Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов ЗАТО г. Радужный от 26.09.2005 N 34/273 “Об утверждении Положения об организации уличного освещения на территории ЗАТО г. Радужный“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД РАДУЖНЫЙ

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2005 г. N 34/273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО Г. РАДУЖНЫЙ

В целях реализации требований Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и рассмотрев обращение и.о.
главы города от 19.09.2005 N 01-12-2625 об утверждении Положения об организации уличного освещения на территории ЗАТО г. Радужный, городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить “Положение об организации уличного освещения на территории ЗАТО г. Радужный“ согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене администрации ЗАТО г. Радужный “Радуга-информ“.

Председатель

Совета народных депутатов

В.В.ПИВОВАРОВ

И.о. главы города

В.А.РОМАНОВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

ЗАТО г. Радужный

от 26.09.2005 N 34/273

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ЗАТО Г. РАДУЖНЫЙ

I. Общие положения

1.1. Наружное освещение ЗАТО г. Радужный осуществляется в соответствии с “Инструкцией по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов“ (СН 541-82 Госгражданстроя) и СНиП 23-05-95 (“Естественное и искусственное освещение“).

II. Организация уличного освещения

2.1. Организация и контроль за состоянием уличного освещения осуществляются муниципальным учреждением “Городской комитет муниципального хозяйства“ ЗАТО г. Радужный Владимирской области (далее - МУ “ГКМХ“), на балансе которого находятся сети электроснабжения, предусматривающие уличное освещение города.

2.2. В зависимости от интенсивности движения по городу принимаются соответствующие уровни освещения проезжей части дорог. Расчет и выбор светильников, опор, их шага, расстановка и конструктивное исполнение производятся в соответствии со схемой развития и реконструкции электрических сетей с учетом типовых решений.

2.3. Включение наружного освещения дорог и тротуаров согласно СН 541-82 должно производиться при снижении уровня естественной освещенности до 20 люкс (люкс - единица измерения освещенности, далее - лк), а отключение - при ее повышении до 10 лк.

Управление наружным освещением в ЗАТО г. Радужный осуществляется централизованно, с помощью контроллеров автоматического отключения, которые установлены на трансформаторных подстанциях города.

2.4. Содержание объектов наружного освещения осуществляется согласно заключенным в установленном действующим законодательством порядке договорам.

III. Порядок определения расходов
с учетом количества точек

по организации уличного освещения

3.1. Для учета электроэнергии и расчета с энергоснабжающей организацией (предприятие ЗАО “Радугаэнерго“) в пунктах питания, питающих сети наружного освещения, устанавливаются счетчики активной энергии.

3.2. С целью выполнения требований СНиП 23-05-95 и экономии денежных средств ежегодно разрабатывается и утверждается график включения и отключения наружного освещения. В городе работает система включения и отключения уличного освещения в вечернее и ночное время, в ночное время предусмотрено снижение уровня освещенности дорог и включение не более половины светильников, а также лимит потребления электроэнергии по уличному освещению территории города.

3.3. Количество точек уличного освещения определяется в соответствии со схемами электроснабжения и на основании списка светильников на территории города.

3.4. На основании актов, предоставляемых контролерами (данные предоставляет предприятие ЗАО Радугаэнерго“), производится расчет фактически потребленной электроэнергии.

IV. Порядок расчета с организацией, осуществляющей уличное

освещение

4.1. Уличное освещение осуществляется энергоснабжающей организацией на основании договора, заключенного с МУ “ГКМХ“ в соответствии с гражданским законодательством РФ.

4.2. Расчеты с энергоснабжающей организацией, осуществляющей уличное освещение, производит МУ “ГКМХ“ за счет денежных средств, выделяемых ему на эти цели из бюджета ЗАТО г. Радужный.

V. Объемы потребления электроэнергии, тарифы

на электроэнергию

5.1. Объемы потребления электроэнергии определяются в соответствии с установленными приборами учета и фиксируются контролерами энергоснабжающей организации в актах, которые представляются в МУ “ГКМХ“ и являются основанием для оплаты.

5.2. Тарифы на электроэнергию утверждаются решением департамента государственного регулирования топливно-энергетического комплекса администрации Владимирской области.

VI. Заключительные положения

6.1. За невыполнение требований настоящего Положения предусматривается ответственность в соответствии с действующим законодательством.