Законы и бизнес в России

Решение Суздальского районного Совета народных депутатов от 23.12.2004 N 100 (ред. от 19.05.2005) “О районном бюджете на 2005 год“

Решением Суздальского районного Совета народных депутатов от 24.02.2005 N 8 в данный документ были внесены изменения, на основании которых была подготовлена редакция от 24 февраля 2005 года. Решение Суздальского районного Совета народных депутатов от 24.02.2005 N 8 отменено решением Суздальского районного Совета народных депутатов от 19.05.2005 N 40, в связи с чем действует данная редакция, а редакция от 24 февраля 2005 года фактически утратила силу.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СУЗДАЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2004 г. N 100

О РАЙОННОМ БЮДЖЕТЕ НА 2005 ГОД

(в ред. решения Суздальского районного Совета

народных депутатов от 19.05.2005 N 40)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Утвердить районный бюджет на 2005 год по доходам
в сумме 220740,1 тыс. рублей, по расходам в сумме 220740,1 тыс. рублей.

(в ред. решения Суздальского районного Совета народных депутатов от 19.05.2005 N 40)

2. Установить общий объем текущих расходов районного бюджета на 2005 год в сумме 200778,0 тыс. рублей, общий объем капитальных расходов районного бюджета в сумме 19962,1 тыс. рублей.

(в ред. решения Суздальского районного Совета народных депутатов от 19.05.2005 N 40)

Приложения NN 1 - 9 не приводятся.

3. Утвердить программу муниципальных внутренних заимствований Суздальского района на 2005 год согласно приложению N 1 к настоящему решению.

4. Реализация государственных полномочий, переданных в 2005 году Суздальскому району в сумме 77957 тыс. рублей, осуществляется за счет субвенций из фонда компенсаций областного бюджета.

ДОХОДЫ

5. Закрепить основные доходные источники районного бюджета согласно приложению N 2 к настоящему решению за подразделениями администрации Суздальского района и другими органами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

6. Установить, что доходы районного бюджета, поступающие в 2005 году, формируются за счет федеральных, региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами; неналоговых доходов; федеральных, региональных и иных налогов и сборов (в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, а также в части погашения задолженности по отмененным налогам и сборам) - в соответствии с нормативами согласно приложению N 3 к настоящему решению.

7. Установить, что в 2005 году арендная плата за земли поселка Боголюбово, находящиеся в государственной собственности на землю до разграничения государственной собственности на землю, а также
средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков (за вычетом расходов на продажу права на заключение указанных договоров по нормам, установленным Правительством Российской Федерации) зачисляются в районный бюджет.

8. Установить на 2005 год минимальную ставку арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом в размере 250 рублей за 1 квадратный метр.

Для арендаторов, ведущих капитальный ремонт, реконструкцию или реставрацию арендуемых помещений, арендная плата может быть установлена в размере 50 процентов от минимальной ставки на основании проектно-сметной документации, актов выполненных работ и иных документов, подтверждающих вложение средств в работы по сохранению объекта.

9. Установить, что действовавшие в 2004 году размеры ставок земельного налога, за исключением земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, применяются в 2005 году с коэффициентом 1,1.

10. Установить, что в 2005 году получаемые бюджетными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, учитываются в сметах доходов и расходов соответствующих бюджетных учреждений.

11. Средства, указанные в п. 12, включая остатки средств на 1 января 2005 года, используются бюджетными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, в качестве дополнительного источника их содержания сверх сумм, установленных пунктом 16 настоящего решения для соответствующих бюджетных учреждений.

12. Учет поступления и использования доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности осуществляется бюджетными учреждениями, распорядителями и получателями средств районного бюджета с отражением указанных операций в отчетности об исполнении районного бюджета за финансовый год.

13. Учесть в районном бюджете на 2005 год поступления доходов согласно приложению N 4 к настоящему решению. Финансовую помощь из областного бюджета в суммах
согласно приложению N 5.

РАСХОДЫ

14. Утвердить распределение ассигнований из районного бюджета на 2005 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению N 6; по ведомственной структуре расходов собственно районного бюджета и сельских округов согласно приложениям N 7 и 8 соответственно к настоящему решению.

15. Установить, что в ходе исполнения настоящего решения сверх пределов, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, вносятся изменения с последующим утверждением решением районного Совета народных депутатов в:

1) ведомственную структуру расходов районного бюджета - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

2) ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов районного бюджета:

а) на суммы средств, выделяемых распорядителям и получателям средств районного бюджета за счет резервного фонда главы района, а также за счет средств, предусмотренных в районном бюджете на проведение государственных праздников и дат, представительских расходов и по резерву финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

б) в случае образования в ходе исполнения районного бюджета на 2005 год экономии по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов, статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, в том числе за счет остатков материальных запасов, сложившихся в бюджетных учреждениях, финансируемых из районного бюджета, на 01.01.2005 сверх месячного объема фактических расходов по указанным статьям затрат по отчету за 2004 год;

в) на суммы дебиторской задолженности бюджетных учреждений, финансируемых из районного бюджета, образовавшейся после 1 января 2004 года.

16. Установить, что решения, приводящие к увеличению численности муниципальных служащих Суздальского района и работников учреждений бюджетной сферы, финансируемых из районного бюджета, а также расходов на ее содержание, в 2005 году не
принимаются.

