Решение Юрьев-Польского районного Совета народных депутатов от 31.08.2005 N 95 “Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального специализированного жилищного фонда муниципального образования Юрьев-Польский район“
Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 31 августа 2005 г. N 95
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В ОБЩЕЖИТИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО
ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ РАЙОН
В соответствии с Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ Совет народных депутатов Юрьев-Польского района решил:
1. Утвердить Порядок предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального специализированного жилищного фонда муниципального образования Юрьев-Польский район согласно приложению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель
Совета народных депутатов
В.В.САМОДУРОВ
Приложение
к решению
Юрьев-Польского районного
Совета народных депутатов
от 31.08.2005 N 95
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ
МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ РАЙОН
1. Настоящий порядок предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального специализированного жилищного фонда муниципального образования Юрьев-Польский район (далее - Порядок) определяет основные требования по предоставлению гражданам жилых помещений в общежитиях.
2. Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
3. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома либо части домов.
4. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами. По согласованию вселяемый может иметь свою мебель, электронагревательные приборы и т.д.
5. Дома, специально построенные, или части домов, заселенные и используемые как общежития, принятые от организаций в муниципальную собственность, сохраняют статус общежитий.
6. Переоборудование дома или части дома под общежитие производится на основании постановления главы Юрьев-Польского района. Не допускается использование под общежития жилых помещений в домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми осуществляется по договору социального найма жилого помещения.
7. Жилая площадь в общежитии не подлежит обмену, разделу, приватизации, продаже и сдаче в аренду (субаренду).
8. Не допускается самовольное переселение в общежитии из одного помещения в другое.
9. Жилая площадь в общежитии предоставляется нуждающимся в улучшении жилищных условий:
9.1. Гражданам в период их работы или службы в муниципальных предприятиях и учреждениях.
9.2. Гражданам в период их работы или службы в организациях, не являющихся муниципальной собственностью, по ходатайству руководителей соответствующих организаций.
9.3. Гражданам в период их обучения в муниципальных или иных организациях, не являющихся муниципальной собственностью, по ходатайству руководителей данных организаций.
10. Гражданин, заинтересованный в предоставлении жилого помещения в общежитии, обращается в администрацию Юрьев-Польского района с заявлением и прилагаемым к нему соответствующими документами, подтверждающими право гражданина на предоставление ему жилого помещения в общежитии, на имя главы Юрьев-Польского района.
11. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.
12. Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам на основании постановления главы Юрьев-Польского района по решению общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации Юрьев-Польского района.
13. Постановление главы Юрьев-Польского района о предоставлении жилого помещения в общежитии является основанием для заключения договора найма жилого помещения в общежитии.
14. По договору найма жилого помещения в общежитии (далее - Договор) одна сторона - наймодатель (орган местного самоуправления либо государственное унитарное предприятие, государственное или муниципальное учреждение, за которыми на праве хозяйственного ведения или оперативного управления закреплено жилое помещение маневренного фонда) обязуется передать другой стороне - нанимателю (гражданину) жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
15. Договор заключается в письменной форме по утвержденной Правительством РФ форме типового договора найма специализированных жилых помещений.
16. Договор заключается на определенный срок для временного проживания граждан, указанных в подпунктах 9.1 - 9.3 настоящего Порядка, в период их работы, службы или обучения.
17. Размер, порядок и срок внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии и коммунальные услуги включаются в договор найма жилого помещения в общежитии.
18. Наймодатель жилого помещения в общежитии по Договору (далее - Наймодатель) имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги по установленным ставкам и тарифам.
19. Наймодатель обязан:
19.1. Передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение.
19.2. Осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
19.3. Обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
19.4. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством и договором найма специализированного жилого помещения.
20. Наниматель жилого помещения по Договору (далее - Наниматель) обязан:
20.1. Заключить с Наймодателем договор на занятие жилой комнаты, койко-места в общежитии и произвести в 10-дневный срок регистрацию (прописку). При вселении на жилую площадь в общежитии семьи осуществить одновременную регистрацию всех членов семьи.
20.2. Использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
20.3. Обеспечивать сохранность жилого помещения.
20.4. Поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.
20.5. Проводить текущий ремонт жилого помещения.
20.6. Своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги по установленным ставкам и тарифам.
20.7. Информировать Наймодателя в установленные Договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по Договору.
20.8. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством и договором найма специализированного жилого помещения.
21. Наниматель не вправе:
21.1. Вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
21.2. Сдавать жилое помещение в поднаем.
21.3. Разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.
21.4. Осуществлять обмен или замену жилого помещения.
22. К членам семьи Нанимателя жилого помещения по Договору относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного Нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи Нанимателя жилого помещения по Договору, если они вселены Нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи Нанимателя жилого помещения по Договору в судебном порядке.
23. Члены семьи Нанимателя жилого помещения по Договору имеют равные с Нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи Нанимателя жилого помещения по Договору несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из Договора.
24. Члены семьи Нанимателя жилого помещения по Договору должны быть указаны в Договоре.
25. Если гражданин перестал быть членом семьи Нанимателя жилого помещения по Договору, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют Наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего Договора.
26. Истечение периода, на который заключен Договор, является основанием прекращения договора.
27. Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
28. Наниматель в любое время может расторгнуть договор.
29. Договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию Наймодателя при неисполнении Нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.
30. Договор прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
31. Переход права собственности на жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - Нанимателем такого жилого помещения.
32. Не могут быть выселены из жилых помещений в общежитии без предоставления других жилых помещений не являющиеся Нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи Нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
32.1. Члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.
32.2. Пенсионеры по старости.
32.3. Члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер.
32.4. Инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
33. В случаях расторжения или прекращения Договоров граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным Договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения, указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 31 и подпунктами 32.1 - 32.4 настоящего Порядка.
34. Гражданам, указанным в подпунктах 32.1 - 32.4 настоящего Порядка, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.
35. Выселение граждан из жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случаях, предусмотренных подпунктами 32.1 - 32.4 настоящего Порядка, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающим соответствующие жилые помещения.