заменить на слово “К1“.