17. Установить на 2005 год:

1) резервный фонд главы района в сумме 150 тыс. рублей;

2) фонд чрезвычайных ситуаций в сумме 100 тыс. рублей;

3) резерв финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в сумме 12 тыс. рублей.

18. Администрация Суздальского района вправе предоставлять в 2005 году бюджетные кредиты в пределах ассигнований, утвержденных приложением N 7 к настоящему решению.

19. Установить, что бюджетные кредиты юридическим лицам из районного бюджета предоставляются в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации при отсутствии у заемщика, а также у его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед районным бюджетом, по обязательным платежам в районный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

20. Установить лимит предоставления в 2005 году бюджетных кредитов юридическим лицам в сумме 20 тыс. рублей, в том числе:

1) на срок в пределах финансового года:

- в сумме 20 тыс. рублей - на приобретение крупного рогатого скота;

2) на срок, выходящий за пределы 2005 года:

а) в сумме 20 тыс. рублей - на приобретение крупного рогатого скота.

21. Установить, что:

1) выдача бюджетных кредитов на приобретение крупного рогатого скота осуществляется в порядке и на условиях, устанавливаемых администрацией Суздальского района;

2) переоформление в долг районному бюджету обязательств, исполненных районным бюджетом как гарантом, осуществляется в порядке и на условиях, устанавливаемых администрацией Суздальского района.

22. Предоставить администрации Суздальского района право производить в 2005 году списание признанной в установленном порядке безнадежной к взысканию задолженности перед районным бюджетом по средствам, выданным из районного бюджета на возвратной основе, процентам за пользование данными средствами, штрафам (пеням) в порядке, установленном администрацией Суздальского района.

23. Утвердить расходы на реализацию районной адресной инвестиционной программы на 2005 год согласно
приложению N 9 к настоящему решению.

24. Установить, что финансирование расходов по районной адресной инвестиционной программе осуществляется в соответствии с порядком, определяемым администрацией Суздальского района.

25. Администрация Суздальского района вправе перераспределять объемы ассигнований по стройкам и объектам, включенным в программный перечень, в случае отсутствия на 1 апреля 2005 года проектно-сметной документации по стройкам и объектам, договоров (соглашений), невыполнения объемов работ.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ВНУТРЕННИЙ ДОЛГ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

26. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга районного бюджета на 1 января 2006 года в сумме 2559 тыс. рублей.

27. Предусмотреть в районном бюджете получение кредитов из областного бюджета на покрытие кассового разрыва, возникающего в течение года, согласно приложению N 1.

28. Администрация Суздальского района вправе предоставлять муниципальные гарантии Суздальского района по долговым обязательствам отдельного юридического лица при наличии обеспечения обязательств по возмещению гаранту сумм, уплаченных по муниципальным гарантиям Суздальского района.

29. Способами обеспечения указанных обязательств могут быть только банковские гарантии, поручительства, залог имущества не менее 100 процентов размера предоставляемой гарантии. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

30. Установить, что заключение и оплата бюджетными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, структурными подразделениями администрации Суздальского района договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств районного бюджета, производятся в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической классификациями расходов районного бюджета и с учетом принятых и неисполненных обязательств. Вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств районного бюджета, обязательства, принятые бюджетными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, органами государственной власти Суздальского района области сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств, не подлежат оплате за счет средств областного бюджета на 2005
год.

31. Учет обязательств, подлежащих исполнению за счет средств районного бюджета бюджетными учреждениями и структурными подразделениями администрации района, финансируемыми из районного бюджета на основе смет доходов и расходов, обеспечивается в установленном администрацией Суздальского района порядке через распорядителей средств районного бюджета по перечню кодов бюджетной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, определяемому администрацией Суздальского района.

32. Установить, что заключение и оплата бюджетными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, производятся в пределах утвержденных смет доходов и расходов. Вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств районного бюджета, обязательства, принятые бюджетными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, структурными подразделениями администрации Суздальского района сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств, не подлежат оплате за счет средств районного бюджета на 2005 год.

33. Администрация Суздальского района имеет право приостанавливать оплату расходов бюджетных учреждений, финансируемых из районного бюджета, нарушающих установленный администрацией Суздальского района порядок учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств районного бюджета.

34. Договор, заключенный бюджетным учреждением, финансируемым из районного бюджета, с нарушением требований настоящей статьи, либо его часть, устанавливающая повышенные обязательства районного бюджета, могут быть признаны судом недействительными по иску вышестоящей организации.

35. В целях стабильного финансового обеспечения текущих расходных обязательств районного бюджета установить оборотную кассовую наличность на 1 января 2006 года в объеме 30 процентов их месячного расхода на 2005 год.

36. Администрация Суздальского района представляет районному Совету народных депутатов ежеквартальные, полугодовой и годовой отчеты об исполнении районного бюджета.

37. Администрации Суздальского района в течение месячного срока после вступления в силу решения районного Совета народных депутатов “О районном
бюджете на 2005 год“ определить порядок и условия его реализации.

38. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель районного

Совета народных депутатов

А.А.ГРИГОРЬЕВ

Глава Суздальского района

М.Н.ИВАНОВ